Бельгия'87: Моторы Megatron

Гран При Бельгии'87. Ален Прост
100 мгновений истории. Зимний проект F1News.Ru
Дата: 17 мая 1987 года Место: Спа (Гран При Бельгии)

Фабула

Блестяще стартовав с третьей позиции, гонку возглавил Айртон Сенна. Однако его ярко-желтый Lotus неотступно преследовал пилот Williams Найджел Мэнселл. Британец явно имел преимущество в скорости (недаром в квалификации он выиграл у Волшебника 1,4 секунды) – но излишняя горячность в который раз сослужила ему недобрую службу.

Найджел не стал обстоятельно готовить атаку – а ринулся обгонять при первой возможности, на первом же круге перед поворотом Fagnes. Он смог поравняться с Сенной и даже немного выйти вперед, но находился на внешнем радиусе и не имел решающего преимущества. Как не имел его и Айртон. Неудивительно, что ни один из соперников не пожелал уступить – и все закончилось столкновением.

Williams и Lotus оказались на обочине, и хотя через минуту с лишним Мэнселлу удалось-таки вернуться на асфальт, гонка была проиграна для обоих. Новым лидером тем временем стал еще один пилот Фрэнка Уильямса – Нельсон Пике.

Однако очень быстро, уже на 12-м круге, он сошел из-за поломки выхлопной системы. Скоростная трасса в Арденнах вообще предъявляла особые требования к сверхмощной технике периода расцвета турбо-эры, и машины часто не выдерживали. В частности, очень быстро взорвались моторы на обеих Ferrari, не смогли добраться до клетчатого флага гонщики Benetton (в том числе и бельгиец Тьерри Бутсен, за которого горячо болели трибуны).

Зато Ален Прост, даже располагая не самой быстрой машиной McLaren, с шестой стартовой позиции смог доехать до финиша первым, опередив почти на полминуты собственного напарника Стефана Йоханссона и на круг – Андреа де Чезариса из Brabham.

Памятные моменты

Для римлянина Андреа де Чезариса сезон-87 выдался уникальным. Пилота и прежде называли «де Карамболисом» из-за огромного количества аварий. А в этот раз, выступая на Brabham с мощным, но ненадежным турбомотором BMW, итальянец умудрился за весь год ни разу не доехать до финиша. Причем в 16-ти Гран При технический фактор становился причиной схода целых 13 раз! Тем не менее, в Спа Андреа смог даже подняться на подиум – гонщик занимал третью позицию, когда на последнем круге у него опустел бак – и Brabham замер у обочины. Но к тому моменту он еще не проигрывал лидирующему Алену Просту ни одного полного круга – и потому сохранил третье место в итоговой классификации.

Авария Джонатана Палмера и Филипа Стрейфа

Дать старт гонки удалось только со второй попытки. Первая завершилась уже через полтора круга – пилот Tyrrell Филип Стрейф протаранил ограждение в конце подъема Radillon, и в его машину (развалившуюся надвое) на полном ходу врезался напарник Джонатан Палмер.

Фокус: Моторы Megatron

Мотор Megatron

Давным-давно Формула 1, как и вся наша жизнь, была простой и понятной. Если на шасси Lotus ставился двигатель Ford, то полученная комбинация называлась Lotus-Ford вне зависимости от того, выступала ли в фирменной команде Колина Чэпмена, или крошечной частной «конюшне».

Сейчас использование в качестве марки двигателя всего, что придет в голову – обычная практика. Можно вспомнить «моторы» Petronas, Acer, European и многих других столь же «автомобильных» марок. Ну а пионером такого брэндинга стали в 1986 году совладелец команды Arrows Джекки Оливер и некий Джон Шмидт из компании United States Fidelity & Guaranty, которая была в ту пору спонсором «Стрел».

Как раз в 86-м мотористы из BMW объявили, что сворачивают свою формульную программу. Берни Экклстоун уговорил баварцев еще годик заниматься обслуживанием прежних движков для его Brabham – а Arrows осталась без моторов. Тогда-то Оливер и Шмидт и убедили USF&G профинансировать собственную программу. У их команды тоже были прошлогодние двигатели, работать с ними взялся опытный швейцарец Хайни Мадер, а вывеской для этого предприятия взяли Megatron – так называлось одно из крупных подразделений американских страховщиков.

Рядные «четверки» BMW вышли у Мадера весьма неплохими – покупать их для своей команды на сезон-1987 решил и Ги Лижье. Правда, его шасси было не слишком удачным, а вот «Стрелы» частенько летели в цель. Уже третью по счету гонку для Arrows-Megatron, проходившую в бельгийском Спа, Эдди Чивер закончил четвертым. А сезон команда закончила на шестой позиции – впереди Brabham! Годом позже Чивер и Дерек Уорик финишировали четвертым и третьим в Монце, команда регулярно добывала очки и стала в чемпионате мира четвертой – выше Arrows не поднималась ни до, ни после в своей четвертьвековой истории.

Ну а с сезона-89 моторы с нагнетателями запретили, так что история Megatron подошла к концу.

Цифры

Выступления гонщиков, использовавших моторы Megatron...

Год Гонщик Шасси Гран При Лучший финиш Очки
1987 Эдди Чивер Arrows A10 16 4 8
1987 Дерек Уорик Arrows A10 16 5 3
1987 Рене Арну Ligier JS29B, C 15 6 1
1987 Пьеркарло Гиндзани Ligier JS29B, C 15 7 -
1988 Эдди Чивер Arrows A10B 16 3 6
1988 Дерек Уорик Arrows A10B 16 4 17

Проект F1News.Ru 2008-2009


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё