ГП ЮАР’63: Это было жарким летом, на исходе декабря (Эпизод 2)

Старт Гран При ЮАР'63
Второй южноафриканский этап Формулы 1 состоялся ровно через год после первого – 28 декабря 1963 года (это еще что, в 1960-м из-за причуд календаря внезачетный Гран При ЮАР был разыгран дважды – 1 января и 27 декабря!). Местом действия вновь стала трасса в Ист-Лондоне, неподалеку от побережья Индийского океана. Вот только расклад сил на этот раз не оставлял болельщикам ни малейшей надежды на интригу.

В те годы соперники еще не усвоили, что всякую новинку, привносимую в мир Больших Призов Колином Чепменом, нужно перенимать как можно быстрее. Поэтому в сезоне-63 Lotus 25 по-прежнему оставался единственной машиной с кузовом-монококом. Эксперименты Ferrari и BRM не продвинулись дальше полумонокока – конструкции, где сочетались новаторский алюминий и проверенные временем трубы. Но полумеры, как водится, результатов не дали. В девяти первых гонках Джим Кларк отдал лишь три победы, и всякий раз это было связано с техническими проблемами.

В Монако на Лотусе заблокировало коробку передач, и Грэм Хилл одержал первую из пяти своих побед в княжестве. На немецком Нюрбургринге Кларка затормозили неполадки в моторе, и впервые с 1961 года на вершину подиума поднялся гонщик Ferrari – новобранец команды Джон Сертиз. Наконец, на старте Гран При США, проходившего в Уоткинс-Глен, Джим не смог своевременно уйти в гонку из-за севшего аккумулятора, но затем планомерно пробился с 20-го места в первую тройку.

В остальных гонках Lotus не подводил, так что чемпион мира и обладатель Кубка Конструкторов стали известны еще задолго до финального этапа в Ист-Лондоне, так что на юге Африки пилоты и команды могли решать только локальные задачи. Одну из них попробовал было осилить Джек Брэбэм, который уже не раз приводил свой Brabham BT7-Climax к подиумам, но пока оставался без побед. Австралиец возглавил гонку, но еще до исхода первого круга соперники отодвинули его на третье место.

Джим Кларк. Гран При ЮАР'63

Собственно, это был единственный момент по ходу дистанции, когда Джим Кларк не занимал первую позицию. Пока позади пилоты обгоняли друг друга, вылетали с трассы или сходили из-за поломок, шотландец уверенно мчался вперед, не зная преград. Спустя два часа и десять минут он первым получил отмашку клетчатым флагом.

Брэбэм долго держался в тройке, но затем мотор начал терять мощность, а чуть позже «Черного Джека» и вовсе закрутило; Сертиз также надеялся на подиум, но сошел из-за отказа мотора; напарник Кларка Тревор Тейлор ошибся еще в дебюте и откатился назад; поломка трансмиссии вывела из борьбы BRM американца Ричи Гинтера. В такой ситуации отрыв победителя от преследователей еще раз наглядно демонстрировал положение вещей в сезоне: Кларк впереди, все остальные – далеко позади. Еще один пилот из США Дэн Герни проиграл минуту, но стал вторым, а экс-чемпион Грэм Хилл и вовсе поднялся на подиум, проиграв целый круг.

Пилоты Cooper Брюс МакЛарен и Йо Боннье заняли четвертое и шестое места – команда, еще недавно завоевавшая два Кубка Конструкторов подряд, явно утрачивала позиции под натиском конкурентов. Пятым в Ист-Лондоне финишировал новичок Ferrari, молодой итальянец Лоренцо Бандини.

Благодаря семи выигранным гонкам (и новой системе начисления очков, введенной с 1961 года, когда победитель получает 9 – а не 8, как прежде – зачетных баллов) преимущество Кларка над преследователями получилось просто неприличным. Грэм Хилл и Ричи Гинтер, поделившие второе и третье места, в сумме набрали меньше, чем один шотландец. А превысить достижение Джима, одержав больше семи побед в одном сезоне, гонщикам Формулы 1 удалось только тогда, когда в календаре было уже 16 этапов…

В это время слушали...

Январь

Cliff Richard – Клифф Ричард. Песни The Next Time и Bachelor Boy из фильма «Летние каникулы».

The Shadows. Композиция Dance On

Февраль

Frank Ifield – Фрэнк Итфилд. Песня Wayward Wind.

Cliff Richard – Клифф Ричард. Песня Summer Holiday – заглавная песня из одноименного фильма, один из самых популярных хитов Ричарда, который неизменно входит в сборники его лучших вещей.

Март

The Shadows. Композиция Foot Tapper – пятый по счету хит группы, пробившийся на вершину британского списка, стал ее последним столь громким достижением. Что, впрочем, не помешало The Shadows играть еще 30 лет!

Апрель

Gerry & The Pacemakers –группа из Ливерпуля, добившаяся национальной известности чуть раньше The Beatles. Песня How Do You Do It?

Май

Сингл From Me To YouThe Beatles – 2 мая 1963 года – исторический день: ливерпульская четверка впервые заняла первое место в хит-параде. Битломания еще не началась, но уже ясно, что эти ребята пойдут очень далеко…

Песня From Me To You продержалась на вершине британского списка семь недель. Всего за время активной карьеры The Beatles их песни поднимались до первой строчки чартов 17 раз.

Июнь

Gerry & The Pacemakers. Песня I Like It – кстати, продюсером этой группы, как и The Beatles, тоже был гениальный Джордж Мартин.

Июль

Frank Ifield – Фрэнк Итфилд. Песня Confessin' .

Август

Elvis Presley – Элвис Пресли. Песня Devil In Disguise.

The Searchers – еще одна неплохая группа из Ливерпуля. Песня Sweets For My Sweet.

Сентябрь

The Beatles. Песня She Loves You – вся Великобритания, а вскоре и практически весь мир, будет в едином порыве подпевать «yeah, yeah, yeah!..»

Ноябрь

Gerry & The Pacemakers. Песня You'll Never Walk Alone – хотя это был последний столь успешный хит группы, ей удавалось долго удерживать своеобразный рекорд: три самых первых записи ливерпульской команды подряд пробились на вершину британского списка популярности. Рекорд был побит только в 1997 году Spice Girls.

Декабрь

The Beatles – можно сказать, что битломания началась: все, что сочиняли эти удивительные музыканты, моментально превращалось в чистое золото.

Песня I Want To Hold Your Hand – главный рождественский хит 1963 года, державшийся на вершине чартов 5 недель, в том числе и в дни проведения Гран При ЮАР.

В это время, в новостях...

23/01/63 - Ким Филби, в 50-е годы один из высокопоставленных сотрудников британской секретной службы МИ-5, затем попавший в опалу из-за подозрений (небезосновательных, надо сказать!) в работе на советскую разведку, внезапно исчезает в столице Ливана Бейруте. Только 30 июля в газете «Известия» появится сообщение о том, что двойному агенту Киму Филби предоставлено политическое убежище в СССР. Подробности специальной операции КГБ по организации тайного бегства Филби стали известны только спустя много лет.

19/02/63 - СССР объявляет о согласии вывести свои войска с Кубы.

22/03/63 - На слушаниях в Палате общин британский военный министр Джон Профьюмо опровергает слухи о том, что он, как и капитан Евгений Иванов, атташе советского посольства в Лондоне (разумеется, агент русской разведки), пользовался интимными услугами манекенщицы Кристин Килер. Но после того как 9 июня таблоид News Of The World опубликовал показания Килер, из которых явствовало, что на слушаниях в палате общин Профьюмо лгал, министру пришлось уйти в отставку.

11/05/63 - В Москве заканчивается судебный процесс по делу офицера КГБ Олега Пеньковского, обвинявшегося в шпионаже в пользу западных спецслужб, и связанного с ним британского бизнесмена и разведчика Гревилла Винна. Пеньковский приговорен к смертной казни, а Винн – к 8 годам тюремного заключения.

20/06/63 - Между США и СССР достигнута договоренность о создании «горячей» линии связи между Белым домом и Кремлем.

05/08/63 - Представители США, СССР и Великобритании подписывают Договор о запрещении испытаний ядерного оружия (до его вступления в силу к нему присоединяются еще 96 государств; Франция подписать договор отказывается).

08/08/63 - В Великобритании совершено «Великое ограбление поезда»: банда из 15 человек, включив красный сигнал семафора, останавливает почтовый поезд Лондон-Глазго и похищает 2,5 миллиона фунтов стерлингов.

28/08/63 - В Вашингтоне в мирной Демонстрации в защиту гражданских прав принимают участие 200 тысяч чернокожих американцев. Преподобный Мартин Лютер Кинг обращается к ним со своей знаменитой речью: «У меня есть мечта, что однажды этот народ очнется…»

26/10/63 - Хрущев заявляет о том, что СССР не будет соревноваться с США в том, кто первым высадит человека на Луну.

22/11/63 - В Далласе, штат Техас, убит президент США Джон Фитцджеральд Кеннеди. Его обязанности принимает на себя вице-президент Линдон Джонсон. 24 ноября Джек Руби убивает Ли Харви Освальда, арестованного по подозрению в убийстве Кеннеди.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё