Финишировал "Дакар-2018"

В Аргентине завершился ралли-рейд "Дакар-2018". Финальный этап, проходивший по кольцевому маршруту в районе Кордовы, сенсаций не принёс и, по сути, превратился в чистую формальность.

В зачёте мотоциклов вновь самыми быстрыми оказались Кевин Бенавидес на Honda и Тоби Прайс на KTM - только на этот раз аргентинец финишировал первым, а австралиец - вторым. Лидер общего зачёта, гонщик KTM Маттиас Валкнер, проехал этап аккуратно, показал только восьмой результат, но фактически уступил только пять с половиной минут. В генеральной классификации Валкнер остался первым, Бенавидес уступил ему чуть меньше 17-и минут, Прайс 23 минуты.

Среди квадроциклистов на последнем этапе взыграло самолюбие Игнасио Касале - чилиец, лидировавший с полуторачасовым отрывом, на этот раз позволил себе атаковать и одержал победу на финальном спецучастке. Его главный конкурент, Николас Кавильяссо, показал третье время, и в итоговом протоколе отстал от Касале на час и 39 минут. Третий ещё один аргентинец Йеремиас Гонсалес Фериоли.

В автомобильном зачёте на 14-м этапе лучшее время показал экипаж Toyota Жинеля де Вильерса, а Стефан Петрансель был вторым. Однако отрывы оказались настолько малы, что финишировавший девятым Карлос Сайнс проиграл всего три минуты. Таким образом, Сайнс сохранил лидерство в общем зачёте, превзойдя Нассера Аль-Аттию на 43 минуты. Победа де Вильерса на финальном СУ позволила ему сохранить третье место в генеральной классификации, менее девяти минут выиграв у Петранселя.

В зачёте SxS, как и следовало ожидать, общую победу праздновал Рейнальдо Варела. Этап выиграл другой представитель Can-Am Лео Ларраури, но позиции Варелы это ничуть не поколебало. Он показал второе время, уступив всего восемь минут, и при этом ещё четыре отыграл у своего основного соперника Патриса Гарруста на багги Polaris. Таким образом, общий отрыв Варелы от француза составил 57 минут.

Наконец, среди грузовиков напоследок блеснул Тон ван Генугтен на Iveco. Второе время показал Мартин Масик на LIAZ. Гонщики "КАМАЗ-мастер" выступили очень ровно, Дмитрий Сотников финишировал третьим, Эдуард Николаев четвёртым, Айрат Мардеев шестым. Все трое уступили победителю лишь по несколько минут.

В генеральной классификации после схода Виллагры на предыдущем этапе позиции Николаева были уже практически непоколебимы. В итоге он опередил занявшего второе место Сергея Вязовича на грузовике МАЗ почти на четыре часа. Мардеев занял третье место, проиграв Николаеву пять часов и 22 минуты. Впрочем, большую часть второй недели "Дакара" Айрат просто страховал позиции Николаева.

На этом ралли-рейд "Дакар-2018" завершён, но наш проект ещё не окончен. В скором будущем мы подробно расскажем об итогах марафона в каждом из зачётов. Кроме того, вас ждут комментарии победителей и участников этого ралли-рейда, ставшего, безусловно, одним из самых сложных и интересных за всю историю "Дакара", а может быть и этого вида автоспорта вообще.

Читайте ещё