Эволюция Ferrari: F300, 1998

Ferrari F300, 1998 год

В 1998 году Рори Бёрну и Россу Брауну вновь пришлось строить новую машину, но не потому, что старую нельзя было развивать дальше, а из-за вступления в силу нового регламента. Главным изменением стали габариты – новые машины на 20 см уже прошлогодних. Кроме того, правила обязывали использовать шины с канавками, и производители резины – Goodyear и Bridgestone – на это отреагировали.

Новая машина, получившая название F300, в целом была близка к прошлогодней, но имела ряд существенных отличий, помимо тех, что продиктованы правилами. Так, угол развала цилиндров мотора вновь увеличился, на этот раз до 80 градусов. Модифицирована передняя подвеска, в которой амортизаторы теперь установлены вертикально. Но главные новинки появились на F300 уже по ходу чемпионата.

Первый же Гран При показал, что Ferrari, наконец, удалось опередить конкурентов из Williams, однако радости это не принесло – у Скудерии теперь новый и очень сильный противник – McLaren. Впрочем, можно сказать, что соперник остался прежним – ведь именно в McLaren перешёл создатель непобедимых машин Williams Эдриан Ньюи.

Спроектированные гениальным британцем машины с мощными двигателями Mercedes и эффективными шинами Bridgestone в Австралии буквально уничтожили конкурентов. По ходу гонки единственным пилотом, способным проигрывать Мике Хаккинену и Дэвиду Култхарду менее двух секунд на круге, оказался Шумахер, но вскоре Михаэль сошёл из-за отказа двигателя, так что пилоты McLaren разыграли победу между собой, опередив ближайшего преследователя на круг.

Казалось, чемпионат уже проигран, но в Ferrari с этим не согласились. В Аргентине Goodyear впервые применили новые, более широкие передние шины (в Bridgestone такие использовали с самого начала), и разрыв резко сократился. В дальнейшем конструкторы Ferrari привозили новинки буквально на каждый Гран При, что позволяло постепенно отыгрывать отставание. Самыми заметными из них были подсмотренные у Tyrrell дополнительные антикрылья на кронштейнах, установленных на боковых понтонах – так называемые X-wing (вскоре они были запрещены под предлогом заботы о безопасности), новый диффузор, дельтавидное переднее антикрыло и система верхнего выхлопа – одна из первых попыток использовать выхлопные газы для увеличения прижимной силы.

Ferrari F300

Ferrari F300

История повторяется. Второй год подряд Михаэль Шумахер сражается вплоть до последней гонки сезона, на этот раз с McLaren-Mercedes Мики Хаккинена, пытаясь завоевать титул, но как и в 1997-м, победителем становится его соперник. Этот результат, однако, не умаляет положительных качеств F300, позволившей завоевать шесть побед и три поула. На результаты команды влияет и эффективность шин GoodYear, значительно более низкая, чем у Bridgestone - японская компания оказалась лучше готова к новым правилам, требующим наличия канавок.

С организационной точки зрения машина 1998 года знаменует собой очередное важное изменение в структуре Скудерии. После ухода Джона Барнарда, F300 становится первой машиной Ferrari, разработанной Рори Бёрном, бывшим конструктором Toleman и Benetton, под руководством Росса Брауна, который работал в Benetton во времена, когда Шумахер выиграл там два титула.

С технической точки зрения F300 продолжала линию, появившуюся в 1997 году – носовой обтекатель стал ещё выше и уже, в верхней части корпуса появилось выраженное ребро, а на боковых понтонах – излом, призванный оптимизировать воздушные потоки в задней части. Двигатель тоже был пересмотрен – угол развала цилиндров увеличился с 75 до 80 градусов, а мощность в финале сезона достигла 780 л.с. при 17600 об/мин.

Результаты выступлений Ferrari F300 в гонках Формулы 1

После разгрома на первом Гран При сезона мало кто ожидал, что борьба за чемпионат окажется столь напряжённой. Однако Шумахер на Ferrari F300 сумел выиграть в третьей гонке, а затем финишировал первым ещё пять раз и боролся за титул вплоть до последнего Гран При, а за два этапа до окончания чемпионата имел с Хаккиненом равное количество очков.

Напряжённая работа команды начала приносить свои плоды, в трёх финальных Гран При Шумахеру удалось завоевать три поула. Большая заслуга в этом принадлежит компании Goodyear, которая по ходу сезона сумела практически ликвидировать технологическое отставание от Bridgestone. Однако ещё в середине сезона американские шинники объявили, что этот сезон станет для них последним.

Справедливости ради стоит сказать, что перед финальным Гран При шансы Шумахера на титул были не очень велики. Он отставал на четыре очка, а при равенстве очков чемпионом стал бы пилот McLaren. Таким образом, Хаккинену достаточно было финишировать вторым, чтобы обеспечить себе победу, независимо от результата Шумахера. Немец сделал всё возможное, чтобы выиграть гонку, но из-за повторного старта на Ferrari перегрелось сцепление, и вместо поула Михаэль вынужден был начинать гонку последним. По ходу дистанции он прорвался на третье место, но наехал на обломки других машин и вскоре сошёл из-за прокола. Битва за титул вновь окончилась неудачей.

Год Гран При Стартов Поулов Побед Лучший результат
1998 16 32 3 6 1

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё