Дакар-2019: Николаев выиграл второй этап подряд

Эдуард Николаев

Гонщик "КАМАЗ-мастер" Эдуард Николаев выиграл и второй этап ралли-рейда "Дакар-2019". На финише он опередил Жерара де Роя на Iveco на две с половиной минуты. Третье время показал ещё один гонщик КАМАЗа Дмитрий Сотников, он уступил Николаеву пять с половиной минут.

Как и ожидалось, пока основная борьба идёт между представителями "КАМАЗ-мастер" и команды де Роя на Iveco. Кроме них в первой десятке и сегодня, и по итогам двух дней оказались лишь LIAZ Мартина Масика и Tatra Мартина Коломы.

Места с 11 по 13 на втором этапе заняли пилоты МАЗа, хотя Сергей Вязович потерял какое-то время в конце дистанции после того, как его грузовик лёг на борт. Впрочем, его проблемы не идут ни в какое сравнение с проблемами Мартина ван ден Бринка, чей грузовик Renault перевернулся. Дистанцию сегодняшнего дня голландец так и не закончил и с большой вероятностью не сможет продолжить борьбу.

В зачёте квадроциклов тоже победил тот же гонщик, что и вчера – Николас Кавильяссо не только финишировал первым, но и создал себе некоторый отрыв, опередив ближайшего конкурента, Густаво Галлего, на 11 минут. Третье время с отставанием в 14 минут показал Александр Жиру, четвёртым стал Джованни Энрико. Вся первая четвёрка выступает на квадроциклах Yamaha.

Томаш Кубиена на IBOS продолжает демонстрировать хорошую форму – вчера он был третьим, сегодня пятым. В общем зачёте чех четвёртый, на одну позицию опережая одного из фаворитов, Йеремиаса Гонсалеса Фериоли. Проблемы Акселя Дютри на второй день ещё более усугубились – ему так и не удалось завершить спецучасток.