Сан-Марино'84: Guten TAG

Ален Прост на трассе в Имоле, 1984 год
Гонка #392: 6 мая 1984 года. Гран При Сан-Марино, Имола
Поул Нельсон Пике (Brabham) – 1:28,517 (204,978 км/ч)
Лучший круг Нельсон Пике (Brabham) – 1:33,275 (194,522 км/ч)
Победитель Ален Прост (McLaren) – 1:36:53,679 (187,255 км/ч)

Уинстон Черчилль однажды сказал: «Генералы всегда готовятся к прошлой войне», что верно не только в отношении генералов – в Формуле 1 все тоже всегда готовятся к предыдущему году. Не только болельщикам, но и специалистам нередко кажется, что расстановка сил в новом сезоне будет примерно такой же, какой была в предыдущем, и примеров тому немало.

Подобным образом обстояли дела и в 1984-м. Все были уверены, что борьбу за титул вновь поведут пилоты Ferrari, Renault и Brabham, но всё сложилось совершенно иначе – в этом сезоне никто не мог соперничать с гонщиками McLaren, выигравшими 12 гонок из 16-ти. Причин было несколько, и главная из них – турбомоторы Porsche, которые команда использовала под брендом TAG.

Тема моторов в 1984 году стояла на первом месте. Глядя на список участников чемпионата, трудно было поверить, что каких-то три года назад 13 команд из 18-ти использовали одинаковые двигатели Ford Cosworth, а ещё чуть раньше такие моторы стояли у всех, кроме Ferrari. Теперь же верной Cosworth DFY осталась лишь одна команда – Tyrrell, остальные нашли себе поставщика турбомоторов либо перед началом сезона, либо уже по ходу.

Преимущество турбомоторов в мощности, особенно в квалификациях, уже нельзя было игнорировать. В гонке ситуация немного выравнивалась (в квалификации мотористы значительно повышали давление в турбине, благодаря чему мощность увеличивалась почти в полтора раза, но долго работать в таком режиме мотор не мог – из-за огромного расхода топлива и высокого риска отказа), но даже в гоночном режиме турбодвигатели выдавали 600-700 л.с., в то время как атмосферный DFY – только 530 л.с.

Мотор Porsche под брендом TAG на McLaren MP4/2

Но дело не только в лошадиных силах. Моторы Porsche были наименее мощными среди турбодвигателей, но зато превосходили их в экономичности, а в 1984-м это было важно. Стремясь хоть как-то ограничить безудержный рост мощности, в FISA ограничили объём баков 220-ю литрами и запретили дозаправки. Эта мера сильно ударила по тем, кто использовал наиболее мощные и прожорливые агрегаты – в первую очередь, BMW и Alfa Romeo. А вот в McLaren с их относительно экономичными TAG/Porsche сумели использовать это в свою пользу.

Помогало McLaren и то, что новая MP4/2, сконструированная Джоном Барнардом, обладала великолепной аэродинамикой. Наконец, с точки зрения пилотов Рону Деннису удалось собрать настоящую «команду мечты» – Ники Лауда и Ален Прост стали идеальным сочетанием опыта и молодости и, безусловно, самой талантливой парой пилотов в пелотоне.

Гран При Сан-Марино стоял в календаре лишь на четвёртом месте, но расстановка сил более или менее прояснилась. В чемпионате лидировал Прост, опережая ближайшего из преследователей, Дерека Уорика из Renault, на пять очков. Из трёх предыдущих этапов два выиграли пилоты McLaren – в Бразилии Прост, в ЮАР Лауда. В Бельгии оба сошли, и победу одержал Микеле Альборето на Ferrari.

Эта победа, да ещё и одержанная всего за неделю до этапа на автодроме имени Дино Феррари, буквально свела с ума тиффози, которые были уверены, что первый за 11 лет итальянец в Ferrari обязательно принесёт Скудерии третью подряд победу в Имоле – ведь два предыдущих Гран При Сан-Марино выиграли гонщики на алых машинах. Болельщики, конечно, сильно переоценивали потенциал любимой команды – в Бельгии всё сложилось для Ferrari очень удачно, но вряд ли Альборето могло так везти весь год.

Ален Прост и Ники Лауда на трассе в Имоле, 1984 год

Точки над i расставила квалификация. В пятницу шёл дождь, так что свои лучшие времена пилоты показали в субботу. Поул завоевал Пике – в квалификации машины Brabham-BMW имели преимущество. Но Прост уступил ему всего одну десятую и стартовал вторым. Лауда проиграл почти две секунды, но стартовал пятым. А вот Альборето оказался только 13-м. У его напарника, Рене Арну, дела шли немногим лучше – он квалифицировался шестым.

В пятницу и субботу одной из главных тем для обсуждения в паддоке стал конфликт между Toleman и Pirelli. В руководстве британской команды были крайне недовольны качеством итальянских шин и грозились прямо по ходу сезона перейти к конкурентам. Конфликт зашёл так далеко, что в пятницу обе TG183 весь день оставались в боксах. К разрешению ситуации подключился Берни Экклстоун, но тщетно. В итоге Тэд Тоулмэн дал добро на участие команды в заездах только после подписания контракта с Michelin – Toleman будет использовать французские шины, начиная со следующего Гран При (который, по совпадению, состоится во Франции). Это означало, что итальянские шинники потеряли своего лучшего клиента.

Косвенным результатом этого скандала, однако, стало то, что пилоты Toleman в квалификации оказались неконкурентоспособны. Джонни Чекотто в итоге удалось показать только 19-е время, а на машине его напарника, Айртона Сенны, возникли проблемы с топливной системой. Бразилец оказался последним и за гонкой наблюдал из боксов – единственный раз в своей карьере.

Айртон Сенна пытается пройти квалификацию на Гран При Сан-Марино 1984 года

Результаты квалификации подействовали на тиффози отрезвляюще, но всё же оставалась надежда, что в гонке пилоты Скудерии смогут отыграться. Тем более, что у многих возникли проблемы – так, на warm-up возникли неполадки на Williams Росберга, и финну пришлось пересесть на запасную машину. Но и на запасной на старте отказала турбина, и хотя в итоге Кеке удалось её запустить, всего два круга спустя он сошёл из-за проблем с электрикой.

Не лучше обстояли дела и у Андреа де Чезариса – в квалификации он показал 12-е время, но был вынужден стартовать с пит-лейн, так как на его Ligier во время прогревочного круга отказало зажигание. Его напарник Франсуа Эсно сошёл на первом круге – в него врезался Лаффит. А Ники Лауда с трудом разогнал свою машину – на McLaren не включалась первая передача.

Все эти проблемы, а также удачный старт, позволили пилотам Ferrari серьёзно улучшить свои позиции: Арну поднялся на четвёртое место, Альборето – на шестое! Спустя пару кругов Альборето обогнал Винкельхока и оказался пятым, позади напарника. Лидировал Прост, второе и третье место занимали Нельсон Пике и Дерек Уорик.

Самым быстрым в гоночных условиях оказался Ники Лауда. После неудачи на старте он стремительно отыгрывал позиции и догнал Альборето уже к восьмому кругу. На 12-м австриец вышел вперёд, кругом спустя опередил и Арну, так что стал серьёзной угрозой не только для Уорика и Пике, но даже для лидировавшего Проста. Однако на 16-м круге за McLaren Ники появился шлейф дыма, и спустя пару поворотов австрийцу пришлось остановиться – отказал двигатель.

Первый круг Гран При Сан-Марино 1984 года

Вскоре проблемы начались и у Проста – правда, несколько иного характера. К 18-му кругу он опережал Пике уже на 24 секунды, но уже на следующем круге машина начала странно вести себя на торможении. Возникли неполадки с главным тормозным цилиндром, и на 20-м круге Алена развернуло. Казалось, для McLaren всё идёт ко второму двойному сходу подряд, но Прост смог не только вернуться на трассу, не потеряв позицию, но и адаптироваться к поведению машины, и в дальнейшем ехал почти так же быстро, как прежде.

Волна пит-стопов началась на 22 круге – одним из первых побывал в боксах Арну. Рене потерял всего две позиции и вернулся шестым, а вот когда в боксы Ferrari заехал Альборето, возникла заминка. Механики обнаружили повреждение на его машине – поломку выхлопной системы. После консультации с конструктором Мауро Форгьери решено было отказаться от продолжения гонки – подобная проблема неизбежно привела бы к сходу.

Преимущество Проста вновь начало расти – на этот раз над Уориком, так как у Пике возникли неполадки со сцеплением. Однако очень скоро и Дереку пришлось сбросить скорость – расход топлива на Renault оказался слишком велик, англичанин рисковал не добраться до финиша. Всё это играло на руку Просту, который, в отличие от Уорика и Пике, планировал провести пит-стоп. На 27-м круге Пике вновь обогнал Уорика, но когда на 31-м Прост сменил шины, он не только остался лидером, но и вернулся на трассу в 15 секундах впереди Пике.

Скорость Уорика продолжала падать – топлива катастрофически не хватало, и Дерек снизил обороты до минимума, что привело к повреждению коробки передач. На 40-м круге британца обогнал Арну, благодаря чему вышел на третье место. Добраться до второго шансов у него не было – Пике восстановил скорость и ехал очень быстро. На 48 круге он показал лучшее время в гонке, а на 49-м сошёл из-за отказа турбины! Поразительно, но на том же круге и по той же причине остановился и его напарник Тео Фаби, занимавший пятое место – это был четвёртый двойной сход Brabham-BMW в четырёх гонках сезона.

Сход Нельсона Пике на Гран При Сан-Марино 1984 года

Арну переместился на второе место, Уорик вернулся на третье, но ненадолго. Через пару кругов его обогнал стартовавший с пит-лейн де Чезарис! Итальянец блестяще проводил гонку, смог отыграться после неудачи и стал реальным претендентом на подиум. Но на его заднем антикрыле буквально висел де Анджелис – два римлянина выясняли между собой, кто из них больше достоин подиума на итальянской трассе… Развязка этого сражения получилась неожиданной – на последних кругах на Ligier де Чезариса закончилось топливо!

Проблемы с нехваткой топлива испытывали и другие пилоты – по той же причине не добрался до финиша Эдди Чивер. Сбросил скорость Прост, но отстающий на круг Уорик не стал его атаковать – баки его Renault тоже почти пусты, проезжать лишний круг было ни к чему. Де Анджелис с таким же двигателем Renault на его Lotus финальный круг завершить не сумел, но обгонять его было уже некому, так что в протоколе он всё равно оказался третьим.

После финиша де Чезарис и де Анджелис обвиняли друг друга – каждый считал, что другой переусердствовал с атаками, что и привело к повышенному расходу топлива. Так или иначе, бензин кончился на машинах, оснащённых двигателями Renault и Alfa Romeo – это был серьёзный звонок их производителям, ведь в FIA уже приняли решение в следующем году уменьшить баки до 195 литров.

Тем временем McLaren подтвердила свой статус фаворитов сезона, а Прост серьёзно укрепил лидерство в чемпионате. Его напарнику Ники Лауде пока не везёт, но до конца чемпионата ещё много гонок, и у австрийца достаточно времени, чтобы отыграться.

Save


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё