Великобритания'82: Toleman

Гран При Великобритании'82. Патрик Тамбэ
100 мгновений истории. Зимний проект F1News.Ru
Дата: 18 июля 1982 года Место: Брэндс-Хэтч (Гран При Великобритании)

Фабула

В дебюте этой гонки первая позиция несколько раз переходила из рук в руки. Williams победившего в квалификации Кейо Росберга заглох на старте прогревочного круга. Не смог уйти в гонку, оказавшийся было во главе стартовой решетки, Риккардо Патрезе, а его напарник по команде Brabham Нельсон Пике доехал лидером только до десятого круга, где на его машине отказал топливный насос.

Ники Лауда

И лишь затем, когда вперед вышел Ники Лауда, смены во главе Гран При прекратились. Австриец уверенно довел свой бело-красный McLaren до финиша на первой позиции, одержав первую в карьере победу на британском этапе чемпионата мира. В том сезоне гонки всякий раз получались невероятно упорными, и 25-секундное преимущество Лауды на финише стало едва ли не самым серьезным отрывом от второго призера за все 16 этапов.

Следом за Ники до клетчатого флага добрались гонщики Ferrari Дидье Пирони и Патрик Тамбэ. Попробовать призовое шампанское вполне мог и молодой пилот Lotus Элио де Анжелис, но в баках его машины почти не осталось топлива – и гонщик вынужден был на финальном круге убрать ногу с педали акселератора. Тем не менее, он занял в гонке четвертое место, всего на 0,188 секунды опередив Williams ирландца Дерека Дейли.

Памятные моменты

Гран При Великобритании. Нельсон Пике. Brabham

Принадлежащая Берни Экклстоуну команда Brabham планировала использовать по ходу гонки диковинную в ту пору дозаправку – однако оба гонщика сошли задолго до середины дистанции. На втором круге Гран При в серьезную аварию угодили Жан-Пьер Жарье (Osella) и Шику Серра (Fittipaldi). Машина последнего подлетела в воздух, перевернулась и загорелась. Пытаясь объехать место аварии, вылетел с трассы кумир трибун и лидер чемпионата мира, гонщик McLaren Джон Уотсон.

Фокус: Toleman (команда)

Гран При Великобритании'82. Дерек Уорик. Toleman

Однако главным героем дня в Брэндс-Хэтче стал вовсе не Лауда. Начиная с пятого круга, вниманием подавляющего большинства британских болельщиков завладел их земляк Дерек Уорик. Молодой пилот, вице-чемпион Формулы 2, выступал за команду Toleman. Она лишь за два года до этого дебютировала в Больших Призах и пока не имела на своем счету решительно никаких достижений.

Уорик, стартовав 16-м, на домашней трассе вдруг начал обходить соперников одного за одним. Alfa Romeo, Lotus, Williams, даже Ferrari – никто не мог сдержать прыткого новичка. Дерек вышел на второе место и даже догонял Лауду, но на 41-м круге не выдержал приводной вал…

Британский любитель скорости Тед Тоулмен создал собственную команду в середине 70-х и последовательно прошел с ней путь от «младших» формул до Ф1. Именно в составе Toleman появился в Больших Призах конструктор Рори Берн, именно машины Тоулмена стали первыми для Айртона Сенны. Команда несколько сезонов оставалась записным аутсайдером, но затем дела медленно, но верно пошли в гору.

Но погоня за лидерами требовала все больших расходов, и весной 1985-го Тед продал свое детище текстильной империи Бенеттон. Пережив несколько реинкарнаций, завоевав четыре чемпионских титула и три Кубка конструкторов, эта команда в строю и по сей день. Вот только едва ли многие в наши дни, видя бело-желто-оранжевые машины под управлением Фернандо Алонсо и Нельсиньо Пике, догадываются, кто же был их давним прародителем.

Что же касается Гран При Великобритании '82, то поговаривают, будто Тоулмен, пригласив на гонку множество состоятельных друзей и деловых партнеров, сознательно отдал команду заполнить бак машины Уорика лишь наполовину. Дескать, пусть покажет себя на первых кругах – ну а дальше уж будь что будет. Кто знает, не этот ли незамысловатый трюк позволил Toleman в тот момент не пойти ко дну – а в дальнейшем расцвести во всей красе…

Цифры

Toleman (1981-1985)

9 гонщиков - 70 Гран При - 26 очков

Benetton (1986-2001)

17 гонщиков - 260 Гран При - 27 побед - 861,5 очков
Два титула (М.Шумахер - 1994, 1995), один Кубок Конструкторов (1995)

Renault (2002-2008)

7 гонщиков - 123 Гран При - 20 побед - 744 очка
Два титула и два Кубка Конструкторов (Ф.Алонсо - 2005, 2006)


Проект F1News.Ru 2008-2009


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё