ЮАР'79: Настоящая победа

Жиль Вильнёв на Гран При ЮАР 1979 года
Гонка #316: 3 марта 1979 года. Гран При ЮАР. Кьялами
Поул Жан-Пьер Жабуй (Renault RS01) – 1:11,80 (205,772 км/ч)
Лучший круг Жиль Вильнёв (Ferrari 312T4) – 1:14,412 (198,549 км/ч)
Победитель Жиль Вильнёв (Ferrari 312T4) – 1:41,49,96 (188,611 км/ч)

В чемпионате 1977 года доминировали Ники Лауда и Ferrari, в чемпионате 1978 года – Марио Андретти и Lotus. Когда начался сезон 1979 года, стало совершенно ясно, кому достанутся титулы – Жаку Лаффиту и Ligier. На первом этапе, в Аргентине, Лаффит завоевал хет-трик – стартовал с поула, показал лучший круг и выиграл гонку. «Большой шлем» ему не достался только потому, что на старте Жак пропустил своего напарника, Патрика Депайе. Но уже на 11-м круге статус-кво был восстановлен.

В Бразилии завоевать «Большой шлем» Лаффиту удалось – он лидировал от старта и до финиша. Причём второе место занял Депайе, подчеркнув, что бороться с французскими машинами никому не по силам. Карлос Ройтеман на Lotus проиграл Жаку 44 секунды. Обе Ferrari в той гонке уступили гонщикам Ligier круг. В общем, всё было совершенно ясно.

Спустя месяц после гонки в Бразилии участники чемпионата приехали в ЮАР. Разумеется, столь значительное преимущество Ligier заставило команды работать с удвоенной силой. Скудерия ответила дебютом новой Ferrari 312T4. Эта необычная «машина-крыло» должна была решить проблему с недостатком прижимной силы, так как из-за своего плоского двигателя Flat-12 в Маранелло не могли заставить работать граунд-эффект столь же эффективно, как и конкуренты.

Граунд-эффект стал главным «трендом» Формулы 1 тех лет. Убедительное преимущество Lotus 79 в предыдущем сезоне заставило применять аналогичные решения почти всех конкурентов. В Кьялами не использовали граунд-эффект только две команды – Williams и Renault. С другой стороны, начиналась война за контроль над Формулой 1 между FISA и FOCA, и Жан-Мари Балестр регулярно грозился запретить аэродинамические «юбки», создававшие разрежение под машинами.

Марио Андретти

Как ни странно, создатели граунд-эффекта, Lotus, теперь явно опаздывали в развитии. Главной новинкой команды стал новый спонсор – нефтяная компания Essex. Колин Чэпмэн с гордостью представил её незадолго до Гран При. Что и говорить, с финансовой стороны дела Lotus шли исключительно хорошо – её также поддерживали Martini, Valvoline, Tissot, NGK и так далее. Бюджет команды достиг сумасшедших по тем временам $50 миллионов, что позволяло забыть о потере John Player Special.

Однако деньги сами по себе ещё не позволяют ехать быстрее. Уик-энд в ЮАР пилоты Lotus всё ещё проводили на прошлогодних машинах, и, как и следовало ожидать, оказались далеко позади. Действующий чемпион, Марио Андретти, показал только восьмое время, проиграв поулу более полусекунды, Карлос Ройтеман – 11-е, почти в секунде от лидера.

Квалификация в Кьялами вообще стала тревожным звонком для команд, использовавших моторы Cosworth DFV. Длинные прямые южноафриканского автодрома благоволили более мощным 12-цилиндровым двигателям, а в особенности – турбомоторам Renault, так как в условиях высокогорья (трасса в Кьялами располагается на высоте 1,5 км над уровнем моря) наддувные двигатели получали большое преимущество над атмосферными. Первый поул как в своей карьере, так и в истории команды Renault завоевал Жан-Пьер Жабуй.

Гонщики Ferrari уступили ему не так и много – Шектер 0,24 секунды, Вильнёв 0,27 секунды. Четвёртое время показал Ники Лауда на Brabham с мотором Alfa Romeo – впервые за долгое время на двух первых рядах стартового поля не было ни одной машины с DFV! Более того – три первые машины были обуты в шины Michelin, и это тоже был большой повод для беспокойства остального пелотона.

Первый старт Гран При ЮАР 1979 года

Лучшими машинам с DFV предсказуемо оказались Ligier – Депайе уступил Жабую 0,35 секунды, Лаффит 0,46 секунды. Седьмое время Дидье Пирони на Tyrrell стало слабым утешением для команды, испытывавшей серьёзные финансовые проблемы – Кен Тиррелл прямо говорил, что не уверен в том, что команда доживёт до конца сезона. Хуже того – в субботу Пирони попал в аварию, в результате которой в его шлем угодило колесо от машины. Дидье чудом избежал серьёзных травм, и хотя удар всё же привёл к болезненной травме головы, решил выйти на старт.

Турбомотор помог Жабую завоевать первый поул, но есть у них и свои недостатки. В условиях высокогорья они, в отличие от атмосферных собратьев, сохраняют обычную мощность, однако остро встаёт вопрос об их охлаждении. Кроме того, такие моторы страдают от турбоямы, и если в поворотах пилоты решали эту проблему, просто нажимая педаль газа пораньше (ещё на торможении!), то на старте это было слишком рискованно.

Ярким подтверждением этого стал старт гонки в Кьялами – Жабуй только начал разгоняться, когда его опередили обе Ferrari. Однако как только турбина заработала в полную силу, француз нанёс ответный удар и ещё до первого поворота вернул себе лидерство! Шектер, Вильнёв и Лауда сохранили позиции, а вот Депайе откатился назад, пропустив и Лаффита, и Пирони, и Жарье.

Ещё во время прогревочного круга в Кьялами накрапывал лёгкий дождь – точнее, это были отдельные капли. Однако сразу после старта он резко усилился, заставив гонщиков осторожничать. Всех, кроме Жиля Вильнёва, который тут же опередил и Шектера, и Жабуя! Гонщики продолжали движение на сликах, и хотя все 24 пилота оставались на трассе, дирекция гонки вдруг решила вывесить красный флаг, чтобы заставить их переобуться.

Второй старт Гран При ЮАР 1979 года

Решение было странным. Ещё более нелепым оно стало из-за того, что подготовка второго старта продолжалась целый час, и дождь за это время кончился! Теперь гонщикам предстояло самостоятельно решить, на каких шинах они будут продолжать борьбу. Вильнёв и Жабуй вышли на второй старт на дождевой резине, тогда как Шектер – на сликах.
С первой позиции гонку начинал Вильнёв, рядом с ним был Шектер, а Жабуй оказался только третьим. На четвёртое место к моменту остановки гонки пробился Лаффит – но лишь для того, чтобы откатиться далеко назад на рестарте. Жиль мгновенно оторвался от напарника, а спустя пару кругов южноафриканец пропустил и Жабуя. Трасса подсыхала, так что спустя ещё несколько минут ему удалось отыграться, но Вильнёв к этому моменту был уже далеко.

На 15-м круге Вильнёву пришлось отправиться в боксы за сликами, но скорость Ferrari оказалась столь велика, что канадец пропустил только своего напарника и вернулся на трассу вторым. Остановившийся кругом раньше Жабуй откатился гораздо дальше, на 11-е место, потеряв шансы на победу.

Собственно, на неё осталось всего два претендента, и оба они выступали за Ferrari. Шектер уверенно лидировал, но темп Вильнёва на свежих шинах был заметно выше, и он быстро нагонял напарника. К 31-му кругу канадец проигрывал 15 секунд, к 35-му – 10 секунд, к 42-му – шесть секунд. Шины на машине Шектера всё больше разрушались. На 53-м круге, когда Вильнёв ехал уже практически вплотную за южноафриканцем, одно из колёс приходит в полную негодность, и Джоди вынужден свернуть на пит-лейн.

Подиум Гран При ЮАР 1979 года

Все остальные соперники слишком далеко позади, так что Шектер вернулся вторым, но Вильнёв в 21-й секунде впереди. До финиша оставалось 25 кругов – слишком мало, чтобы отыграться. Тем не менее, на глазах у родной публики Джоди приложил максимум усилий. На финише двух гонщиков Ferrari разделили 3,42 секунды, но первым всё же был Вильнёв.

Третье место, к великой радости несчастной команды Tyrrell, досталось Жарье, который провёл очень спокойную и уверенную гонку. Очки заработали также Андретти, Ройтеман и Лауда. Что касается Жабуя, то его турбомотор не выдержал темпа гонки и на 47-м круге отказал. Сошёл и второй пилот Renault, Рене Арну – правда, не из-за мотора, а из-за взрыва шины за 11 кругов до финиша.

Жиль Вильнёв победил во второй раз в карьере, но в интервью после финиша (которое брал Джеки Стюарт) заявил, что это его «первая настоящая победа». Канадец имел в виду, что предыдущая, полгода назад в Монреале, была одержана благодаря сходу Жарье, но эту он добыл сам. Несмотря на острое соперничество, пилоты Ferrari очень уважительно отзывались друг о друге.

Победа Вильнёва доказала верность решений Маурио Форгьери при проектировании Ferrari 312 T4 и открыла перед Жилем самые широкие перспективы. В чемпионате по-прежнему лидировал Лаффит, на его счету было 18 очков, а Вильнёв с 11-ю оказался только третьим, уступая очко Ройтеману, но сезон только начинался. Сражение обещало быть жарким.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё