Авария на старте Гран При Австрии 2000 года
Гонка #656: 16 июля 2000 года. Гран При Австрии. Шпильберг
Поул Мика Хаккинен (McLaren) – 1:10,410 (220,827 км/ч)
Лучший круг Дэвид Култхард (McLaren) – 1:11,783 (216,603 км/ч)
Победитель Мика Хаккинен (McLaren) – 1:28:15,818 (208,454 км/ч)

Хотя Михаэль Шумахер сильно начал сезон 2000 года, выиграв три первые гонки, потом ситуация удивительным образом изменилась. Если поначалу Хаккинен побеждал по субботам, а Шумахер по воскресеньям, то после Гран При Сан-Марино всё было с точностью до наоборот. Теперь уже пилоты Ferrari пять раз в шести Гран При стартовали с поула, но одержали всего две победы, а гонщики McLaren завоевали лишь один поул, но выиграли четыре гонки.

Плохой новостью для Хаккинена было то, что из этих четырёх побед три оказались на счету Дэвида Култхарда. Мика победил только в Испании и перед австрийским этапом занимал лишь третье место в личном зачёте. Лидировал Шумахер, Култхард уступал ему 12 очков и опережал Мику на шесть. В Кубке конструкторов отрыв был ещё меньше – 88 очков у Ferrari, 82 – у McLaren.

Австрийский автодром считался «условно-домашним» для Шумахера – там всегда было много немецких болельщиков, но относился к числу наименее им любимых. Из всех трасс сезона 2000 года Михаэль, на тот момент, не побеждал лишь на трёх – двух новых (в Куала-Лумпур и Индианаполисе) и в Шпильберге. Отношения с A1-Рингом не складывались, что подтвердила и квалификация, где лидер чемпионата уступил не только обоим пилотам McLaren, но и своему напарнику Рубенсу Баррикелло. Поул, первый с этапа в Имоле, завоевал Хаккинен, опередив Култхарда на 0,385 секунды.

Дебют Лучано Бурти

Впрочем, больше всех не повезло Эдди Ирвайну. По ходу первой тренировочной сессии он почувствовал недомогание, вторую пропустил. Так как ситуация не улучшалась, Эдди пришлось обратиться к врачу, и диагноз был неутешителен – аппендицит. Ирвайну пришлось пропустить оставшуюся часть уик-энда, а вместо него за руль Jaguar R1 сел тест-пилот команды Лучано Бурти. Для 25-летнего бразильца это был дебют в Формуле 1.

По ходу квалификации Шумахер чувствовал проблемы с управляемостью своей F1-2000 и решил стартовать на запасной машине. Однако гонка получилась для него короткой. Михаэль неважно ускорился, и на торможении перед первым поворотом его подтолкнул Рикардо Зонта на BAR. Ferrari развернуло, в неё врезался Ярно Трулли, ещё целому ряду гонщиков пришлось объезжать место аварии по обочине. Одновременно Диниц столкнулся с Физикеллой, и Джанкарло тоже сошёл.

Хотя машины стояли прямо на траектории, дирекция гонки решила не останавливать гонку, а лишь выпустить автомобиль безопасности. Это совершенно устраивало McLaren, но стало сильным ударом для Скудерии – на машине Шумахера пострадала подвеска, так что вернуться в гонку он мог только в случае повторного старта, а Рубенс Баррикелло откатился на восьмую позицию. Третье место занимал Мика Сало, лучше других сориентировавшийся в толчее первого поворота.

Старт Гран При Австрии 2000 года

Впоследствии Диниц и Зонта получили за содеянное 10-секундный Stop&Go, но Физикелле и Шумахеру от этого было не легче. Рестарт произошёл уже на третьем круге. Лишившись какой бы то ни было конкуренции, Хаккинен и Култхард стремительно отрывались от остального пелотона, а Баррикелло пытался прорваться наверх. К середине дистанции ему удалось выбраться на третье место, но пилоты McLaren были уже далеко.

Хаккинен лидировал на протяжении почти всей дистанции – лишь во время пит-стопа он ненадолго уступил первое место Култхарду. На финише его преимущество над напарником составило 12 секунд, Баррикелло проиграл ему 30 секунд. Следом финишировали Жак Вильнёв, Дженсон Баттон и Мика Сало.

После финиша сошедшие в первом повороте Шумахер и Физикелла раскритиковали решение организаторов не останавливать гонку после завала. «Три ключевых героя сошли, было просто глупо не вывешивать красный флаг», – возмущался Физикелла. От Шумахера досталось и Зонте – Михаэль назвал его действия излишне самонадеянными, и пообещал «тихо обсудить» это с гонщиком BAR с глазу на глаз. Состоялся ли этот разговор – доподлинно неизвестно.

Мика Хаккинен выигрывает Гран При Австрии 2000 года

Однако вскоре эта тема отошла на второй план. Стало известно, что FIA изучает машину Мики Хаккинена – на блоке электроники оказалась сорвана печать. Запахло дисквалификацией – вносить изменения в программное обеспечение управляющей электроники было нельзя. Слушания состоялись 25 июля, и по их итогам McLaren удалось частично оправдаться. Проверка показала, что никаких изменений в программное обеспечение не вносилось, а значит Мика не получил никакого преимущества.

Результаты гонки остались в силе, так что Хаккинен и Култхард ещё больше сократили отставание от Шумахера в личном зачёте – до восьми и шести очков. Но в Кубке конструкторов команду лишили причитавшихся им за победу 10 очков (в этом смысле, как ни парадоксально, дисквалификация Хаккинена была бы McLaren выгоднее – тогда победителем стал бы Култхард), так что Ferrari осталась впереди.

Кроме того, за отсутствующую печать команде из Уокинга выписали штраф в $50 тысяч. Управляющий директор McLaren Мартин Уитмарш и вице-президент Mercedes Motorsport Норберт Хауг покритиковали это решение, но апелляцию подавать не стали. В конце концов, это было не так важно – казалось, команда вот-вот настигнет своих оппонентов из Ferrari…