Швейцария'52: Когда в Швейцарии были гонки

Гран При Швейцарии'52
Гонка #16 18 мая 1952 года. Гран При Швейцарии. Бремгартен
Поул Джузеппе Фарина (Ferrari) – 2:47.5 (156,466 км/ч)
Лучший круг Пьеро Таруффи (Ferrari) – 2:49.1 (154,985 км/ч)
Победитель Пьеро Таруффи (Ferrari) – 3:01.46,1 (148,990 км/ч)

Сезон Больших Призов 1952 года по традиции стартовал весенними внезачетными гонками в теплой Италии. Они показали, что соперников у Ferrari попросту нет – Alfa покинула мир Гран При (оставив без работы Фанхио!), у BRM не была готова машина, французские Talbot Lago заметно устарели. Ну а немногочисленным частным командам просто не по силам было угнаться за пилотами Коммендаторе. Тогда-то чиновники FIA и приняли решение разыгрывать два ближайших чемпионата в классе Формула 2 – машин с двухлитровыми безнаддувными двигателями или 500-кубовыми моторами с нагнетателем.

Энцо Феррари, тем не менее, не собирался терять победы. Конструктор Аурелио Лампреди за короткий срок создал на базе американского блока цилиндров Offenhauser, отлично зарекомендовавшего себя в гонках Indy 500, двухлитровый мотор. Его установили на шасси 375 и получили Ferrari 500 – легкую, быструю и хорошо управляемую машину. Соперники вновь не смогли найти достойного ответа.

Чемпионат-52 открывала гонка в швейцарском Бремгартене, что неподалеку от Берна. Лидер команды Альберто Аскари пропускал первый этап, поскольку готовился в Америке к старту в «500 милях». В его отсутствие роль лидера взял на себя Джузеппе Фарина. Чемпион 1950 года первенствовал в квалификации, выиграв у своего партнера Пьеро Таруффи более двух с половиной секунд, а у ставшего третьим француза Робера Манзона на Gordini T16 – без малого пять! Следом на стартовом поле расположились самые разные машины, включая совсем уж экзотические AFM Kuchen, Veritas Meteor или довоенную Simca Gordini T11.

Фарина со старта помчался вперед, но сошел на 17-м круге из-за отказа магнето. Не беда – его товарищ по Ferrari, француз Жиль Симон, получил приказ свернуть в боксы и уступил Джузеппе свою машину. Тот добрался до второго места, но за 10 кругов до финиша сошёл окончательно – вновь поломка магнето.

На этом фоне 45-летний Пьеро Таруффи ехал, быть может, не так и ярко – зато надежно. Финишировав первым, он одержал свою единственную победу в Формуле 1, опередив на две с половиной минуты еще одну Ferrari 500, на которой выступал пилот частной команды Ecurie Espadon Руди Фишер. Все остальные проиграли круг и более: Жан Бера на Gordini стал третьим, Кен Уортон на Frazer-Nash – четвертым, а Алан Браун на Cooper – пятым. Надо ли говорить, что все три марки, названные выше, получили возможность «засветиться» в Больших Призах лишь благодаря переходу на формат Ф2.

Безусловно, стоит назвать и еще одного участника Гран При Швейцарии. Говорят, этот молодой англичанин до старта чемпионата встречался с самим Энцо Феррари, но тот счел 23-летнего лондонца недостаточно талантливым. Поэтому Стирлинг Мосс дебютировал в команде Hersham and Walton Motors (HWM). В квалификации он показал девятый результат, в гонке мгновенно взлетел на третье место, но вскоре вынужден был совершить внеплановый пит-стоп, а затем и вовсе был снят командой, так как два других пилота HWM – Питер Коллинз и совладелец команды Джордж Абекассис – угодили в аварии из-за схожих поломок полуосей. Тем не менее, Мосс стал одним из первых представителей новой британской волны, которая неотвратимо надвигалась на «итальянизированную» Формулу 1 начала 50-х. Ну а кольцевые гонки в Швейцарии были запрещены в 1955 году, после трагедии в Ле-Мане, унесшей более сотни жизней.

В это время слушали...

Январь

Mario Lanza – Марио Ланца, американский тенор и голливудская звезда, чей пик славы пришелся на 40-е – 50-е годы.

Февраль

Guy Mitchell – Гай Митчел, красавец-мужчина, американский певец хорватского происхождения, чрезвычайно популярный как в США, так и в Великобритании с Австралией: в 50-е годы его пластинки расходились многомиллионными тиражами практически во всем англоязычном мире.

Март

Nat 'King' Cole. Unforgettable – мега-хит Нэта «Кинга» Коула, который в 1952 году продержался на первой строчке британского хит-парада 10 недель и с тех пор входит в мировую песенную классику.

Июнь

Vera Lynn – Вера Линн, английская певица, известность к которой пришла в годы Второй мировой войны. Песня Auf Wiederseh'n Sweetheart – была очень популярна у людей, которые помнили суровые военные годы.

Октябрь

Эл МартиноAl Martino – Эл Мартино, американец итальянского происхождения, известный певец и киноактер, обладавший удивительным по силе и красоте голосом.

Песня Here In My Heart была самой популярной в Великобритании осенью 1952 года и вошла в историю ещё и тем, что стала первым хитом английского официального хит-парада - так называемых Charts, которые стали составляться на основе статистики продаж пластинок в музыкальных магазинах страны. Впервые Charts были опубликованы 14 ноября 1952 года.

В это время, в новостях...

06/02/52 - Смерть короля Великобритании Георга VI. Восшествие на престол королевы Елизаветы II, которая остается на троне по нынешнее время.

26/02/52 - Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль объявляет о создании атомной бомбы.

10/03/52 - Генерал Фульхенсио Батиста, находившийся в изгнании с 1944 года и вернувшийся на Кубу тремя годами позже, устраивает на острове государственный переворот и устанавливает проамериканский режим.

18/05/52 - Гран При Швейцарии

18/09/52 - Финляндия завершает выплату репараций СССР.

03/10/52 - СССР потребовал от США отозвать своего посла в Москве Джорджа Кеннана, который, находясь в Германии, заявил о том, что все дипломаты западных стран в Москве окружены «ледяной стеной» изоляции. Соединенные Штаты отвергли жалобы СССР, но посол был заменен.

05/10/52 - В Москве открывается XIX съезд ВКП(б) – первый съезд после 1939 года. Именно на этом съезде ВКП(б) была переименована в КПСС.

01/11/52 - В США проводят первое испытание водородной бомбы.

02/12/52 - Дуайт Эйзенхауэр, избранный президентом США, посещает Корею.

03/12/52 - Генеральная Ассамблея ООН одобряет предложение Индии по перемирию в Корее.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось

собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё