Дакар: В Peugeot пытаются оспорить штраф Сайнса

Карлос Сайнс

Организаторы ралли-рейда «Дакар-2018» приняли решение наложить 10-минутный штраф на лидера автомобильного зачёта Карлоса Сайнса, выступающего за команду Peugeot. Испанец наказан за то, что на седьмом этапе, Ла-Пас – Уюни, допустил контакт с квадроциклом Киса Кулена и не остановился после этого. Сам Сайнс утверждает, что контакта ему удалось избежать.

Штраф не повлиял на позицию Сайнса в общем зачёте, хотя его отрыв от Нассера Аль-Аттии на Toyota немного уменьшился. Теперь катарец уступает Карлосу 56 минут. Тем не менее, в Peugeot намерены подать апелляцию на это решение, так как считают его несправедливым.

Карлос Сайнс: «Я очень расстроен этим решением. Версия событий, описанная гонщиком квадроцикла, не соответствует действительности. Фактически, благодаря моим действиям мы избежали аварии. Я сожалею о том, что с ним произошло, но я просто подъехал к нему и выключил Sentinel. Он сместился в сторону и посмотрел на меня. Места оставалось много, хотя дорога была очекь грязной. Затем он потерял контроль над квадроциклом и вернулся на мою траекторию. Я отклонился, чтобы избежать столкновения, и хотя мы были очень близко, никакого контакта не было. Этап он закончил 12-м. Если бы мы столкнулись, то я бы, конечно, остановился. Я совершенно не согласен с этим решением».

Бруно Фамен, руководитель Peugeot Sport: «Это решение непостижимо. В деле нет ничего конкретного - только слово одного против слова другого. Насколько мы можем судить, между квадроциклом и машиной не было контакта. Если бы он действительно был, как утверждает этот гонщик, он, вероятно, уже вряд ли смог бы об этом рассказать, учитывая скорость машины. Все наши данные поддерживают версию событий Карлоса, который вёл себя безупречно. Гонщик, требующий его наказания, закончил участок 12-м, и был 10-м на следующем, который был второй частью марафонского этапа.

Этот 10-минутный штраф - чистый произвол. Стюарды наказали Карлоса за то, что он не остановился после контакта, но контакта не было. Кроме того, даже если бы поведение Карлоса заслуживало наказания, на него должны были наложить денежный штраф, а не отнимать произвольное время, что может повлиять на исход гонки. Так что, конечно, мы заявили о намерении подать апелляцию. Вполне вероятно, что в результате на финише в Кордове мы не будем знать имя победителя. Лидерство с преимуществом в час и шесть минут – совсем не то же самое, что 56 минут, учитывая сложный характер этапов, что нас ждут в ближайшие дни».

Читайте ещё