Гран При Италии’56: Monza la Classica

Гонка #56 2 сентября 1956 года. Гран При Италии. Монца
Поул Хуан-Мануэль Фанхио (Ferrari) 2:42.6 (221,402 км/ч)
Лучший круг Стирлинг Мосс (Maserati) 2:45.5 (217,523 км/ч)
Победитель Стирлинг Мосс (Maserati) 2:23.41.3 (208,785 км/ч)

Решение боссов Mercedes о свертывании гоночной программы после ле-манской трагедии вновь окрасило Формулу 1 в итальянские цвета. Французские Gordini были в числе аутсайдеров, у британцев – Connaught, Vanwall и особенно BRM – дела шли в гору, но за весь сезон их пилотам удалось завоевать лишь один подиум. Все победы достались Ferrari и Maserati. Миланцы по-прежнему делали ставку на отличную модель 250F, а Энцо, который было подумывал покинуть чемпионат из-за отсутствия хорошей машины, очень удачно выкупил при поддержке FIAT гоночную команду Lancia, когда у компании из Турина начались финансовые затруднения.

Экс-пилоты Mercedes на этот раз оказались по разные стороны – Хуан-Мануэль Фанхио выбрал Ferrari, Стирлинг Мосс предпочел Maserati. По ходу сезона каждому удалось отличиться: британец победил один раз, южноамериканец – два. Столько же побед было и на счету напарника Фанхио, 24-летнего англичанина Питера Коллинза. Кроме того, на самом первом этапе сезона, прошедшем в Аргентине, Хуан Мануэль после схода из-за отказа бензонасоса пересел в машину Луиджи Муссо и первым пришел к финишу. Хотя по правилам 8 очков поделили между двумя пилотами Ferrari поровну, эти «пол-победы» позволили Фанхио приехать на финальный этап сезона в итальянскую Монцу с наибольшими шансами на титул.

Этап в Королевском парке регулярно входил в календарь чемпионата, но на этот раз (как, впрочем, и в 1955-м) местный автоклуб решил разыгрывать Большой Приз на 10-километровом кольце, включающем скоростной овал с двумя профилированными поворотами. Бетонные плиты, уложенные в этих поворотах под большим углом к горизонту, позволяли развивать высокие скорости, но нещадно уничтожали резину. В этом на собственном опыте пришлось убедиться пилотам Скудерии. Перед домашними трибунами Муссо и Эудженио Кастеллотти рванули со старта вперед, споря между собой за первую позицию – но уже после пяти кругов вынуждены были ехать в боксы за новыми шинами.

После этого лидером стал Мосс, но за ним плотной группой шли Фанхио, Коллинз и 35-летний американский пилот Vanwall Харри Скелл. Тем временем шины по-прежнему оставались важным соревновательным фактором. Испанский маркиз с длинным именем, известный в Формуле 1 как Альфонсо де Портаго, из-за прокола в бэнкинге едва не угодил в серьезнейшую аварию, его напарник по Ferrari Кастеллотти вторично приковылял в боксы – повреждена покрышка Englebert и серьезно разбита машина. А незадолго до середины дистанции проблемы начались и у Фанхио. Неполадки с рулевым управлением вынудили лидера сезона свернуть в боксы. То, что произошло дальше, с современных позиций выглядит невероятным. Поскольку в гараже Скудерии ждал возможности вернуться в гонку после собственного схода Кастеллотти, именно он сел за руль отремонтированной машины Хуана-Мануэля – и выехал на трассу. А сам аргентинец оказался лишь первым номером в «листе ожидания»!

Классическая версия дальнейшего развития событий звучит так: Фанхио, с каждой минутой теряя веру в завоевание титула, ждал, кто из напарников уступит ему место за рулем. Луиджи Муссо, который поступил именно так в Аргентине, на этот раз сделал вид, что не понял, чего от него хотят – и сам уехал из боксов. А вот Питер Коллинз по собственной инициативе покинул кокпит, сказав что-то вроде: «Я еще молод и успею выиграть свой титул». Фанхио без дополнительных приглашений прыгнул в его Lancia-Ferrari D50, приехал вторым и стал чемпионом мира.

Впрочем, математический анализ позволяет чуть иначе взглянуть на спор за титул сильнейшего гонщика 1956 года. В том сезоне учитывались пять лучших результатов, показанных пилотами в гонках. Поэтому – даже несмотря на плотность результатов у лидеров чемпионата – единственным соперником Хуана-Мануэля в Монце был Коллинз. Причем британцу для завоевания титула необходимо было выиграть в Монце, показав к тому же лучший круг. Но по ходу Гран При Италии он ни разу не поднялся выше третьего места, а по чистой скорости уступал многим соперникам. Поэтому Фанхио мог не переживать за свой четвертый титул. Более того, три очка, полученные аргентинцем в Королевском парке, даже не пошли ему в итоговый зачет чемпионата пилотов.

Впрочем, вряд ли полвека назад у кого-то было время для подобных калькуляций по ходу гонки. Просто один из участников показал себя истинным джентльменом, а второй еще раз подтвердил, что по скорости и опыту в Формуле 1 ему нет равных.

Победителем Гран При Италии 1956 года стал Стирлинг Мосс. Британец захватил лидерство в дебюте и с тех пор практически не расставался с первой позицией, все дальше отрываясь от преследователей. К середине дистанции стало ясно, что бензина в баке его Maserati 250F может не хватить до финиша, но запас времени позволял провести пит-стоп, который наметили на 45-й круг из 50 запланированных в гонке.

Уже готовясь свернуть в боксы, Мосс с ужасом услышал, как мотор смолк – в баке не осталось ни капли топлива. Машина британца некоторое время продолжала движение по инерции, а затем замерла. Ее увидел другой гонщик Maserati, Луиджи Пиотти – после чего, невозмутимо пристроившись позади, попросту дотолкал напарника до зоны заправки. Стирлинг вернулся в гонку вторым, а после отказа рулевого управления на Ferrari Муссо, поднялся на вершину подиума.

Успех Великобритании дополнил и Рон Флокхарт, ставший третьим на довольно архаичном Connaught B. Испанец Пако Годиа финишировал на Maserati 250F четвертым, еще один гонщик Connaught Джек Фэрмэн – пятым.

В это время слушали...

Январь

Tennessee Ernie Ford – Тенесси Эрни Форд. Песня Sixteen Tons – 16 тонн. Продержавшись на вершине британского хит-парада 4 недели, тем не менее, она вошла в историю как одно из самых ярких произведений в стиле «кантри».

Февраль

Dean Martin – Дин Мартин, прославленный американский певец, киноактер и телезвезда. Песня Memories Are Made Of This.

Март

Dream Weavers – популярное в 50-е годы эстрадное вокальное трио из Флориды. Песня It's Almost Tomorrow.

Май

Ronnie Hilton – Ронни Хилтон. Песня No Other Love осталась единственным хитом этого британского тенора.

Июнь

Pat Boone – Пэт Бун, знаменитый американский певец, идол тинэйджеров, чья слава во второй половине 50-х уступала только славе Элвиса. Песня I'll Be Home.

Июль

Frankie Lymon And The Teenagers – Фрэнки Лаймону, темнокожему нью-йоркскому подростку, исполнилось лишь тринадцать, когда вместе с друзьями, которые были не намного старше, он получил популярность по обе стороны Атлантики. Пели они что-то вроде ранних рок-н-роллов в более мягкой, эстрадной версии. Песня Why Do Fools Fall in Love.

Август

Doris Day – Дорис Дэй. Песня Whatever Will Be Will Be – последний хит певицы и актрисы, которому было суждено пробиться на вершину британского хит-парада. Это песня из фильма «Человек, который слишком много знал», получившего «Оскара», занимала первую строчку парадов популярности 6 недель, в частности, в дни проведения Гран При Италии.

Сентябрь

Anne Shelton – Энн Шелтон, британская певица, популярная в 40-х и 50-х. Песня Lay Down Your Arms.

Октябрь

Frankie Laine – Фрэнки Лэйн. Песня A Woman In Love

Ноябрь

Johnny Ray – Джонни Рэй. Песня Just Walking In The Rain

В это время в новостях...

25/02/56 - На закрытом заседании XX съезда КПСС Первый секретарь ЦК КПСС Хрущев делает сенсационные разоблачения деятельности Сталина, осуждая его преступления и политику культа личности. Начинается освобождение политических заключенных и реабилитация репрессированных.

18/04/56 - Официальный визит руководителей СССР Булганина и Хрущева в Великобританию, который продлится до 27 апреля. 29 апреля британское адмиралтейство объявляет об исчезновении водолаза Лайонела Крэбба, который сделал погружение в гавани Портсмута в непосредственной близости от советского крейсера, на котором в Великобританию прибыли высокопоставленные гости. Обезглавленный труп Крэбба будет обнаружен в море только через год.

28/06/56 - В польском городе Познань подавлено выступление рабочих. Сообщается о многочисленных жертвах.

26/07/56 - В Египте президент Насер объявляет о национализации Суэцкого канала, часть имущества которого принадлежит Франции и Великобритании. В ответ на это Великобритания, Франция и США прибегают к мерам финансового воздействия.

09/11/56 - Первое появление Элвиса Пресли в популярном телешоу Эда Салливэна: передачу смотрело около 60 миллионов зрителей по всей Америке, после чего началась настоящая слава певца.

23/10/56 - В Будапеште начинаются выступления студенчества, которые перерастают в массовые демонстрации. Участники демонстраций требуют создания демократического правительства, возвращения к власти Имре Надя, вывода из страны советских войск и освобождения из заключения кардинала Иосифа Миндженти. Премьер-министр Эрнё Гере обращается за помощью к советскому командованию.

29/10/56 - Израильские войска вторгаются на принадлежащий Египту Синайский полуостров.

02/11/56 - Новое правительство Венгрии, днем раньше сформированное Имре Надем, заявляет о выходе страны из Варшавского Договора и обращается к ООН и западным державам за помощью против вторжения советских войск. Но уже 4 ноября советские войска штурмуют Будапешт.

06/11/56 - На президентских выборах в США победу одерживает республиканец Дуайт Эйзенхауэр.

02/12/56 - Фидель Кастро со своими сторонниками высаживается на Кубе. После первой неудачи они начинают партизанскую войну с целью свержения правительства Батисты.

08/12/56 - В Венгрии призыв к всеобщей забастовке повлек за собой введение чрезвычайного положения и массовые аресты.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё