Дакар-2019: В Лиме прошла предстартовая церемония

В столице Перу, Лиме, прошла предстартовая церемония ралли-рейда "Дакар-2019". Все участники марафона по-очереди выезжали на специальный подиум в районе Магдалена-Дель-Мар, прямо на берегу Тихого океана и приветствовали зрителей - кроме грузовиков, так как веса многотонных машин подиум не выдержал бы. Участники грузового зачёта выезжали на площадку рядом с подиумом.

Не всё прошло гладко – участники жаловались, что по ходу длительного ожидания своей очереди не были защищены ни от жары, ни от излишнего внимания местных болельщиков. Однако в конечном счёте церемония получилась яркой и красочной.

Как выяснилось, к старту гонки были допущены всё же не все - так, Хуан-Карлос Сальватьерра так и не смог доказать, что его квадроцикл Barren Racer BR1 серийный и не прошёл инспекцию. Есть и несколько других потерь, а несколько багги были переведены из зачёта SxS в автомобильную категорию. В итоге в гонке примут участие 137 мотоциклистов, 26 квадроциклов, 33 мини-багги SxS, 97 автомобилей и 41 грузовик.

В настоящий момент все участники гонки находятся на бивуаке в Магдалена-Дель-Мар. Уходить на дистанцию первого этапа, Лима - Писко, гонщики начнут в 9:30 по местному времени – в Москве в этот момент будет уже вечер.

Читайте ещё