Бразилия'75: Жозе Карлус Пасе

Жозе Карлус Пасе
100 мгновений истории. Зимний проект F1News.Ru
Дата: 26 января 1975 года Место: Интерлагос (Гран При Бразилии)

Фабула

Сезон стартовал с двух южноамериканских гонок – и в обеих поул доставался пилоту Shadow Жану-Пьеру Жарье. В Аргентине он, правда, сошел еще на прогревочном круге, а в Бразилии доехал-таки до стартового поля. На пути к первому повороту возмутителя спокойствия смог опередить Карлос Рейтеманн, однако пилот Brabham лидировал недолго – повышенный износ шин заставил его отдать лидерство, а затем и вовсе отбросил за пределы первой шестерки.

Жарье вернулся на первую позицию и с каждым кругом все дальше уходил вперед. Черная машина команды Дона Николза летела к победе, установив по ходу и лучшее время прохождения круга. Финиш был уже близок, когда мотор начал «чихать» из-за перебоев с зажиганием – и вскоре смолк совсем. Как это не раз бывало в истории Больших Призов, сенсация не состоялась из-за отказа копеечной детали…

Новым лидером стал гонщик Brabham Карлус Пасе. Ещё на старте молодой бразилец обошел своего земляка и главного кумира трибун Эмерсона Фиттипальди – и по ходу дистанции уже не уступил натиску действующего чемпиона мира. Так что болельщики на Интерлагосе стали свидетелями двойного успеха местных пилотов, хотя на вершину подиума поднялся вовсе не тот, кто числился в предстартовых фаворитах.
Для Пасе эта победа в Гран При стала первой и единственной в карьере.

Памятные моменты

Старт гонки пришлось несколько раз откладывать – чтобы привести полотно в более-менее сносное состояние. Годом раньше плохое качество асфальта стало причиной множества проколов, и никому не хотелось повторения такой ситуации.

В Интерлагосе в последний раз в карьере вышел на старт гонки британец Грэм Хилл, чья карьера в Формуле 1 началась еще в далеком 1958 году. Джоди Шектеру, который выступал вместе с Хиллом в Гран При Бразилии, в тот момент было всего восемь лет!

Марио Андретти, выступавший за команду Parnelli, решил отказаться от использования шин Firestone в пользу Goodyear. После этого американская компания впервые в своей истории стала монополистом Формулы 1, так как все остальные и до этого использовали ее продукцию.

Фокус: Жозе Карлус Пасе (гонщик)

Жозе Карлус Пасе

Друзья гонщика звали его Моко. Он учился в одном классе с Вильсоном Фиттипальди, а в конце 60-х трижды подряд стал чемпионом Бразилии. Жизнерадостность, открытость и легкий характер способствовали росту его популярности. В 1970-м Карлуш уехал в Европу, где сходу стал чемпионом британской Формулы 3.

Пасе параллельно выступал в соревнованиях спорткаров и формульных сериях – и там, и там двигаясь от малых побед к большим и постепенно получая все более быструю технику. В 72-м гонщик впервые поднялся на подиум, финишировав на баркетте Ferrari вторым в гонке «1000 километров Остеррайхринга», а в следующем сезоне отведал призового шампанского и в Больших Призах, завоевав на Surtees «бронзу» австрийского этапа на той же трассе.

Усилия пилота не остались незамеченными – контракт ему предложил босс Brabham Берни Экклстоун. Команда в середине 70-х была на подъеме, и свой вклад в ее возрождение из небытия внес и Пасе. Сезон’75 он закончил на шестой позиции в общем зачете, победив на домашнем Интерлагосе, и едва не повторив этот результат в Сильверстоуне, где в итоге стал вторым.

Годом позже Берни заключил контракт с мотористами Alfa Romeo, но двигатель страдал множеством «детских болезней» и не способствовал достижению высоких результатов. Но чемпионат 1977 года начался для Пасе вторым местом в Аргентине – машина явно вновь обретала скорость. Все закончилось внезапно – 18 марта 1977 года, возвращаясь в Сан-Паулу на легком самолете, бразилец стал жертвой авиакатастрофы.

Именем Жозе Карлуса Пасе назван автодром Интерлагос, бронзовый памятник пилоту установлен неподалеку от главного входа на трассу…

Цифры

Статистика выступлений Жозе Карлуса Пасе...

Год Шасси ГП Лучший финиш Победы Поулы Очки
1972 March 711 11 5 - - 3
1973 Surtees TS14A 15 3 - - 7
1974 Brabham BT42, 44,
Surtees TS16
14 2 - - 11
1975 Brabham BT44B 14 1 1 1 24
1976 Brabham BT45 16 4 - - 7
1977 Brabham BT45, 45B 3 2 - - 6

Проект F1News.Ru 2008-2009


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё