Монако'81: Начало конца

Карлос Ройтеман на Гран При Монако 1981 года
Гонка #348: 31 мая 1981 года. Гран При Монако. Монако
Поул Нельсон Пике (Brabham) – 1:25,71 (139,111 км/ч)
Лучший круг Алан Джонс (Williams) – 1:32,53 (136,312 км/ч)
Победитель Жиль Вильнёв (Ferrari 124CK) – 1:54,23,28 (132,029 км/ч)

Если гонщик Renault Жан-Пьер Жабуй на рубеже семидесятых и восьмидесятых никак не мог добраться до финиша, то у Карлоса Ройтемана с этим никаких проблем не было. На Гран При Бельгии 1980 года он начал суперсерию результативных финишей, продолжавшуюся до конца сезона. Он финишировал десять раз подряд, из них восемь – на подиуме! Если бы не неудачное начало сезона, аргентинец вполне мог бы потягаться в сражении за титул со своим напарником Джонсом.

В 1981-м серия продолжилась. Машины Williams по-прежнему были быстры и надёжны, пять первых гонок сезона Карлос закончил на подиуме, в том числе дважды – на верхней строчке. Естественно, в чемпионате лидировал именно он – после победы на пятом этапе в Бельгии Ройтеман опережал ближайшего преследователя, Нельсона Пике из Brabham, на 12 очков. Отставание Джонса было почти двукратным.

В паддоке начали ворчать, что чемпион уже известен – и им снова будет пилот Williams. И уж определённо чемпион определится в схватке Ройтемана, Пике и Джонса – только они побеждали в этом году. Да, был ещё Жак Лаффит на Ligier, но моторы Matra уступали в надёжности. Временами «выстреливал» Риккардо Патрезе на Arrows, но мало кто верил, что итальянец сможет столь сильно провести весь чемпионат. Новую и очень перспективную Lotus 88 с двойным кузовом запретили ещё до того, как она успела показать себя. А очень быстрый молодой пилот Ален Прост страдал от технических проблем своей Renault.

Ferrari никак не удавалось обрести былую форму. После катастрофического сезона 1980 года, когда за целый год гонщики Скудерии, Джоди Шектер и Жиль Вильнёв, заработали всего восемь очков, в команде решились на радикальные перемены и перешли на турбомоторы. Новое шасси 126CK давало повод для определённых надежд, но и машина, и двигатель ещё были слишком сырыми, так что Вильнёва и сменившего Шектера Дидье Пирони преследовали технические проблемы.

Жиль Вильнёв на Гран При Монако 1981 года

В Монако им и вовсе рассчитывать было не на что – конфигурация трассы категорически не подходила турбомоторам. Во всяком случае, так казалось до начала квалификации – однако в итоге Вильнёв едва не завоевал поул! Лидеру он уступил всего 0,078 секунды – удивительно мало, учитывая обстоятельства. Пирони оказался только 17-м, проиграв две с половиной секунды – у француза отказал двигатель.

Выиграл квалификацию Пике. Правда, его результат вызвал в паддоке большие подозрения в нечестной игре со стороны Brabham. Показан он был в четверг, в первой квалификационной сессии, которую Нельсон проводил на запасном шасси. В субботу, на своей основной машине, Пике ехал гораздо медленнее. Многие полагали, что запасное шасси не соответствовало регламенту – например, было намного легче разрешённых 585 кг. Но в FISA отказались проверять машину без официального протеста, а никто из участников чемпионата идти против владельца Brabham Берни Экклстоуна не захотел.

В Монако Lotus привезла модель 87 – «легальную» версию запрещённой Lotus 88. С точки зрения скорости показала она себя неплохо – в квалификации Найджел Мэнселл оказался третьим, уступив Пике всего десятую. Ройтеман показал четвёртое время, ровно в трёх десятых от Пике, а Патрезе уступил ещё три сотых. Далее следовали ещё один пилот Lotus Элио де Анжелис, Алан Джонс, Жак Лаффит и Ален Прост.

В 1981 году в FISA решили запретить граунд-эффект, но сделать это оказалось не так просто. Команды быстро нашли способ обойти правила, чтобы обеспечить себе дополнительную прижимную силу, применив гидропневматическую подвеску с изменяемым дорожным просветом. В начале мая техническая комиссия FISA уточнила технический регламент, указав, что в любой момент времени дорожный просвет не может быть менее 6 сантиметров. Осталось только понять, как измерять просвет «в любой момент времени».

Найджел Мэнселл на Гран При Монако 1981 года на Lotus 87

На квалификации в Бельгии FISA пыталась «ловить» гонщиков, проводя замеры без предупреждения, но для изменения клиренса достаточно было повернуть рычаг в кокпите, так что их попытки, за редкими исключениями, не увенчались успехом. Причём подобные системы использовали не только команды, входившие в FOCA, но и поддерживающие FISA – такие как, например, Alfa Romeo (правда, их система работала плохо). Не было гидропневматической подвески только на машинах McLaren, RAM-March, Osella, Toleman и Theodore.

В Монако появилось очередное новшество – на въезде на пит-лейн установили специальную лазерную установку, замерявшую клиренс машин. Эта установка работала постоянно, и в случае, если у кого-то из участников клиренс оказывался слишком маленьким, его предыдущие попытки аннулировались.

От действия этой системы пострадали многие пилоты, в том числе Ройтеман, Мэнселл, Жабуй… И далеко не все принимали аннулирование их результатов со смирением – временами едва не доходило до драки! Даже итальянский аристократ Элио де Анжелис не удержался и выразил своё отношение к произошедшему недвусмысленным жестом. Недоумевали и зрители – ведь пока FISA пыталась поймать кого-то при помощи хитроумных изобретений, все невооружённым глазом видели, что по ходу дистанции «юбки» большинства машин касаются земли!

Ещё одна причина для неприятия этой системы заключалась в том, что в заявочном листе Гран При значился 31 участник, а на старт должны были выйти только 20. К счастью, после временного запрета в Монако в чемпионат вернулась предквалификация, в которой участвовали те гонщики, чьи команды ещё не заработали очков. В ней отсеялись пятеро пилотов (обе машины Toleman, обе March и единственная ATS). В квалификации Гран При завершился ещё для шестерых, и как минимум в двух случаях (Жан-Пьер Жабуй на Ligier и Эктор Ребаке на Brabham) это стало следствием именно аннулирования результатов.

Эктор Ребаке (Brabham) и Марио Андретти (Alfa Romeo) на квалификации Гран При Монако 1981 года

Наконец, после всех споров и злоключений Гран При добрался до ключевого момента уик-энда – гонки. В воскресенье на Лазурном берегу установилась прекрасная погода, всё было готово к старту, правда, вопреки традиции, князя Ренье на этот раз не было – он совершал поездку по США.

Старт был назначен на 14:30, но его пришлось отложить. Причина вне пределов Формулы 1 – пожар на кухне отеля Loews! Но из-за гонки город перегорожен, так что пожарные долго добирались до места происшествия. А когда добрались, залили водой все окрестности. Тонны воды стекли на крышу тоннеля, часть просочилась на трассу. Ситуация становилась опасной, организаторам ничего не оставалось, как запретить обгоны на этом участке.

Спустя час гонка всё же началась. Пике уверенно сохранил лидерство, а единственным изменением в группе лидеров стало то, что Джонс опередил де Анжелиса и Патрезе и вышел на пятое место. А вот в середине пелотона Марио Андретти на Alfa Romeo столкнулся с пилотом McLaren Андреа де Чезарисом, в результате чего оба сошли. В этом же инциденте пострадал Марк Зурер, которому пришлось заехать в боксы для ремонта.

Какое-то время в гонке практически ничего не происходило – Пике отрывался от Вильнёва, тот, в свою очередь, поддерживал дистанцию между собой и Мэнселлом. Однако на 14-м круге Найджел ошибся в шпильке, Lotus резко замедлилась, и в неё врезался Ройтеман. Удар не был сильным, но Карлосу пришлось ехать в боксы за новым передним обтекателем, а Мэнселлу – за новым колесом. Оба откатились в хвост пелотона, а спустя ещё пару кругов выяснилось, что на машине Мэнселла повреждена подвеска, так что британцу пришлось сойти.

Старт Гран При Монако 1981 года

Этот инцидент вывел на третье место Джонса. Оказавшись на свободной трассе, действующий чемпион прибавил и быстро догнал Вильнёва. У Жиля начались проблемы с тормозами, и в Mirabeau Джонс вышел вперёд. Однако Пике был уже очень далеко – в девяти секундах. Вильнёв вскоре пропустил и Патрезе, откатившись на четвёртое место.

Всё шло по стандартному для начала того сезона сценарию, Джонс и Пике собирались определить победителя в сражении между собой. Ройтеман в их борьбе не участвовал, но продолжал гонку и вполне мог к финишу выбраться в первую шестёрку. Но в Монако трудно строить какие-то прогнозы.

А на 30-м круге Патрезе был вынужден остановить машину в Mirabeau – заклинило коробку передач. На 33-м взорвался мотор на машине де Анжелиса. Несколько секунд спустя на масле, вылившемся из Lotus, поскользнулся Арну и врезался в стену. На 36-м круге Ройтеман вернулся в боксы и сошёл из-за отказа коробки передач – серия из 15-ти (а с учётом внезачётной гонки в ЮАР в начале года – 16-ти) результативных финишей подряд оказалась прервана.

Джонс постепенно приближался к Пике. На 31-м круге он уступал 7,5 секунды, на 35-м – 5,5 секунды. Темп Пике всё больше и больше падал, так что к 40-му кругу два лидера ехали вплотную друг за другом. Это, однако, вовсе не значило, что Алану удастся выйти вперёд – ведь дело происходит в Монако. Несколько кругов австралиец пытался найти лазейку, чтобы опередить Brabham, но безуспешно. На 45-м круге он всё же пошёл в атаку, но в результате сам ошибся и потерял пару секунд.

Алан Джонс на Гран При Монако 1981 года

Джонс тут же прибавил, показал лучший круг и вновь оказался вплотную за бразильцем. На 54-м круге пара догнала на круг сражающихся между собой Эдди Чивера и Патрика Тамбэ. Пике попытался опередить Тамбэ в Tabac, но заблокировал шины и врезался в барьер безопасности. Эта ошибка стоила Пике победы и великолепного шанса до минимума сократить отставание от Ройтемана в чемпионате.

Лидерство захватил Джонс, а Вильнёв отстал от него уже на 30 секунд. Однако к 59-му кругу Алан заметил, что его двигатель работает с перебоями. В команде предполагали, что проблема в нехватке топлива, так как упало давление, и начали готовить пит-стоп. Ограничений скорости на пит-лейн в то время не было, так что запаса времени должно было хватить, чтобы вернуться впереди Вильнёва.

На 67-м круге Джонс свернул в боксы. Механики Williams залили в бак ещё 10 литров топлива – на это ушло около 15 секунд. Расчёт оказался верным – Алан вернулся на трассу лидером, в шести секундах перед Вильнёвом. Однако двигатель по-прежнему работал с перебоями! Проблема оказалась не в топливе, а в самой топливной системе. При этом свой запас Джонс растерял.

На следующем круге в боксах Ferrari отчаянно сигнализировали Жилю, что ему необходимо прибавить. Канадец большую часть гонки ехал в своём темпе, стараясь сберечь тормоза, шины и быстро износившиеся «юбки» (они тёрлись об асфальт, так что ни о каких шести сантиметрах, конечно, говорить не приходилось), однако теперь забыл обо всех своих проблемах и начал атаковать в полную силу.

Жиль Вильнёв на Гран При Монако 1981 года

Проблемы Джонса усугублялись, так что Вильнёв сначала отыгрывал по секунде на круге, потом по две. На 72-м круге он догнал Williams, а уже на стартовой прямой 73-го, пользуясь мощностью своего турбомотора, вышел вперёд. Алан ничего не мог ему противопоставить, и, потеряв первое место, сосредоточился на том, чтобы сохранить хотя бы второе. К счастью для него, Лаффит уступил лидерам полторы минуты, так что хотя Джонс на финише и проиграл Жилю почти 40 секунд, опередил Жака на 50 секунд.

Победа Вильнёва, первая с 1979 года, стала большим сюрпризом – никто не ждал в Монако успеха машины с турбомотором, а тем более проводившим всего шестую гонку. В то же время это стало следствием того, что канадец всё сделал правильно. Закрепила успех вторая машина Ferrari, под управлением Пирони, который финишировал четвёртым. Всего до клетчатого флага добрались семь машин, и только Скудерия могла похвастаться двойным финишем.

Благодаря сходу Пике, Ройтеман сохранил лидерство в чемпионате. Теперь главным преследователем аргентинца был его напарник Джонс, что Карлоса совсем не радовало – ведь Алан считался в Williams «гонщиком номер 1». Впрочем, отрыв оставался достаточно большим, в 10 очков. Трудно было предположить, что Ройтеман до конца карьеры больше не выиграет ни одной гонки.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё