Эволюция Ferrari: 312 T3, 1978

На протяжении нескольких лет подряд машины Ferrari были лучшими в чемпионате мира, однако в 1978 году команда уже не могла использовать наработанный потенциал. Скудерия решила перейти на радиальные шины Michelin, в которых были воплощены гораздо более прогрессивные технологии, чем в резине Goodyear, но потребовавшие внесения серьёзных изменений в конструкцию. При этом одной из главных причин отказа от американской резины стало то, что компания Goodyear слишком тесно сотрудничала с Lotus, подгоняя характеристики своей продукции под запросы английской команды, чьи машины обладали значительно более высокой прижимной силой.

Внешние перемены в первую очередь затронули переднюю часть 312 Т3, которая стала более длинной, а размер переднего антикрыла увеличился. Корпус стал шире и ниже, в то время как заднее антикрыло, напротив, было поднято выше. Конструкторы внедрили новую систему охлаждения и иную систему топливопроводов, разместив их в боковых понтонах. В рамках адаптации к шинам нового типа была полностью переработана подвеска. В Ferrari задумывались и о переходе на турбомотор, но пока от этого решения решили отказаться.

Ещё одним значительным изменением стал уход основного пилота команды, Ники Лауды. Главной причиной сам австриец позже называл сложные отношения с конструктором Мауро Форгьери. Противостояние двух ключевых персон команды обострилось до такой степени, что Лауда покинул Ferrari, не дожидаясь окончания сезона 1977 года – правда, к тому моменту он уже гарантировал себе титул. На место австрийца пригласили молодого и талантливого канадца Жиля Вильнёва, который выступал в команде до трагической гибели в 1982 году.

Ferrari 312 T3

Ferrari 312 T3

В 1978 году в Ferrari произошли большие изменения. Двукратный чемпион мира Ники Лауда после завоевания своего второго титула перешёл в Brabham Берни Экклстоуна, в Маранелло появился канадец Жиль Вильнёв, а команда перешла на радиальные шины Michelin. Аэродинамика T3 подгоняется под параметры французских шин, которые обеспечивают лучшее механическое сцепление. Кроме того, конструкторы Ferrari используют низкий и широкий кузов для размещения компонентов систем охлаждения и питания 12-цилиндрового двигателя типа boxer (мощность которого в 1978 году достигает почти 500 л.с.), а также массивные панели, расположенных по бокам и перед задними колёсами.

После не слишком удачного дебюта в Кьялами на Гран При ЮАР, уже на следующем этапе в Лонг-Бич 312 T3 с Карлосом Рейтеманом побеждает. Но что касается борьбы за титул, то в Скудерии ничего не могут противопоставить поразительной Lotus-Ford 79 с граунд-эффектом, благодаря которой Марио Андретти и Ронни Петерсон доминировали на протяжении всего сезона.

Ferrari 312 T3 – гораздо более традиционная машина, построенная по «модульному» принципу, поэтому команде пришлось довольствоваться успехами лишь на отдельных трассах, которые хорошо подходили характеристикам машины и шинам Michelin, или же там, где пилоты Lotus сходили с дистанции (как в Брэндс-Хэтч). Итоги сезона не так уж плохи: 312 T3 финиширует первой в четырёх гонках (Лонг-Бич, Брэндс-Хэтч, Монреаль и Уоткинс-Глен) – вполне позитивный результат для сезона, который можно считать переходным.

Результаты выступлений Ferrari 312 T3 в гонках Формулы 1

Ferrari 312 T3 дебютировала на третьем Гран При 1978 года, и хотя первая гонка прошла неудачно, уже на втором этапе Карлос Рейтеман оказался на верхней ступеньке подиума. Всего Рейтеман на 312 T3 одержал по ходу чемпионата три победы, а финальный Гран При у себя на родине в Канаде выиграл Жиль Вильнёв.

В 1979 году Ferrari, традиционно для тех лет, начинала сезон на прошлогодней машине, и несколько доработанная версия T3 стартовала в двух первых Гран При. Особых успехов, однако, пилотам команды на ней добиться не удалось.

Год Гран При Стартов Поулов Побед Лучший результат
1978 14 28 2 4 1
1979 2 4 0 0 5


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё