Дакар-2019: Карякин и Каргинов выиграли четвёртый этап

Андрей Каргинов на четвёртом этапе ралли-рейда Дакар

На ралли-рейде "Дакар-2019" сегодня стартовал марафонский этап. Для мотоциклов и квадроциклов он закончился в Макегуа, для автомобилей, SxS и грузовиков - в Такне. Но и там, и там экипажам запрещена помощь команд - они получат её только завтра, после возвращения в Арекипу. Спецучасток достаточно длинный, 351 км, и суровые условия перуанской гонки вновь спровоцировали многочисленные сходы - к этому моменту, когда многие участники ещё на дистанции, они уже исчисляются десятками.

В мотозачёте очень уверенную победу одержал гонщик Honda Рикки Брабек - американец постарался отыграться за вчерашние неудачи. Действующий победитель "Дакара" Маттиас Валькнер на KTM уступил ему шесть минут, но у австрийца есть куда более серьёзная проблема - он жалуется на боль в запястье. Валькнер подозревает, что это перелом.

Лидировавший в гонке Куинтанилла сегодня проиграл целых 20 минут и потерял лидерство в общем зачёте, уступив его Брабеку. Третье и четвёртое место как в сегодняшней гонке, так и в генеральной классификации заняли гонщики KTM Тоби Прайс и Сэм Сандерленд. Пятое место (также и сегодня, и по итогам четырёх дней) у Адриена ван Беверена на Yamaha.

По предварительной информации, в марафонском зачёте Malles осталась лишь одна девушка - Анастасия Нифонтова. Она занимает 97 место в общей классификации и 16-е в Malles, опережая другого россиянина, Дмитрия Агошкова, также выступающего в этом зачёте. А вот Сара Гарсиа, судя по всему, сошла с дистанции уже на первом отрезке сегодняшнего спецучастка.

У квадроциклистов всё без особых изменений: этап вновь выиграл аргентинец Николас Кавильяссо, благодаря чему ещё более увеличил свой отрыв в общем зачёте. Его соотечественник Йеремиас Гонсалес Фериоли проиграл ему сегодня ещё четыре минуты, общее отставание достигло уже 34 минут. Третье место по-прежнему удерживает Густаво Галлего, хотя сегодня он финишировал только пятым, потеряв 16 минут.

В категории SxS многие гонщики ещё на дистанции, но победитель уже вряд ли изменится. Этап выиграл россиянин Сергей Карякин. Он же возглавляет и общий зачёт, с преимуществом в 14 с половиной минут на Родриго Хавьером Морено Пьяццоли на Can-Am. Прежний лидер, Жерар Фаррес, потерял сегодня около 16 минут и откатился на третье место.

В зачёте автомобилей в десятке лучших вновь очень много машин MINI, но победа всё же досталась не им, а Нассеру Аль-Аттие на Toyota. Он выиграл у Стефана Петранселя немного, менее двух минут, но его общее преимущество возросло уже почти до девяти минут. Вновь сильно выступил Себастьен Лёб, показав пятое время. В генеральной классификации он шестой, но проигрывает лидеру уже достаточно много - 50 минут.

Единственный оставшийся в этой категории россиянин Денис Кротов на частной MINI показал сегодня 17-й результат, и в общей классификации занимает 15-е место, уступая Аль-Аттие два с половиной часа.

В грузовом зачёте вторую победу подряд одержал пилот "КАМАЗ-мастер" Андрей Каргинов. Он опередил Мартина Масика на LIAZ на полторы минуты. Третьим финишировал ещё один гонщик "КАМАЗ-мастер" Айрат Мардеев, он уступил чуть менее 13 минут, четвёртый Сергей Вязович на МАЗе.

Лидер зачёта, Эдуард Николаев, потерял 15 минут уже в начале спецучастка, но в дальнейшем ехал очень быстро и к финишу успел отыграть пару минут. Он сохраняет лидерство в генеральной классификации, хотя Каргинов уступает ему всего пять минут. Третье место у Дмитрия Сотникова, который сегодня финишировал шестым.

А вот конкуренты КАМАЗов сегодня вновь столкнулись с серьёзными проблемами. Уступили ещё около получаса Алеш Лопрайс, Жерар де Рой и Александр Василевский. Потерял целый час и до сих пор не финишировал Федерико Виллагра на Iveco, почти с таким же отставанием едет по трассе и Алексей Вишневский. Окончательно сошёл гонщик Tatra Buggyra Мартин Коломы.

Читайте ещё