Дакар-2019: Лёб выиграл второй этап среди внедорожников

Себастьен Лёб на втором этапе ралли-рейда Дакар

В Перу продолжается второй этап ралли-рейда "Дакар-2019". Сегодняшний этап, Писко - Сан-Хуан-де-Маркона, содержит первый полноценный спецучасток гонки, протяжённостью 342 километра.

Старт получился очень растянутым, так что внедорожники финишировали ещё до того, как грузовики отправились на дистанцию. Автомобили открывали этап, и девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб убедительно продемонстрировал, что даже на частной Peugeot его не стоит списывать со счетов. Лёб выиграл этап, опередив ближайшего преследователя, Нани Рому на MINI, на восемь секунд.

Третье и четвёртое время показали гонщики Toyota Бернхард тен Бринке и Жинель де Вильерс. Язид Аль-Раджи и Сириль Депре на MINI закончили день на пятом и шестом месте. Гарри Хант подтвердил сильную форму PH-Sport, показав седьмое время на второй частной Peugeot.

Владимир Васильев на Toyota финишировал десятым, впереди Нассера Аль-Аттии на ещё одной Toyota и Мартина Прокопа на Ford. Стефан Петрансель лидировал после трёх контрольных точек, но на четвёртой потерял 17 минут. До финиша ему удалось отыграть лишь две минуты, так что он закончил этап 17-м.

Зачёт понёс и первую серьёзную потерю. Пилот MINI Орландо Терранова вынужден был сойти с дистанции из-за болей в спине. Аргентинца отправили в госпиталь. Не смог закончить этап и Вей Хан на Geely (SMG).

В общем зачёте после двух дней лидируют два гонщика Toyota, Жинель де Вильерс и Бернхард тен Бринке. Их разделяет 30 секунд. В пределах минуты от них MINI Нани Ромы и Язида Аль-Раджи. Лёб поднялся на пятое место. Владимир Васильев 10-й.

В зачёте SxS лучшее время показал чилиец Франциско Лопес Контардо на Can-Am, однако действующий победитель "Дакара" в этой категории и триумфатор первого этапа Рейнальдо Варела уступил ему всего 19 секунд и сохраняет лидерство в общем зачёте. На третьем месте завершил этап и день Сергей Карякин.

У мотоциклистов на втором этапе выиграл действующий победитель "Дакара" Маттиас Валькнер на KTM. Он на 22 секунды опередил Рикки Брабека на Honda. В общем зачёте сохраняет лидерство ещё один гонщик Honda Хоан Барреда, показавший сегодня третье время.

Гонщики на квадроциклах и грузовиках к настоящему моменту ещё не финишировали.