Монако'89: Стефано Модена

Айртон Сенна и Ален Прост на трассе Гран При Монако 1989 года
Гонка #471: 7 мая 1989 года. Гран При Монако
Поул Айртон Сенна (McLaren MP4/5) - 1.22,308 (145,560 км/ч)
Лучший круг Ален Прост (McLaren MP4/5) - 1.25,501 (140,124 км/ч)
Победитель Айртон Сенна (McLaren MP4/5) - 1:53.33,251 (135,401 км/ч)

Гонка в Монако всегда стояла в календаре особняком – ещё и потому, что в сплошной череде поворотов качества машины играют не столь первостепенную роль, как на большинстве других трасс, а заурядному гонщику не поможет даже самый мощный мотор. В 1989 году старая истина подтвердилась вновь – пилоты таких сильных команд, как Ferrari, Williams и Benetton, почти никак не заявили о себе, зато в первой шестерке по ходу дистанции болельщики могли увидеть представителей Brabham, Dallara, AGS, Tyrrell и Leyton House.

Впрочем, двое лидеров уверенно подтвердили свой статус – Айртон Сенна и Ален Прост на непобедимых McLaren-Honda, выиграв у всех в квалификации по две секунды, в гонке не знали преград на пути к финишу. Бразилец стартовал с поула и удержался впереди, а француз следовал вплотную за напарником. Возможно, Прост и попробовал бы что-то придумать – но незадолго до середины дистанции попал в «пробку».

Да-да, в самую натуральную «пробку». На спуске к отелю Loew's занимавший четвертое место Андреа де Чезарис решил обогнать на круг Нельсона Пике. Тот не захотел уступать – и в самом узком месте Dallara и Lotus столкнулись. Разочарование де Чезариса можно понять, ведь пилот имел реальные шансы подняться после финиша в княжескую ложу. Потому, отстегнув ремни и наполовину высунувшись из кокпита, Андреа потрясал в воздухе руками и адресовал своему обидчику поток не самых, надо полагать, лестных слов.

Столкновение Андреа де Чезариса и Нельсона Пике на Гран При Монако 1989 года

Судьи тем временем пытались как-то растащить намертво сцепившиеся машины, а Прост – как и многие участники гонки – вынужден был терпеливо ждать, пока расчистят трассу. После этого Профессор мог лишь удерживать второе место, что удалось ему без особого труда – Сенна же был вне досягаемости и мчался к победе. Годом ранее бразилец разбил в Монако машину, но теперь был безупречен – и выиграл.

Вместе с пилотами McLaren пузатую бутыль шампанского получил Стефано Модена. Гонщик Brabham до этого не набрал в Ф1 ни одного очка, а теперь сразу финишировал третьим в Монако! Также в первой шестерке финишировали напарник де Чезариса Алекс Каффи, ветеран Микеле Альборето и ещё один представитель Brabham Мартин Брандл.

Интересно...
Еще с начала 60-х одним из обязательных элементов уик-энда в Монако была гонка лучших молодых пилотов мира на машинах Формулы 3. Её первым в истории победителем стал Джеки Стюарт.

Михаэль Шумахер на Гран При Монако 1989 года

В 1989-м победил итальянец Антонио Тамбурини, для которого тот успех так и остался лучшим достижением в карьере. В списке участников можно было отыскать имена Мики Хаккинена, Джанни Морбиделли, Оливье Беретты, Андреа Монтермини, Жана-Марка Гунона... Еще один пилот приехал в Монако лишь в качестве гостя - у Михаэля Шумахера не было денег, чтобы оплатить выступление...

Стефано Модена

Стефано Модена

Итальянец Стефано Модена завоевал дебютный подиум уже в своей 14-й гонке Формулы 1. Во второй половине 80-х вся гоночная пресса называла длинноволосого пилота не иначе, как будущим чемпионом мира – и имела на то, надо сказать, полное право. Мальчишка с небогатой окраины Модены ворвался в мировые гонки, поразив всех своей скоростью и обаянием. Ещё в картинге он обратил на себя внимание специалистов, но по-настоящему стал известен, когда в 1987 году с первой же попытки стал чемпионом Формулы 3000.

В конце года, когда на Гран При Австралии освободилось место в команде Brabham, Модена дебютировал в Формуле 1. На улицах Аделаиды он стартовал 15-м, однако на середине дистанции сошел – организм не выдержал нагрузок. Впрочем, этот эпизод не отразился на реноме молодого таланта – всем было интересно посмотреть, что же он покажет в сезоне 1988 года. А в том, что Стефано найдет себе место в одной из хороших команд Ф1, сомнений не было.

Но человек, как известно, предполагает... Об этом нигде не говорится официально, но есть веские основания полагать, что босс Brabham Берни Экклстоун, давая гонщику возможность выступить в Австралии, заключил с ним кабальный контракт – Модена был обязан выступать за команду еще как минимум сезон, а может два или даже три. Самому Экклстоуну в то время дела Brabham уже были почти безразличны – но этот пример отлично иллюстрирует ту потрясающую деловую хватку, которая и позволила британцу занять его нынешнее положение.

В итоге итальянский гонщик оказался в подвешенной ситуации. Зимой он провел тесты в Benetton и показал хорошее время, но вынужден был ждать решения Берни. Тот, как известно, в итоге вовсе отказался от участия в чемпионате, но к тому времени, когда это было решено официально, мест в сильных – и даже средних – командах уже попросту не осталось. Модена смог попасть только в состав записных аутсайдеров из Eurobrun и весь год мучился с упорно не желающей ехать машиной.

Подиум Гран При Монако 1989 года: Сенна, Прост, Деннис, президент FIA Балестр, князь Ренье, принц Альбер – и Стефано Модена и

В 1989-м он вернулся в Brabham – казалось, чудо ещё возможно. Начиная уик-энд с предквалификации, гонщик смог подняться на подиум в Монако! Но затем результаты стали неотвратимо падать. Лишенная нормального финансирования и постоянно меняющая владельцев команда неуклонно сдавала позиции, и за два года Модене удалось еще лишь однажды заработать очки за пятое место в Финиксе 1990 года.

Затем он перешел в Tyrrell – британцы как раз заручились поддержкой солидного спонсора и смогли заключить договор с Honda на поставку моторов – таких же, как и у чемпионов из McLaren! События сезона 1991 года развивались по нарастающей: первый Гран При Модена закончил четвёртым, проиграв всего 25 секунд Айртону Сенне. Затем гонщику дважды подряд не удалось добраться до финиша, причем в Бразилии он занимал к моменту схода седьмое место, а в Имоле – и вовсе третье.

В квалификации Гран При Монако итальянец оказался вторым – Пике, Мэнселл, Прост и все остальные остались позади. На стартовом отрезке дистанции Стефано даже пробовал атаковать Сенну, но круговые не хотели его пропускать, просто отказываясь верить, что гонщик Tyrrell занимает столь высокую позицию, а потом взорвался двигатель, и Модене оставалось лишь понуро брести в боксы.

Он реабилитировался уже на следующем этапе в Канаде, где финишировал вторым. Кто знает, какой бы оказалась история Ф1, если бы гонщик и команда смогли и дальше выступать на таком уровне. Но результаты начали снижаться: Кену Тиррелу было все сложнее находить средства на доработку техники, а сам Стефано не смог в сложный момент повести команду за собой. Напротив, он слишком уж часто стал допускать ошибки. Единственное достижение, которое, хоть и с натяжкой, можно записать пилоту в актив за остаток сезона – шестое место в Японии.

Последствия аварии Стефано Модены на Гран При Австралии 1991 года

Приходилось признать, что чемпиона мира из итальянца не вышло. Он предпринял последнюю попытку хоть как-то заявить о себе и перешел к Эдди Джордану. У того в 1992 была неплохая машина, но никудышные моторы Yamaha. Модена завершил сезон, полный разочарования, шестым местом в Аделаиде – на той самой трассе, где всего пятью годами раньше дебютировал в Формуле 1 в статусе восходящей звезды.

Но звезда быстро закатилась. Проведя еще несколько лет в туринговых сериях, Стефано окончательно повесил шлем на гвоздь после трагической гибели своего земляка Микеле Альборето в 2001 году. Сейчас он работает консультантом в римском отделении Bridgestone. Так что, похоже, единственное, чем гонщику удалось удивить паддок – выступая в Больших Призах, Модена заключил брак с самой настоящей принцессой. Увы, сам он при этом принцем Формулы 1 так и не стал…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё