Европа'08: Валенсия

100 мгновений истории. Зимний проект F1News.Ru
Дата: 24 августа 2008 года Место: Валенсия (Гран При Европы)

Фабула

Несмотря на большую длину круга, наличие нескольких скоростных участков и жестких торможений, валенсийская трасса вышла не «обгонной». Именно поэтому квалификация оказалась едва ли не важнее гонки при распределении итоговых позиций. Поул, завоеванный в субботу Фелипе Массой, стал для бразильца залогом успеха.

Несмотря на то, что оба свои пит-стопа Масса провел раньше принципиальных соперников – Льюиса Хэмилтона (McLaren) и Роберта Кубицы (BMW Sauber) – он смог удержать лидерство до финиша гонки, одержав четвертую в сезоне победу. Британец и поляк составили Фелипе компанию на призовом подиуме.

Памятные моменты

Компания Bridgestone праздновала в Валенсии свой двухсотый Гран При. Действительно, с того момента, когда японцы пришли в Формулу 1 в начале сезона 1997 года, минуло уже две сотни гонок – однако любители статистики не преминули вспомнить, что еще дважды эти шины использовались некоторыми японскими командами в частном порядке – на Гран При Японии 1976 и 1977 года.

Главный герой трибун – Фернандо Алонсо – уже на первом круге выбыл из гонки, столкнувшись с Казуки Накаджимой. Оба пилота Ferrari стали участниками происшествий во время пит-стопов. Массу механики Скудерии выпустили в тот момент, когда мимо проезжал Адриан Сутил – Ferrari и Force India едва не столкнулись. Из-за этого эпизода победа Фелипе даже на какое-то время оказалась под вопросом – но в итоге все ограничилось штрафом в 10 тысяч евро.

Сход Кими Райкконена

Что до Кими Райкконена, то к действующему чемпиону мира судьба была не столь благосклонна – финн сорвался с места раньше, чем заправщик отсоединил шланг, один из механиков получил травму, а для самого Кими после пит-стопа гонка продолжалась всего два круга, после чего отказал мотор.

Фокус: Валенсия (трасса)

Схема трассы в Валенсии

Когда в 1999 году близ третьего по величине города Испании вступил в строй автодром имени Рикардо Тормо, он не рассматривался в качестве арены для национального этапа Формулы 1. Но аппетит приходит во время еды. Валенсийцы принимали гонки MotoGP, удачно провели этап GP2, а два чемпионских титула Фернандо Алонсо в середине первого десятилетия нового века всколыхнули в стране интерес к Формуле 1.

Однако 4-километровое кольцо, идея строительства которого принадлежала известному мотогонщику Рикардо Тормо, не удовлетворяло высоким запросам устроителей чемпионата мира. Его требовалось удлинить, чтобы сделать конфигурацию более интересной. Но и это весьма затратное мероприятие не гарантировало контракта на проведение гонки – Берни Экклстоун уже четверть века не обращал внимания на новые европейские трассы. Последним автодромом Старого света, получившим Гран При, стала в далеком 1991-м Каталунья (эпизодическое появление Донингтона и реконструкция прежнего Остеррайхринга – не в счет).

Именно этот факт и сподвиг власти Валенсии на поиск иного решения. И оно нашлось. Если сложно привлечь внимание очередной стационарной трассой, то пусть это будет городское кольцо. С разводным мостом и переделанными под боксы старыми пакгаузами! Именно по этому пути и пошел концорциум Valmor Sport, руководимый еще одним экс-мотогонщиком Хосе Марией Асмаром и боссом футбольной «Валенсии» Фернандо Ройгом. Летом 2007-го они заключили с Берни семилетний контракт на проведение второй испанской гонки Формулы 1.

Трасса дебютировала в августе 2008-го. Говоря по правде, трасса большей частью проходила вовсе не по обычным улицам, а по специально проложенным в порту дорожкам, но это не помешало всем, впервые приехав сюда, восторгаться ее красотой и хвалить за интересную конфигурацию. И лишь несколько позже выяснилось, что соревноваться пилотам предстоит на задворках каких-то складов, а мест для обгона на 5,4-километровом кольце фактически нет...

Цифры

Все трассы, в которых были задействованы городские улицы...

Трасса Страна Гонки
Монте-Карло Монако 55
Аделаида Австралия 11
Лонг-Бич США 8
Детройт США 7
Монжуик Испания 4
Финикс США 3
Педральбес Испания 2
Порту Португалия 2
Валенсия Испания 1
Даллас США 1
Монсанто Португалия 1
Сингапур Сингапур 1

Проект F1News.Ru 2008-2009


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё