Гран При Италии’65:Теснота на Олимпе

Гран При Италии'65
Середину 60-х в Формуле 1 без сомнений можно назвать серебряным веком. Здесь не наблюдалось недостатка в быстрых пилотах, технологии развивались невиданными темпами, а купить чемпионское шасси – при наличии соответствующей суммы на счету – могла едва ли не каждая частная команда. И когда в этот мир, полный гениев, приходил очередной новичок, он мог проявить себя, только если был по-настоящему хорош. А вот толщина кошелька, ставшая ныне столь важной частью портфолио, играла 40 лет назад куда менее заметную роль.

Одним из тех, кто дебютировал в Ф1 в 1965 году, стал 25-летний длинноволосый парень из шотландского местечка Думбартон. Звали его Джекки Стюартом, он с детства страдал дислексией – редким психическим заболеванием, выражающимся в сложностях с чтением и письмом, – едва не попал в стрелковую сборную Великобритании на Олимпиаду-60 и стал четыре года спустя чемпионом Формулы 3, выступая за команду Кена Тиррела.

В окружении Кларка, Хилла, Сертиза, МакЛарена, Брэбэма и остальных новичок, подписавший контракт с Артуром Оуэном из BRM, вовсе не выглядел звездой, но первую же гонку на незнакомой южноафриканской трассе Ист-Лондон он закончил шестым, а затем начал раз за разом подниматься на подиум. Скептикам осталось лишь признать свое полное поражение, а гоночным корифеям – потесниться на Олимпе.

Восьмой этап сезона-65 состоялся на итальянском Аутодромо Национале. Гонка на скоростной Монце вновь прошла по знакомому сценарию. Пилоты быстро разбились на несколько групп, силы внутри которых были почти равны, а перестановки происходили в каждом повороте. Особенно много удовольствия зрителям доставляла ситуация, когда одна из таких групп пыталась опередить другую на круг.

Первую позицию на этот раз оспаривали выступавший на Lotus 33 Джим Кларк (выигравший до этого все шесть Гран При сезона, в которых стартовал – и уже обеспечил себе вторую чемпионскую корону), напарники по BRM Стюарт и Грэм Хилл, а также Джон Сертиз на старой-доброй Ferrari 1512. Впрочем, проблемы со сцеплением вскоре подкосили лидера Скудерии, и к огромному расстройству трибун он сначала отстал от соперников, а затем и вовсе сошел.

Технические проблемы вообще стали в этот день важным фактором – быстрые виражи и длинные прямые итальянской трассы требовали от машин (а прежде всего – моторов и коробок передач) безотказной работы на пределе, что было под силу не всем. Лишь девять гонщиков из 23-х стартовавших добрались до клетчатого флага. В число сошедших попали швейцарец Йозеф Зифферт из команды Роба Уокера, новозеландский пилот Brabham Дэнни Халм, а также Майк Спенс, сменивший в Лотусе не сумевшего проявить себя Тревора Тейлора …и Джим Кларк!

Джекки Стюарт и Грэм Хилл

Всего за дюжину кругов до финиша шотландец остановился – сломалась топливная помпа. Хилл и Стюарт остались в лидерах вдвоем, и более опытный и авторитетный в мире Формулы 1 пилот имел все шансы финишировать впереди напарника – но ошибся на предпоследнем прохождении Параболики. Джекки спокойно обошел Грэма и, всего лишь в восьмой для себя гонке, одержал первую победу в Формуле 1. Спустя всего семь лет выигранных гонок на счету гонщика из Думбартона будет уже 27. Этот результат останется лучшим для пилотов Больших Призов вплоть до конца 80-х годов.

Вслед за парой гонщиков BRM в Монце финишировал Дэн Герни из Brabham. Лучшим из пилотов Ferrari стал Лоренцо Бандини, а замкнули первую шестерку Брюс МакЛарен (команда Cooper по-прежнему была далеко от лидеров) и Ричард Эттвуд на частном Lotus.

В это время слушали...

Январь

The Moody Blues – команда из британского города Бирмингема, чье новое необычное звучание сразу привлекло внимание молодежи: так начинался прогрессив-рок. Песня Go Now стала первым хитом The Moody Blues, пробившимся на вершину списка популярности.

Февраль

Tom Jones – Том Джонс, легендарный певец, родом из Уэльса, который и по сей день удивляет мир своим удивительным голосом. Песня It's Not Unusual – первый по-настоящему громкий хит Тома Джонса: непременно входит во все сборники его лучших вещей.

Март

The Rolling Stones. Песня The Last Time стала первым хитом, сочиненным Миком Джаггером и Китом Ричардсом.

Апрель

The Beatles. Песня Ticket To Ride – замечательная песенка из второго битловского фильма Help!

Май

Sandie Shaw – Сэнди Шоу. Песня Long Live Love

Июнь

Elvis Presley – Элвис Пресли. Песня Crying In The Chapel

The Hollies – квинтет из Манчестера, отличавшийся красивым многоголосьем, исполнявшим красивые мелодичные песенки. Группа, которую иногда из-за сходства стиля называли британскими Everly Brothers, в 60-е годы добилась немалого коммерческого успеха. Кстати, одна из немногих британских команд, чьи песни в начале 70-х выходили даже на пластинках советской фирмы «Мелодия». Песня I'm Alive

Июль

The Byrds – американская рок-команда из Калифорнии, прославившаяся, в частности, тем, что исполняла кавер-версии других звезд того времени, например, Боба Дилана и Пита Сигера. Песня Mr. Tambourine Man – с подачи The Byrds стала первым произведением Боба Дилана, пробившимся на вершину британского списка популярности.

Август

The Beatles. Песня Help!

Sonny & Cher – знаменитый американский семейный поп-дуэт, в котором в 60-е начинала свою карьеру Шер. За годы совместной работы Сони Боно и Шер продали более 80 миллионов пластинок.

Песню I Got You Babe написал Сонни Боно, но навеяна она была все той же удивительной поэзией Боба Дилана, который оказал мощнейшее влияние на развитие всей рок-культуры того времени. Кстати, эта песенка стала одним из гимнов движения хиппи.

Сентябрь

The Rolling Stones. Песня (I Can't Get No) Satisfaction: 4-й по счету хит команды, поднявшийся на вершину британского списка, на этот раз покорил и США, и другие страны, и в итоге стал визитной карточкой The Rolling Stones. Можно сказать, что Джеки Стюарт одержал свою первую победу под звуки этой знаменитой песенки, поскольку именно она доминировала в парадах популярности в сентябре 1965 года.

Кен ДоддKen Dodd – Кен Додд, знаменитый британский комедиант и эстрадный певец. Песня Tears была единственным его номером, поднявшимся на вершины хит-парадов, но зато она продержалась там целых пять недель.

Ноябрь

The Rolling Stones. Песня Get Off Of My Cloud: когда этот номер возглавил хит-парады по обе стороны Атлантики, уже было ясно, что по масштабам своей славы The Rolling Stones уступали только The Beatles.

Декабрь

The Beatles. Песни Day Tripper и We Can Work It Out. Рождество Великобритания встречала под очередные шедевры «ливерпульской четверки» – битломания стала уже абсолютно всемирным явлением.

В это время, в новостях...

24/01/65 - Умер Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль, бывший премьер-министр Великобритании. Официальная церемония похорон и заупокойная служба в соборе Св. Павла состоялись в Лондоне 30 января. Сэр Уинстон был похоронен в Блейдоне, графство Оксфордшир, недалеко от своих родных мест.

07/02/65 - После нападения северовьетнамских войск на американские объекты в Южном Вьетнаме авиация США наносит бомбовый удар по территории Северного Вьетнама. Повторные атаки на американские объекты приводят к регулярным бомбардировкам Вьетнама. А через месяц в Южном Вьетнаме высадится 3500 морских пехотинцев США.

07/03/65 - Вспышка насилия в Сельме, штат Алабама, США. 9 марта белые убивают активиста движения за гражданские права, также белого.

18/03/65 - Алексей Леонов вышел в открытый космос – это был самый первый подобный эксперимент в деле освоения околоземного пространства.

04/04/65 - Истребитель «Миг» северовьетнамских ВВС сбивает американские реактивные самолеты.

09/04/65 - Вооруженное столкновение между индийскими и пакистанскими войсками в районе Кутч-Синд на границе между Индией и Западным Пакистаном. Несмотря на все дипломатические усилия, конфликт погасить не удалось: в сентябре индийские войска вторгнутся в Западный Пакистан, а ВВС Индии будет бомбить Лахор.

17/04/65 - В Вашингтоне проходят первые студенческие демонстрации в знак протеста против американских бомбардировок северного Вьетнама.

29/09/65 - Руководство СССР допускает возможность отправки войск в Северный Вьетнам.

19/10/65 - В США комитет по антиамериканской деятельности палаты представителей конгресса начинает публичные слушания по деятельности ку-клукс-клана.

11/11/65 - Иэн Смит, премьер-министр Родезии (современное Зимбабве), в одностороннем порядке провозглашает независимость государства. Великобритания объявляет режим Смита незаконным и вводит ограничения на торговые и иные отношения с Родезией.

19/12/65 - Во втором туре президентских выборов во Франции Шарль де Голль опережает Франсуа Миттерана.

29/12/65 - Президент Северного Вьетнама Хо Ши Мин отказывается от предлагаемых США переговоров по заключению мира без предварительных условий.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё