Европа'03: Упущенные возможности

Михаэль Шумахер и Кими Райкконен на Гран При Европы 2003 года
Гонка #706: 29 июня 2003 года. Гран При Европы. Нюрбургринг
Поул Кими Райкконен (McLaren MP4-17D) - 1:31,523 (202,493 км/ч)
Лучший круг Кими Райкконен (McLaren MP4-17D) - 1:32,621 (200,093 км/ч)
Победитель Ральф Шумахер (Williams FW25) - 1:34:43,622 (195,633 км/ч)

Идея проводить отдельный Гран При Европы в Формуле 1 появилась относительно недавно. Прежде, начиная ещё с 20-х годов и вплоть до 1977 года, это был дополнительный статус гонки, а не основной – то есть трасса одновременно принимала и национальный Гран При, и европейский. Но в 80-х, когда некоторые страны начали принимать по два этапа за сезон, появились «наднациональные» гонки, получившие название Гран При Европы.

С тех пор их было проведено 22, и все эти гонки проходили лишь в трёх странах – в Великобритании, Германии и Испании. В Британии и Испании – на разных трассах, но если Гран При Европы проводился на немецкой земле, то это всегда был Нюрбургринг. Не стал исключением и 2003 год, когда европейский Гран При открывал вторую половину сезона.

Впервые в сезоне Михаэль Шумахер приехал на Гран При в роли лидера чемпионата – этот статус принесла ему победа на предыдущем этапе в Канаде. Однако пилот McLaren Кими Райкконен уступал ему всего три очка, так что вся борьба ещё была впереди. Тем более что в отличие от нескольких предыдущих лет, плотность результатов в 2003 году оказалась очень высока.

Михаэль Шумахер и Кими Райкконен на постквалификационной пресс-конференции

Это подтвердила и квалификация – поул, впервые в карьере, завоевал Райкконен, опередив Михаэля Шумахера на 0,032 секунды, а его брата Ральфа – на 0,096 секунды. Два лидера чемпионата стояли бок о бок на первом ряду старта – гонка обещала быть интересной, но прошла совсем не так, как можно было ожидать.

Со старта и на протяжении первых 25 кругов в гонке уверенно лидировал Райкконен. Михаэль Шумахер уже на первых метрах дистанции пропустил своего брата Ральфа, а на четвёртое место, опередив Монтойю, вырвался Рубенс Баррикелло. Позади них борьбу между собой вели два пилота Renault, Ярно Трулли и Фернандо Алонсо.

Пелотон быстро растянулся – к моменту остановки в боксах Райкконен оторвался от Ральфа на девять секунд, а тот ещё на десять опережал своего брата. Ни о какой борьбе за позиции речи не шло. Первая волна пит-стопов никак не повлияла на расстановку сил, и, казалось, Кими одержит уверенную победу, но на 25 круге мотор Mercedes на его машине неожиданно взорвался.

Лидерство унаследовал Ральф Шумахер, а его напарник постепенно тоже прибавлял. Машины BMW Williams в гоночных условиях оказались быстрее Ferrari, и к тому же, в англо-немецкой команде тактически переиграли Скудерию, оттянув второй пит-стоп. Благодаря нескольким лишним кругам с пустыми баками Монтойя после своего пит-стопа опередил Баррикелло и оказался вплотную за Михаэлем.

Старт Гран При Европы 2003 года

Догнав Шумахера, Монтойя некоторое время преследовал его, а на 43 круге пошёл в решительную атаку. Он поравнялся с ним на прямой, но дальше следовал крутой правый поворот, и Михаэль занимал внутренний радиус, а Хуан-Пабло – внешний. Тем не менее, колумбиец не отступил и продолжил атаку. Машины коснулись, Ferrari Шумахера развернуло, она вылетела с трассы, а задние колёса застряли в гравии.

С поста маршалов по направлению к Михаэлю выехал эвакуатор, но немец оставался в кокпите и энергичными движениями показывал, что машину нужно вытолкнуть на трассу. Обычно посторонняя помощь в гонке не допускается, но Шумахер, как выяснилось, хорошо знал правила. В соответствии с ними, если вылетевшая и застрявшая в гравийной ловушке машина частично расположена на трассе и представляет опасность для других гонщиков, её разрешено вытолкнуть обратно. Именно это маршалы и сделали.

Но за то время, пока Михаэль провёл в гравии, мимо успели проехать Баррикелло, Алонсо и Култхард, так что Шумахер откатился на шестое место. За несколько кругов до финиша, после вылета и схода Култхарда, оно превратилось в пятое. На шестое место поднялся Марк Уэббер, выступавший за Jaguar, на седьмое – Дженсон Баттон, на восьмое – стартовавший с пит-лейн Ник Хайдфельд. Больше никаких изменений в первой восьмёрке до самого финиша не произошло.

Ральф Шумахер выигрывает Гран При Европы 2003 года

После финиша стюарды вызвали к себе Монтойю и Михаэля Шумахера. Хуан-Пабло отрицал свою вину в инциденте – он заявил, что оставил достаточно места. Несмотря на недовольство Росса Брауна, Шумахер с точкой зрения колумбийца согласился – претензий к Монтойе у него не было. Сам он тоже легко доказал, что имел право на помощь со стороны маршалов, так что обошлось без наказаний. Результаты гонки превратились в официальные.

Из-за отказа двигателя Райкконен потерял великолепный шанс вернуть себе лидерство в чемпионате. Шумахер, впрочем, тоже не воспользовался своим шансом и не смог от финна серьёзно оторваться, так как заработал лишь четыре очка. Тем не менее, эти очки сыграют большую роль в конце сезона – по итогам чемпионата Михаэль опередит Райкконена всего лишь на два.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё