Эволюция Ferrari: F310 B, 1997

Ferrari F310 B, 1997 год

В 1997 году Ferrari выставила на старт новую модель – F310 B. По названию можно было бы предположить, что это развитие прошлогодней машины, но это не совсем так. Уже на презентации специалисты обратили внимание, что внешне машина совершенно не похожа на F310, зато почти полностью копировала прошлогоднюю чемпионскую Williams FW18!

Значительные отличия от прошлогодней модели можно найти и в шасси. Пересмотрена ходовая часть, снижен центр тяжести. Установлена новая титановая 7-ступенчатая коробка передач. Едва ли не единственное связующее звено между F310 и F310 B – двигатель, который, впрочем, тоже модернизировали – его мощность достигла 730 л.с.

Автор новой модели – Джон Барнард, но за результатами своей работы он наблюдал со стороны – в начале года к Ferrari присоединились Росс Браун и Рори Бёрн, работавшие с Шумахером в Benetton. Как следствие, изменилась и идеология: теперь в Скудерии нацелены не на поиск революционных новшеств, а на создание сбалансированной, аэродинамически эффективной и максимально надёжной машины. И это принесло свои плоды: в 1997-м Михаэль Шумахер до последней гонки боролся за победу в чемпионате.

Ferrari F310 B

F310 B – последняя машина Ferrari, построенная Джоном Барнардом перед его уходом из Скудерии – уже вторым в карьере. В прессе её называли «Williams в красном» – у F310 было много общего с английской машиной. Начиная с высокого и узкого носового обтекателя, очень похожего на тот, что использовался на FW18, заканчивая компактными и узкими боковыми понтонами без намёков на «двойное днище», не характерных для модели F310 1996 года.

По сравнению с предыдущей машиной, Ferrari 1997 года имела также более выраженное сужение корпуса сзади и более сдержанный обтекатель кокпита. И в этом машина тоже очень похожа на Williams. С помощью F310 B Скудерия почти ликвидировала отставание от англо-французских машин, которые по-прежнему считались лучшими. Машина, наконец, работала с должным уровнем надёжности, а новая версия 10-цилиндрового мотора, получившего индекс 046/2, имела примерно на 20 л.с. больше, чем V10 Renault.

Благодаря этому Михаэль Шумахер, наконец, получил возможность бороться за титул. Немец выиграл пять Гран При и возглавлял чемпионат вплоть до последнего, очень спорного этапа, который проходил в Хересе. Шумахер лидировал в гонке, но за несколько кругов до финиша его настиг Жак Вильнёв. Пытаясь отбить атаку канадца, немец столкнулся с ним и оказался за пределами трассы. Вслед за этим последовала дисквалификация, и Ferrari попрощалась с надеждой на титул.

Результаты выступлений Ferrari F310 B в гонках Формулы 1

Ferrari F310 B стала первой машиной Ferrari с 1990 года, позволяющей бороться за победу не вследствие удачи, а благодаря собственной скорости. Машины Williams остались лучшими, но уже с небольшим преимуществом, а на отдельных трассах Ferrari даже выглядела быстрее. Всё это позволило Михаэлю Шумахеру не только вступить в борьбу за титул, но и лидировать на протяжении значительной части сезона.

Тем не менее, по ходу сезона немцу часто не везло. На втором этапе в Бразилии его главный соперник, пилот Williams Жак Вильнёв, вылетел с трассы в первом же повороте, а Шумахер возглавил пелотон. Однако из-за заглохшего Рубенса Баррикелло судьи остановили гонку и дали рестарт. Спустя две недели в Аргентине ситуация была ровно противоположной – в стартовый инцидент (опять с участием Баррикелло) попал уже Шумахер. Асфальт был усыпан обломками, машина немца замерла прямо на траектории – но на этот раз гонку лишь приостановили, выпустив автомобиль безопасности.

В Сильверстоуне Михаэль лидировал, но сошел из-за бракованного подшипника заднего левого колеса, стоимостью в пару долларов. Это был первый его технический сход за 12 гонок и единственный в году. В Австрии Шумахер претендует на подиум, но получает штраф за обгон Хайнца-Харальда Френтцена под жёлтыми флагами. После гонки выяснилось, что флаги вывешены неверно, и Шумахер их просто не мог видеть, но потерянные очки никто не вернул. Хотя двумя неделями раньше, в Монце, Вильнёв трижды совершил аналогичный манёвр и заработал условную дисквалификацию, которая превратилась в реальную в Японии, где канадец вновь проигнорировал жёлтые флаги.

Наконец, апофеозом всех несчастий 1997 года для Михаэля стал Гран При Люксембурга, проходивший на немецком Нюрбургринге. Там уже в первом повороте на F310 B Шумахера приземлился его собственный брат Ральф, проводивший свой первый сезон за Jordan и не поделивший трассу со своим напарником. Старший Шумахер попробовал продолжить гонку, но спустя два круга вынужден был свернуть в боксы из-за поломки подвески.

Все эти гонки выиграл Жак Вильнёв. Кроме того, Вильнёв победил в Испании, где у Шумахера возникли большие сложности с шинами, а также в Венгрии, где на протяжении практически всей дистанции уверенно лидировал Деймон Хилл на Arrows, но на последнем круге пропустил канадца из-за технических проблем. Тем не менее, на финальный Гран При, который проходил в Хересе, Шумахер приехал лидером чемпионата. На его счету были победы в Монако, Канаде, Франции, Бельгии и Японии.

Квалификация Гран При Европы вошла в историю, так как сразу три пилота, (оба гонщика Williams и Михаэль Шумахер) показали абсолютно одинаковое время, и в итоговом протоколе выше стоял тот, кто сделал это раньше. Поул таким образом завоевал Вильнёв, а Шумахер стартовал вторым.

Столкновение Жака Вильнёва и Михаэля Шумахера на Гран При Европы 1997 года

В гонке Шумахер ехал первым на протяжении большей части дистанции, уступая лидерство лишь на время пит-стопа. Но на последнем отрезке скорость упала, Вильнёв начал стремительно нагонять лидера Ferrari. На 46-м круге Михаэль отбил его атаку, но на 47-м канадец был уже слишком быстр. В последний момент Шумахер попытался преградить ему траекторию, но Вильнёв к этому моменту уже практически вышел вперёд, и машины столкнулись.

От удара Ferrari вылетела с трассы и замерла в гравии, а пилот Williams смог продолжить гонку, финишировал третьим и завоевал титул. Шумахеру не достался даже вице-чемпионский титул, так как после окончания сезона его дисквалифицировали и лишили набранных очков. Кубок конструкторов также завоевала Williams, а Ferrari осталось довольствоваться лучшим для себя результатом сезона за семь лет.

Год Гран При Стартов Поулов Побед Лучший результат
1997 17 34 3 5 1


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё