F1ЛОС'офия: Лондонские тайны

Bond. James Bond...

Согласитесь, история похождений президента FIA, о которых бульварная газетка News Of The World поведала около трех месяцев назад, и все, что произошло после, будет покруче иного триллера. Голливуд отдыхает! Предлагаю небольшой окололитературный эксперимент: берем за основу текст статьи из лондонской The Times, о которой мы уже рассказывали в новостях, и вместо имени британского профессионального разведчика Дина Эттью, одного из учредителей агентства Titon International и в недавнем прошлом подручного Берни Экклстоуна, подставляем имя Агента 007...

Туманным январским днем Джеймс Бонд сидел в лондонском ресторане Cipriani, хозяином которого был его добрый приятель Флавио Бриатторе, потягивал любимое шампанское Bollinger, закусывая икрой, и ждал: до назначенной встречи оставалось пять минут. Bollinger в этом заведении стоило несусветных денег, но, во-первых, у Бонда была трехпроцентная скидка лично от Флава, а во-вторых, он не менял своих привычек. Он мог себе это позволить: киношники, хоть и жмоты, по-прежнему платили исправно, тем более, на очередной фильм о его похождениях народ валил валом. К тому же, пару лет назад ему достался по случаю пакет акций какой-то русской газовой компании – один международный мафиози отдал карточный долг, – так что с наличностью проблем не было, хотя он уже почти отошел от дел и все реже участвовал в секретных операциях по спасению человечества. Но борьба с мировым злом продолжалась, специалисты его профиля по-прежнему были в цене, поэтому теперь Бонд активно занимался проблемами корпоративной безопасности, промышленного шпионажа и писал киносценарии.

«Goddamit, туман сегодня такой, что не видно шашечек на такси-кэбах», – подумал бывший Агент 007. Он не любил лондонскую зиму, предпочитая проводить этот сезон в иных широтах, поближе к теплым морям, но сейчас между съемками образовалась некоторая пауза, и ее пришлось посвятить другим делам. В ресторане Cipriani Бонд ждал человека, у которого было к нему некое важное дело. По крайней мере, старый знакомый Джеймса еще по службе в MI6 настоятельно советовал этого человека выслушать: «Уверяю, старина, тебе это покажется любопытным!»

Как правило, представители нашей профессии слов на сырой английский ветер не бросают, рассудил Бонд, встреча была назначена, и вот теперь через дырочку в странице свежего номера The Times он зорко оглядывал зал ресторана. Проявив исключительную пунктуальность, гость, как и договаривались, появился точно в момент, когда сквозь толщу тумана донесся бой курантов Биг-Бена...

Произносить традиционное «Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд...» не понадобилось: незнакомец сказал, что знает его по фильмам, и, не представляясь, сразу перешел к делу...

«У меня к вам предложение, причем, весьма деликатного свойства. Моих друзей, чьи имена я называть не буду, всерьез беспокоит, как развивается ситуация вокруг бизнес-проекта, имя которого Формула 1. У них складывается впечатление, что один человек, назовем его условно Мистер ММ – вы, полагаю, понимаете, о ком идет речь? – в последнее время ведет себя, скажем так, некорректно, нарушает все договоренности, плетет какие-то интриги и вообще распоясался...»

Разумеется, Бонд сразу понял: речь идет о Максе Мосли, президенте FIA... Надо заметить, что Джеймс, хоть и не был автогоночным болельщиком, о ситуации в мире моторов знал не понаслышке. Уже не один год он оказывал особые услуги фактическому хозяину Формулы 1 Берни Экклстоуну и даже пытался по своим каналам лоббировать приход в чемпионат мира любимой марки Aston Martin, но все сорвалось, когда Ford внезапно вышел из игры...

– Дело принимает весьма серьезный оборот, – продолжал незнакомец. – И мои друзья, к сожалению, не видят другого выхода, как прибегнуть к исключительным мерам...

– Надеюсь, до полония-210 не дойдет... – бесстрастным голосом, глядя в упор на собеседника, перебил Бонд. У него еще свежи были воспоминания об очень крупных неприятностях, которые возникли у одного его русского знакомого, проживавшего в Лондоне в связи с производственной необходимостью. Неприятности были настолько крупными, что косвенно зацепили и самого Джеймса: следы радиоактивной отравы были обнаружены даже в его офисе на Гросвенор-Стрит, расположенном буквально в двух шагах от ресторана Cipriani.

Незнакомец, слегка поморщившись, наклоном головы дал понять, что речь идет о другом, и излагал дальше: его «друзья» хотели во что бы то ни стало вынудить «Мистера ММ» покинуть пост президента Международной автомобильной федерации, чего он никогда в жизни не сделал бы добровольно. Следовательно, его надо было публично дискредитировать, подтолкнув к неизбежной отставке.

– Вы профессионал и понимаете, речь идет о серьезной, масштабной, качественной дискредитации, после которой ММ уже никогда не поднимется с колен,– гость наконец-то сформулировал главную цель операции. – Люди, рекомендовавшие вас, считают, что лучше Агента 007 с этим делом не справится никто...

– Вы тоже не мальчик и, наверное, в курсе, что обычно масштаб дискредитации прямо пропорционален бюджету операции, – уклончиво отреагировал Бонд, но на самом деле лишь тянул время. «007» понимал: незнакомец вряд ли сейчас скажет больше, чем уже сказал, но все-таки надеялся, что тот проговорится, прямо или косвенно, и в ходе диалога всплывет еще хотя бы пара подробностей, которые помогут понять, кто же стоит за этой затеей. Джеймс сразу догадался, что загадочные и очевидно могущественные «друзья» сегодняшнего собеседника отлично осведомлены о его, Джеймса, связях с Берни Экклстоуном и рассчитывают, что он сможет получить доступ к информации, абсолютно закрытой для всех остальных.

– О бюджете можете не беспокоиться. Мы отдаем себе отчет, с кем имеем дело, – незнакомец выразительно посмотрел на бутылку Bollinger Grande Annee урожая 1989 года. – Бюджет практически неограничен.

– ОК, приятно слышать. Но прежде, чем я скажу да или нет, вам придется ответить, чего вы все-таки добиваетесь? Вы хотите свалить ММ? Затеваете козни против FIA или не прочь попутно насолить еще и Берни?

И тут Бонд понял, что, возможно, перегнул палку. Собеседник не стал развивать тему и быстро откланялся, впрочем, пообещав через какое-то время выйти на связь.

Джеймс подумал, что спугнул его своим вопросом, но, честно говоря, не слишком расстроился. Во-первых, эти люди, очевидно, не учли, что он лично знаком с «мистером ММ», ведь в свое время ему не раз приходилось сопровождать Берни во время деловых встреч с Максом Мосли. Так что в любом случае он не стал бы браться за столь сомнительную работенку, хотя и сулившую, похоже, неплохие деньги. Во-вторых, ему предстояло садиться за сценарий нового фильма о собственных приключениях, и ввязываться сейчас в какую-то хлопотную и явно скандальную историю совершенно не хотелось... Просто было жаль времени.

Он вышел на улицу, посмотрел на небо и зябко поежился. До конца невнятной английской зимы было еще далеко. Надо бы позвонить Берни, подумал Бонд, рассказать о сегодняшнем разговоре. Интересно, как он отреагирует? Скорее всего, предупредит Макса. Или наоборот, не станет предупреждать? В любом случае, надо бы выяснить, что за люди подослали к нему этого ресторанного незнакомца... Однако прав был бывший коллега по MI6: все это чертовски любопытно!..

И тут бывший Агент 007 понял, что уже знает, о чем будет новая серия Бондианы. Она будет о тайном заговоре против Формулы 1...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё