Гран При Мексики’64: За 43 года до Интерлагоса…

Джон Сертиз
Спустя два года после первого выхода Lotus 25-Climax на гоночные трассы соперникам все-таки удалось найти противоядие против чудо-машины с монококом и ее пилота Джима Кларка. Конструктор Тони Радд построил для BRM модель P261 с такой же конструкцией кузова, а в Ferrari Мауро Форгьери заменил проверенную «шестерку» на мотор V8, а также продолжал убеждать Коммендаторе в необходимости опробовать оппозитный 12-цилиндровый мотор (как и в случае с другими нововведениями, консерватор Энцо согласился далеко не сразу).

К финальной гонке, которая прошла на высокогорном мексиканском автодроме неподалеку от Мехико (трассу начали строить после того, как юный Рикардо Родригес заблистал в Ferrari, но именно на ней он, по грустной иронии судьбы, угодил в смертельную аварию) лидеры трех команд подошли, сохраняя шансы на титул. Кларк лихо начал сезон, но затем четыре раза подряд становился жертвой поломок. Грэм Хилл из BRM не всегда был на трассе абсолютно быстрейшим, зато ехал весьма надежно. Наконец, Джон Сертиз сильно провел вторую часть чемпионата и благодаря двум победам смог нагнать ушедших было вперед соперников. Имя чемпиона должна была назвать финальная гонка.

В квалификации Гран При Мексики лучшее время осталось за Джимом. Сертиз уступил полторы секунды и остался четвертым, Хилл и вовсе стартовал шестым (+2,5 с). Шотландцу для завоевания титула нужно было непременно выигрывать, да еще и надеяться на проблемы у соперников. Такой исход перестал выглядеть лишь теоретическим сразу после старта – Кларк умчался вперед, а вот у его соперников начались проблемы. У Грэма уже на стартовом поле порвался ремень очков, и британец, замешкавшись, откатился на десятое место.

Еще хуже пришлось Джону. На Ferrari Сертиза (перед отправкой на американский континент машину перекрасили в сине-белые цвета, а на Гран При США и Мексики формально заявляли от команды North American Racing Team – Энцо Феррари отказался от итальянской лицензии, поскольку национальная федерация не хотела допускать к гонкам новую модель его спорткара) зачихал мотор, и гонщик с большим трудом начал движение, откатившись в середину второго десятка.

Оба соискателя титула бросились в погоню за Кларком и вскоре поднялись в очковую шестерку. Хилла, вышедшего к 12-му кругу на третье место, такое положение дел очень устраивало, но в зеркалах его BRM все назойливее маячила машина Лоренцо Бандини. 31-летний итальянец, родившийся в Ливии, участвовал за Ferrari в гонках на выносливость, но благодаря победе в Ле-Мане 1963 года получил место в составе формульной команды.

Лоренцо во что бы то ни стало стремился обойти Грэма, лишив того важного зачетного очка. Опыта Бандини недоставало, но 12-цилиндровый мотор его Ferrari был серьезным аргументом. Тем не менее, атака, на которую гонщик решился в шпильке на середине дистанции, была больше похожа на таран. Хиллу пришлось ковылять в боксы, где обнаружилось повреждение системы выпуска. Британец вернулся на трассу, но уже без шансов пополнить очковый багаж.

Кларк, лишившись одного из конкурентов, продолжал нестись вперед, все дальше уходя от преследователей. Американский гонщик Brabham Дэн Герни шел вторым – и не только не представлял угрозы в гонке, но и отбирал у Сертиза жизненно важные очки в чемпионате. Одним словом – казалось, что второй подряд титул вот-вот достанется пилоту Lotus. Но в дело вновь вмешался технический фактор. Всего за несколько кругов до клетчатого флага из-под машины Джима начало капать масло. Сначала понемногу, отдельными каплями, а затем все сильнее и сильнее. Гонщик сбросил темп, насколько позволяла ситуация, но продолжал движение к финишу.

Подиум Гран При Мексики'64

На предпоследнем круге Кларка настиг и обошел Герни. Титул ушел к Хиллу!? Но то была еще не развязка. На финальном витке чемпионата «восьмерка» Climax окончательно испустила дух (что уже не имело особого турнирного значения), и в этот же момент, подчиняясь команде с пит-лейн, Бандини убрал ногу с педали газа и пропустил Сертиза вперед. Благодаря этому Джон с минимальным перевесом стал-таки чемпионом мира 1964 года. Отметим, что семикратный победитель мотоциклетных первенств планеты завоевал почетное звание быстрейшего на четырех колесах на последних метрах решающего Гран При – благодаря четкой командной работе Ferrari.

Зимой того же года Лоренцо Бандини получил по почте посылку к Рождеству. В бумажном пакете лежала книга-самоучитель – «Как освоить простейшие приемы управления автомобилем». Письма в посылке не оказалось, а обратный адрес гласил: Великобритания, Лондон, Грэм Хилл.

В это время слушали...

Январь

Dave Clark Five – группа, которую в начале 60-х фактически считали «второй после The Beatles»: популярность этих музыкантов из лондонского предместья Тоттенхем была фантастической! Песня Glad All Over.

The Searchers – ливерпульская команда, добившая известности вместе с несколькими другими коллективами, представлявшими направление Mersey Beat.

Песня Needles & Pins – была написана Сонни Боно, тем самым, вместе с которым на заре карьеры выступала Шер. В наших краях более известна другая версия этого хита, которую во второй половине 70-х исполняли незабвенные музыкальные ремесленники The Smokie.

Апрель

The Beatles. Песня Can't Buy Me Love – легендарный хит из фильма A Hard Day's Night, который многие считают их лучшим битловским кинопроизведением.

Май

Cilla Black – Сцилла Блэк, талантливая певица из Ливерпуля, которую раскрутили все те же Брайан Эпстайн и Джордж Мартин. Песня You're My World.

Июнь

Roy Orbison – Рой Орбисон. Песня It's Over

The Animals – британская группа из Ньюкасла, которой руководил Эрик Бердон. Песня The House Of The Rising Sun в специальном представлении, наверное, не нуждается: это один из самых известных хитов в истории рок-н-ролла.

Июль

The Rolling Stones – 16 июля 1964 года легендарная группа впервые поднялась на вершину британского хит-парада. Песня It's All Over Now.

The Beatles. Песня A Hard Day's Night – заглавный номер из одноименного фильма.

Август

Manfred Mann – британская команда, названная по имени своего основателя и клавишника, южноафриканца Манфреда Манна (у нас его традиционно именуют Мэнном). Манн – один из плеяды музыкантов, заявивших о себе еще в 60-х, чьи песни мы с удовольствием слушаем до сих пор. Песня Do Wah Diddy Diddy  – первый громкий хит этого славного коллектива.

Сентябрь

The Kinks – знаменитая британская группа, входившая в «Большую четверку» вместе с The Beatles, The Rolling Stones и The Who. Оказала колоссальное влияние на развитие музыкальной культуры 60-х. Песня You Really Got Me.

Herman's Hermits – команда из Манчестера, весьма популярная в то время по обе стороны Атлантики. Песня I'm Into Something Good.

Октябрь

Roy Orbison – Рой Орбисон. Песня Oh Pretty Woman – один из самых знаменитых хитов этого великого музыканта.

Сэнди ШоуSandie Shaw – Сэнди Шоу, очень известная в 60-х британская певица, эксплуатировавшая имидж девушки из народа и даже частенько выступавшая босиком. При этом Сэнди обладала модельной внешностью и красивым голосом.

Песня (There's) Always Something There To Remind Me была на вершине британского хит-парада во время проведения Гран При Мексики.

Ноябрь


The Supremes – американская вокальная группа, в которой начинала свою карьеру ныне легендарная Дайана Росс. Песня Baby Love.

Декабрь

The Rolling Stones. Песня Little Red Rooster

The Beatles. Песня I Feel Fine – первый рождественский хит в истории «ливерпульской четверки».

В это время, в новостях...

25/01/64 - С базы американских ВВС в штате Калифорния выведен на полярную орбиту спутник Echo 2. В соответствии с договоренностью между американскими, английскими и советскими учеными спутник использовался в качестве средства связи: это был первый совместный эксперимент США и СССР в исследовании космоса.

06/03/64 - Биохимики Питтсбургского университета (США) получили инсулин синтетическим путем.

21/03/64 - Советские ученые завершили большой поход по ледяному куполу Антарктиды. На станцию Молодежная, расположенную в заливе Альшеева на побережье Индийского океана, прибыл санно-тракторный поезд, начавший свой путь в первые дни нового года.

За 78 дней шестнадцать полярников прошли на мощных гусеничных машинах около 3300 километров. Маршрут этого беспримерного похода был проложен от станции «Восток» через Полюс относительной недоступности к центру огромного, еще не изученного района. Затем поезд направился к побережью Индийского океана. Трасса похода была проложена по местам, где еще не ступала нога человека и не проводились научные исследования.

31/03/64 - Военный переворот в Бразилии, в результате которого смещен президент Жоао Бельхио Жулар. 2 апреля объявлено о том, что пост президента свободен, и 11 апреля новым главой государства становится маршал Умберто Кастелло Бранко.

19/05/64 - Правительство США  заявляет протест СССР в связи с обнаружением микрофонов в здании американского посольства в Москве.

11/06/64 - В Южной Африке Нельсона Манделу приговаривают к пожизненному тюремному заключению за подрывную деятельность и подготовку заговора с целью свержения правительства. Восемь его единомышленников получают различные сроки заключения, и один обвиняемый оправдан.

21/07/64 - Закончено строительство Волго-Балтийского судоходного канала протяженностью 361 километр, с вводом в действие которого создана единая глубоководная транспортная система в европейской части страны.

02/08/64 - В Северном Вьетнаме в Тонкинском заливе вьетнамские торпедные катера атакуют американский эсминец «Мэддокс». В ответ американская авиация наносит бомбовый удар по военно-морским базам на территории Северного Вьетнама.  

08/08/64 - Турецкая авиация совершает налет на Кипр. 9 августа ООН требует от враждующих сторон заключить соглашение о прекращении огня.

12/10/64 - В СССР выведен на околоземную орбиту трехместный пилотируемый космический корабль «Восход».

14/10/64 - Ночное заседание Пленума ЦК: Леонид Брежнев  берет на себя обязанности Первого секретаря ЦК КПСС, а пост председателя Совета Министров занимает Алексей Косыгин. Никита Хрущев  отстраняется от управления страной.

16/10/64 - Китай проводит испытания атомной бомбы.

29/10/64 - Шведская Академия наук присудила Нобелевскую премию по физике за 1964 год членам-корреспондентам АН СССР Н. Г. Басову и А. М. Прохорову за фундаментальные исследования в области квантовой радиофизики, приведшие к созданию генераторов и усилителей нового типа – мазеров и лазеров. Нобелевская премия присуждена им совместно с видным американским физиком, вице-президентом Массачусетского технологического института профессором Ч. Таунсом.

03/11/64 - На президентских выборах в США победу одерживает демократ Линдон Джонсон, набравший 486 голосов выборщиков против 52 голосов у республиканца Барри Голдуотера.
Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё