Бельгия'08: Себастьен Бурдэ

Льюис Хэмилтон лидирует на старте Гран При Бельгии 2008 года
Гонка #798: 7 сентября 2008 года. Гран При Бельгии. Спа-Франкоршан
Поул Льюис Хэмилтон (McLaren MP4-23) - 1.47,338 (234,906 км/ч)
Лучший круг Кими Райкконен (Ferrari F2008) - 1.47,930 (233,618 км/ч)
Победитель Фелипе Масса (Ferrari F2008) - 1:22.59,394 (222,715 км/ч)

К концу лета 2008 года стало ясно, что титул разыграют между собой три пилота. В McLaren сделали вывод из прошлогодних событий, когда противостояние Фернандо Алонсо и Льюиса Хэмилтона закончилось поражением в обоих зачетах. Испанец ушел, а на его место в команду взяли Хейкки Ковалайнена.

Поначалу тот пытался угнаться за напарником, но после нескольких осечек финна в первых гонках Льюис стал безоговорочным лидером. А вот в Ferrari гонщики по-прежнему имели равный статус и регулярно отбирали друг у друга очки. На этот раз Фелипе Масса смотрелся получше Кими Райкконена, ибо тот, завоевав титул, несколько утратил блеск в глазах.

Однако на трассе Спа, принимавшей Гран При Бельгии, действующий чемпион всегда выступал очень здорово - и на этот раз явно собирался побороться за победу. Старт гонке был дан на сырой после утреннего дождя трассе, что привело к множеству аварий в первом повороте. Однако Хэмилтон уверенно помчался вперед с поула, а Райкконен устремился за ним в погоню.

Скользкий первый поворот без проблем удалось преодолеть не всем

Поначалу Кими шел третьим, но уже на длинной прямой Kemmel он достаточно жестко обошел Массу. А когда в самом начале второго круга McLaren Льюиса закрутило в шпильке La Source, финн вышел в лидеры. После чего более сорока кругов Ferrari с "единичкой" на носовом обтекателе удерживалась во главе гонки. Соперники были недалеко, но Райкконен, не побеждавший уже четыре месяца, уверенно контролировал развитие событий.

Успех в Спа мог придать гонщику новых сил - и он наверняка поборолся бы за второй чемпионский титул. Но в тот раз судьбе было угодно иначе. Дождь, который синоптики обещали еще до старта и о котором все в какой-то момент благополучно забыли, все же пролился над бельгийской трассой. До финиша к тому моменту оставалось всего три круга, хоть и достаточно длинных.

Никто из пилотов первой тройки - а туда, помимо Кими, по-прежнему входили Льюис и Фелипе, шины менять не захотел. Однако сцепление шин с асфальтом стало резко ухудшаться - в таких условиях скользили все, но McLaren поехал быстрее Ferrari. На входе в перестроенную эску Bus Stop Хэмилтон смог поравняться с лидером, но тот действовал весьма жестко.

Райкконен не уступил позицию, вынудив соперника срезать поворот. Понимая, чем ему это грозит, лондонец тут же сбросил ход и пропустил соперника - но только затем, чтобы тут же ускориться снова и выйти вперед уже на следующем торможении. Дождь тем временем все усиливался. Две машины неслись по трассе, когда в очередном повороте им на пути попался Williams Нико Росберга.

Поединок Райкконена и Хэмилтона на входе в Bus Stop

Сын чемпиона мира 1982 года незадолго до этого вылетел с трассы, а пытаясь вернуться назад, невольно помешал Хэмилтону. Пока Льюис отворачивал в сторону и скакал по траве, Кими вновь вышел вперед, но только затем, чтобы в течение ближайшей минуты дважды потерять контроль над машиной. Первая ошибка обошлась почти без последствий, но после второй алая машина протаранила ограждение.

Однако и Хэмилтону не суждено было победить - он финишировал первым, но позже был обвинён в нарушении правил. Судьи FIA сочли, что гонщик получил преимущество из-за срезки Bus Stop, и добавили к его результату 25 секунд. Адвокаты McLaren пытались побороться за своего пилота - но безуспешно.

Так что Льюис в итоговом протоколе оказался только третьим, а десять очков достались Фелипе Массе. Вторым же - ко всеобщему удивлению - финишировал Ник Хайдфельд из BMW Sauber. Когда начался дождь, немец был только седьмым. Но он, в отличие от большинства, поехал в боксы за промежуточными шинами, после чего обгонял соперников одного за другим.

Интересно...
Для триумфатора Гран При Бельгии Фелипе Массы гонка в Спа стала сотой, а победа - десятой за все время выступлений в Формуле 1. С тех пор и до настоящего времени бразилец побывал на вершине пьедестала еще всего раз, во время памятной домашней гонки того же 2008 года.

Себастьен Бурдэ

Себастьен Бурдэ

Всего за круг до финиша третью позицию занимал французский пилот команды Toro Rosso Себастьен Бурдэ. Однако дождевая суматоха привела к тому, что в итоге он финишировал только седьмым. Впрочем, и этот результат стал для пилота из Ле-Мана лучшим в короткой формульной карьере.

Сын достаточно известного французского гонщика, вдобавок появившийся на свет в столице самого знаменитого суточного марафона на планете, он был фактически обречен еще в детстве сесть за руль карта. Как выяснилось, мальчишка вовсе не лишен таланта - и ступеньки карьерной лестницы стали сменять одна другую.

Сценарий был всегда одинаковым - Бурдэ приходил в новый класс, в первом сезоне зачастую становился лучшим новичком, а уже во втором - чемпионом. Порой из этой четкой схемы были небольшие исключения - скажем, во французской Формуле Renault гонщик завоевал лишь "серебро", а к титулу сильнейшего в Формуле 3000 шел три года - но они не меняли главного.

В лице Себастьена гоночная Европа получила яркого и одаренного пилота. Кто-то, конечно, может сказать, что титул в Ф3000 достался ему лишь из-за весьма неоднозначной дисквалификации Томаша Энге. Но везет, как известно, сильнейшему.

На Гран При Японии Бурдэ несколько кругов лидировал и в итоге приехал шестым. Но судьи объявили его виновным в столкновении с Фелипе Массой и переставили на 10-е место

А вот с продолжением карьеры не повезло уже Бурдэ. Его включили в молодёжную программу Renault, но подписать контракт с одной из команд Формулы 1 менеджменту пилота не удалось. Тогда он перебрался через Атлантику - и за короткое время воцарился на трон сильнейшего гонщика американской серии ChampCar.

За пять лет француз выиграл 31 гонку из тех 72, в которых принял участие - и четырежды подряд завоевал титул сильнейшего. В отдельные сезоны преимущество Бурдэ было просто подавляющим. Но сам гонщик ежегодно приезжал в родной Ле-Ман для участия в "24 часах" - и не терял надежды попасть-таки в Формулу 1.

И к 30 годам эта мечта сбылась - контракт с Себом заключила команда Toro Rosso. В первой же гонке, Гран При Австралии 2008 года, он пробился с 17-го места на четвертое и уверенно двигался к финишу, когда отказала машина. Тем не менее, в итоговой классификации гонщик оказался седьмым. А вот дальше...

Дальше было куда сложнее. Не самая быстрая и надежная техника, молодой и невероятно одаренный напарник Себастьян Феттель. За весь сезон Бурдэ смог набрать очки еще лишь раз, в Спа, хотя финишировал почти в каждой гонке.

Вscnegfz за Peugeot в "24 часах Ле-Мана", Себ дважды - в 2007 и 2009 годах - финишировал вторым

С ним продлили контракт, он еще дважды занимал восьмое место в сезоне 2009 года. Но когда стало ясно, что другим командам решительно неинтересен талантливый, но уже не очень молодой гонщик, а в Toro Rosso больших перспектив нет, Себастьен начал понемногу сдавать. Аварии, большие проигрыши тёзке Буэми, новому напарнику.

После Гран При Германии команда расторгла контракт с Бурдэ, чтобы усадить за руль 19-летнего Хайме Альгерсуари. В начале десятилетия француз не сумел попасть в Формулу 1, а теперь попытка войти в эту же реку принесла ему лишь разочарования.

Сейчас пилот из Ле-Мана решил сконцентрироваться на соревнованиях на выносливость. Есть ощущение, что там его ожидают большие успехи.

Мир моторов в 2008-м: Fiat 500

Процессам, которые происходят в природе, в истории, да и в жизни, часто свойственна цикличность, и рубрика «В мире моторов...» — еще один тому пример. Рассказывая о 1957-м годе, мы вспоминали Fiat 500, ставший одним из символов того времени. Наш цикл подходит к завершению, и сегодня речь вновь пойдет о Fiat 500, только новом, в 2008-м признанном «Автомобилем года» и получившем немало других наград.

Дебютировала машина в 2007-м, и в её основу был положен концепт-кар Fiat Trepiuno, впервые показанный на Женевском автосалоне 2004-го года. Основной мотив дизайна очевиден: облик машины должен вызывать ностальгические воспоминая о том самом, классическом Fiat 500, созданном знаменитым итальянским дизайнером Данте Джакозой в середине 50-х.

Fiat 500

Похоже, что продолжатели дела Джакозы, все сделали верно: машинка получилась славной! Нет ничего удивительного в том, что европейцы, всё чаще отдающие предпочтение компактным автомобилям, полюбили Fiat 500 и активно начали голосовать за него своими кошельками: продажи идут неплохо, на дорогах этого симпатягу можно встретить все чаще. Продается он и в нашей стране, но цены на эту игрушечную машинку нельзя назвать демократичными, так что вряд ли в России ее ждет широкая популярность.

Когда машина была запущена в серию, она предлагалась с тремя вариантами двигателя, отвечавшими новейшим нормам на токсичность выхлопа Euro 5. Бензиновые, объемом 1,2 л (68 л.с.) и 1,4 л (99 л.с.), и современный 74-сильный 1,3-литровый дизель Multijet обеспечивали Fiat 500 неплохую динамику. Позже появились и более мощные спортивые модификации Abarth с турбомоторами: если помните, в частности, на таких машинах соревновались участники Гонки Чемпионов 2008-го года.

Базовая версия Fiat 500 — это трехдверный хэтчбек, но в прошлом году в Европе начались продажи кабриолета, и это тоже дань классической традиции: в 50-х значительная часть «500-х» продавалась именно с мягким верхом. Но если, например, в Германии хэтчбек в самой доступной версии с 8-клапанным мотором 1,2 л стоит 13200 евро, то цены на Fiat 500 Cabrio начинаются от 16 тысяч.

Собирают машину в Польше, на том же заводе, где производятся Fiat Panda Nuova и Ford Ka второго поколения: у всех трех машин единая платформа. Осенью 2008-го сборка Fiat 500 началась и в Мексике.

Эксперты британской Автомобильной ассоциации, протестировав в свое время Fiat 500, вынесли свой вердикт: «Одно дело — выпустить автомобиль, дизайн которого выдержан в ретро-стиле, а сделать так, чтобы это предложение стало во всех отношениях привлекательным, уже сложнее. BMW это удалось со своей Mini, но Fiat вполне может повторить успех конкурента с моделью 500. Впрочем, нет смысла напрямую сравнивать две модели, поскольку "итальянца", все же, нельзя назвать спортивной машиной, хотя это очень симпатичный и абсолютно современный автомобиль. Качество сборки и отделки "500-го"— выше, чем можно ожидать за эту цену, а езда на нем доставляет истинное удовольствие».

Проект F1News.Ru. Текст: Александр Кабановский. Мир моторов: Андрей Лось


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё