Завершился первый этап Дакара-2018

Карлос Сайнс (Peugeot), Микко Хирвонен (MINI Buggy) и Орландо Терранова (MINI)

В Перу завершился первый этап ралли-рейда «Дакар-2018» Лима – Писко. Спецучасток был очень коротким, всего 31 километров, но проходил в песчаных дюнах, так что оказался одним из самых сложных первых допов за всю историю гонки.

Зрители увидели первые аварии, поломки и ошибки. Трём автомобилям, трём мотоциклам и трём грузовикам вообще не удалось его закончить. Первым сошедшим оказался мотоциклист Йоаким Родригес, попавший в впечатляющую аварию уже на первых местах дистанции. Португальца отправили в госпиталь, но в целом с ним всё в порядке.

Конечно, создать серьёзный отрыв на столь короткой дистанции было невозможно, так что финиш оказался очень плотным. В зачёте мотоциклов лидирует действующий победитель «Дакара» Сэм Сандерлэнд на KTM. Полминуты ему уступает Андриен ван Беверен на Yamaha, ещё столько же – Пабло Куинтанилла на Husqvarna и Хуан Барреда на Honda. Столь широкий набор производителей в четвёрке лидеров уже можно считать небольшой сенсацией, хотя пока все четверо умещаются в одну минуту.

У квадроциклистов пока без сенсаций – два первых места занимают главные претенденты на победу Игнасио Касале и Сергей Карякин, их разделяет минута. Третий фаворит, Рафаль Соник, пятый, пропустив ещё и двух аргентинцев, Пабло Копетти и Николаса Кавиглиассо. Все пятеро выступают на квадроциклах Yamaha и идут в пределах четырёх минут.

В зачёте SxS лидируют три гонщика на Polaris. Первое место у местного пилота Анибала Алиаги, три минуты ему уступает испанец Хосе Пена Кампос, третий француз Клаудио Фурнье. Далее следуют представители Yamaha Педро де Мелло Брейнер и Камелиа Липароти.

В автомобильном зачёте два первых места пока у представителей Toyota. Лидерство захватил двукратный победитель «Дакара» катарец Нассер Аль-Аттия, 25 секунд проигрывает ему Берхард тен Бринке. Неожиданностью стало третье место перуанца Николаса Фукса, выступающего на шасси Borgward.

Фавориты, гонщики Peugeot, пока не входят даже в первую десятку. Лучшим из них оказался Стефан Петрансель. Он показал 11-е время, уступив лидеру две минуты и 15 секунд. Сирил Депре и Карлос Сайнс занимают 15 и 16 места, хотя проиграли Стефану лишь несколько секунд. А вот Себастьен Лёб столкнулся с проблемами с тормозами, так что проиграл лидеру пять с половиной минут и пока только 27-й.

В категории грузовиков лучшее время в первый день показал Алеш Лопрайс на Tatra, 22 секунды уступил ему Мартин ван ден Бринк на Renault. Лучший из представителей «КАМАЗ-мастер», Эдуард Николаев, пока третий, в 29 секундах от лидера. Представитель команды де Роя, Тон ван Генугтен на Iveco, четвёртый, в одной минуте.

Пока никто из представителей российской команды с серьёзными проблемами не сталкивался и шансов на успех не терял. Антон Шибалов пятый, Дмитрий Сотников седьмой, Айрат Мардеев восьмой, в двух минутах от Лопрайса. Неплохо смотрятся и МАЗы – Сергей Вязович на первом этапе показал шестое время, Вишневский и Василевский 10-й и 11-й соответственно.

Айрат Мардеев: «В 2013 году мы здесь уже стартовали, поэтому этот участок нам немного знаком. Редко за 9-летнюю историю моих «Дакаров» бывали такие непростые стартовые допы. Он короткий, но приключений на нем можно было найти. Но мы традиционно начинаем гонку довольно осторожно. Редко наш экипаж на первом этапе показывает результат выше 7-го места. К тому же, сегодня много было следов оставленных машинами местных зрителей и вполне можно было ошибиться и не взять навигационную точку».

Читайте ещё