Сезон 2026 года McLaren начнёт в ранге действующих чемпионов мира. На презентации новой машины McLaren MCL40 руководитель команды Андреа Стелла говорил о том, как важно продолжать работать с максимальной отдачей, не обращая внимания на прошлые успехи, поскольку соперники не сидят сложна руки.
Андреа Стелла: «Просто фантастика представить нашу машину 2026 года – MCL40. Это стало достижением важной вехи в невероятной работе, которую мы проделали ещё до начала гонок в этом году.
В 2026 году нас ждёт новый вызов, поскольку в Формуле 1 начинается новая эра, связанная с изменением регламента. Мы начинаем сезон в ранге независимой команды и вступаем в борьбу с пятью ведущими автопроизводителями, которые хотят опередить нас. Нам поможет успех последних нескольких лет, но в этом году всё начинается с нуля, поэтому прошлые достижения ничего не значат.
Наша цель заключается в том, чтобы начать сезон с места в карьер. В нашем распоряжении лучшая команда, пара пилотов, силовая установка Mercedes HPP, партнёры и болельщики – всё это позволит нам добиться успеха. Мы продолжим фокусироваться на создании условий для достижения успеха, ведь нас ждёт самый большой вызов. Болельщиков ждёт фантастический сезон, и мы готовы к его началу.
Межсезонье было коротким. В прошлом декабре в Абу-Даби мы провели финальную гонку, а в конце января этого года уже тестировали новую машину в Барселоне. Успех McLaren последних лет, когда мы выиграли два Кубка конструкторов подряд и титул в личном зачёте, означает, что мы должны выступать всё лучше и лучше.
Команда проанализировала успехи и сделала выводы. Но в то же время важно подчеркнуть, что мы не всегда действовали идеально. Из этого мы тоже сделали выводы, ведь в Формуле 1 нужно постоянно совершенствоваться, поскольку все соперники год за годом поднимают планку всё выше и выше».