Малайзия'05: Энтони Дэвидсон

Подиум Гран При Малайзии 2005 года
100 мгновений истории. Зимний проект F1News.Ru
Дата: 20 марта 2005 года Место: Сепанг (Гран При Малайзии)

Фабула

Фернандо Алонсо, стартовав с поула на великолепном Renault R25, без видимых проблем довел гонку до первой в сезоне победы. Куда более удивительно, что и гонщик Toyota Ярно Трулли, показавший в квалификации второе время, тоже сохранил позицию на финише. Кими Райкконен пробил колесо своего McLaren, а чемпионы из Ferrari пребывали явно не в лучшей форме, во многом из-за запрета на замену резины на пит-стопах. Так что третьим финишировал Ник Хайдфельд, выступавший за Wiliams-BMW.

Памятные моменты

Впервые с Гран При Венгрии 2003 года на подиуме не оказалось ни одного гонщика Скудерии, зато впервые в число трех лучших пробился представитель Toyota – и радость обычно сдержанных японцев не знала границ. Весь паддок собрался посмотреть, как в едином порыве команда – от механиков до боссов – облившись шампанским с головы до ног, пустилась в пляс. Кроме того, никогда прежде в истории Формулы 1 лидером чемпионата мира не был испанский пилот.

Авария Джанкарло Физикеллы и Марка Уэббера

Джанкарло Физикелла и Марк Уэббер столкнулись в споре за позицию на подиуме вскоре после середины дистанции – и Renault итальянца взлетела в воздух над Williams соперника.

Фокус: Энтони Дэвидсон (гонщик)

Энтони Дэвидсон

Его прозвали Энт – «Муравьишка» - за несолидный рост в 165 см. Но куда обиднее другое: самый, пожалуй, талантливый британский пилот своего поколения так и не смог раскрыться в Формуле 1.

Дэвидсон блистал еще в молодёжных гонках, выиграв Фестиваль Формулы Ford, Гран При По и гонку Masters в Формуле 3. Кроме того, он стал лауреатом престижной британской награды «Молодой гонщик года», призом за которую, как известно, является возможность проехать несколько кругов за рулем McLaren F1.

Неудивительно, что уже в 21-летнем возрасте Энтони заключил свой первый контракт тест-пилота – с командой BAR-Honda. А уже летом 2002-го судьба сделала молодому пилоту широкий жест. В Маньи-Кур угодил в серьезную аварию Джанкарло Физикелла, и именно Дэвидсона называли тогда в качестве возможной замены на следующем этапе в Германии. Но – к сожалению для Энта – итальянец убедил врачей, что в состоянии сам выйти на старт.

Уже на следующем этапе герою этого рассказа все же довелось дебютировать в Гран При – вот только на куда менее конкурентоспособной технике. Пол Стоддарт решил в педагогических целях «усадить на лавку» состоятельного, но не слишком быстрого Алекса Йонга, и на пару Гран При пригласил на его место в Minardi Джастина Уилсона. Но долговязый гонщик не смог разместиться в кокпите, и тогда туда с удовольствием забрался Энт – у него никаких проблем, понятное дело, не было. Дважды – в Венгрии и Бельгии – Дэвидсон прилежно начинал гонку с последнего ряда, но оба раза ошибался и выбывал из борьбы.

Потом были бесконечные тестовые километры, в том числе и по пятницам в рамках Гран При, где британец регулярно показывал отличные секунды, а иногда и вовсе занимал первую строчку в протоколах. И его вклад в «серебро» Кубка конструкторов, завоеванное BAR в сезоне-04, весьма весом.

Правда, из-за этого команда лишилась возможности в следующем году использовать пятничных тестеров, зато на Гран При Малайзии у Энтони появился первый (и, похоже, последний) шанс показать себя за рулем нормальной машины. «Боевой» пилот Такума Сато слег с температурой, а Дэвидсон оказался в привычной роли запасного. И можно только сожалеть о том, что мотор его машины вспыхнул сразу после старта, как пучок сухой травы…

Потом был еще один сезон в тестерах (команда сменила название с BAR на Honda), а во время Гран При Венгрии Энтони вновь подменял – на этот раз земляка Мартина Брандла в комментаторской кабинке ITV. И стал для своего коллектива счастливым талисманом – ибо первую в карьере победу тогда одержал Дженсон Баттон на Хонде.

Затем, наконец, последовал первый полновесный контракт, вот только Super Aguri образца 2007 и 2008 годов смотрелась немногим лучше Minardi года 2002-го. Единственный светлый момент за полтора сезона – этап в Монреале, где Энтони ехал третьим (!), но был вынужден совершить дополнительный пит-стоп после столкновения с бобром.

После того, как Агури Сузуки свернул свой проект, Дэвидсон остался почти без работы. Лишь изредка, зная о выдающихся способностях, его приглашают на тесты. Зато, как говорят, на рынке труда в соревнованиях спорткаров Энтони котируется очень высоко. Известно и то, что обратного пути в Формулу 1 из этих гонок уже нет…

Цифры

Энтони Дэвидсон дебютировал в Гран При 18 августа 2002 года, а завершил карьеру 27 апреля 2008-го, но за шесть лет британец стартовал всего в 24-х гонках.

Большую часть карьеры Энтони провел на тестах, если в рамках Гран При он проехал лишь 5215 километров, но на тестах, за 210 рабочих дней - почти в пятнадцать раз больше - 80240 км.

Лучшим достижением Дэвидсона остались три 11-х места на финише - в Испании, Канаде и США 2007 года. В 11-ти Гран При из 27-ми Энтони не смог финишировать...

Проект F1News.Ru 2008-2009


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё