Макс Ферстаппен: Не люблю заниматься гаданием

После Гран При США Макс Ферстаппен, одержавший убедительную победу и заработавший в дни американского уик-энда 33 очка, прокомментировал его итоги. Хотя шансы на титул явно повысились, он дал понять, что старается не думать о том, что его ждёт на оставшихся этапах сезона...

Вопрос: Макс, примите поздравления с убедительной победой! Расскажите, как складывалась гонка?
Макс Ферстаппен: Да, уик-энд прошёл идеально. Полагаю, в гонке важнее всего был её первый отрезок, когда мне удалось создать небольшой отрыв, ведь после пит-стопа всё в основном стабилизировалось, и я просто доехал до финиша. 

Думаю, очень важно было правильно работать с резиной, а это было не так просто, потому что на некоторых кругах появлялись какие-то странноватые ощущения, связанные с балансом и со сцеплением. В общем, это был один из тех дней, когда надо было просто стараться не допустить ошибок, стараться пилотировать как можно стабильнее и объезжать кочки. Но мы вновь одержали победу, и это можно считать невероятным достижением. 

Вопрос: Вы упомянули работу с резиной: после спринта вы говорили, что не можете с уверенностью судить об интенсивности её износа. А как шины работали на дистанции Гран При, состоявшей из 56 кругов?
Макс Ферстаппен: Думаю, сегодня шины работали несколько лучше, хотя, пожалуй, всё-таки не так хорошо, как бы мне хотелось. Но тем не менее мы победили, и это, конечно, важнее всего.

Вопрос: Как полагаете, насколько сложнее вам бы пришлось, если бы Шарль Леклер не опередил Ландо Норриса на старте?
Макс Ферстаппен: Полагаю, что тогда соперничество было бы предельно острым. По-моему, каждый раз, когда трасса перед Ландо была свободной, мы ехали практически в одинаковом темпе. Возможно, в какие-то моменты он был быстрее. В общем, на финише интервал между нашими машинами был бы минимальным.

Вопрос: Учитывая, на какую скорость теперь способна ваша машина, и тот факт, что Оскара Пиастри на этой трассе вы опередили на 30 секунд, что вы думаете об оставшихся этапах чемпионата?
Макс Ферстаппен: Думаю, чтобы получить шанс на титул, мы должны идеально провести все оставшиеся гонки. Да, мы заметно сократили отставание, но поскольку разница в скоростях машин совсем невелика, то в каждый уик-энд надо стараться действовать как можно более правильно – именно это мы и пытаемся делать.

Вопрос: За четыре последних этапа вы отыграли у Оскара, лидирующего в чемпионате, 64 очка. На каких из оставшихся пяти трасс вы с большей вероятностью сможете бороться за победы?
Макс Ферстаппен: Не знаю. Как я уже говорил, соперничество приобретает очень острый характер, и надо просто уделять максимум внимания всем нюансам – именно от этого зависит конечный результат. Надо в каждый уик-энд пытаться как можно лучше настраивать машину, а также не допускать ошибок. Именно так мы и стараемся действовать.
 
Вопрос: Впереди Гран При Мехико, а автодром имени братьев Родригес расположен высоко над уровнем моря, а погода обещает быть очень жаркой. Как полагаете, насколько хорошо ваша машина будет справляться с такими условиями?
Макс Ферстаппен: Всю правду мы выясним в следующий уик-энд. Я пока об этом не думаю. Можно заниматься гаданием, но я этого не люблю.

Вопрос: После этапа в Зандфорте у вас было на 104 очка меньше, чем у Оскара, лидера чемпионата. Через четыре гонки ваше отставание сократилось до 40 очков. Если бы в дни уик-энда в Зандфорте вам бы кто-нибудь сказал, что после Гран При США вы вернётесь в число претендентов на титул, вы бы в это поверили?
Макс Ферстаппен: Нет. Я бы сказал этому человеку, что он идиот. Впрочем, всё просто: нам удалось найти правильный подход к машине. Разумеется, мы внедрили ряд технических новинок и уже лучше понимаем особенности R21, понимаем, как повысить её эффективность, стараясь добиться этого в каждый уик-энд.

Иногда уик-энд складывается особенно удачно, но в целом в последнее время у нас всё получается намного лучше, чем до этого. И надо приложить все усилия, чтобы на каждом из оставшихся этапов сезона эта тенденция продолжалась.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.