Гран При Голландии’67: Команда-мечта терпит поражение

Ford Cosworth DFV
С легкой руки журналистов термин дрим-тим (dream-team, англ. – команда-мечта) прочно укоренился в спорте. За время, что разыгрывается чемпионат Формулы 1, на такое звание могут претендовать многие коллективы разных лет. Вспомните «трех Фа» в Alfa Romeo на заре времен, Алена Проста с Айртоном Сенной в McLaren-Honda в конце 80-х или Михаэля Шумахера с верным Рубенсом Баррикелло уже в нынешнем столетии.
А в 1967 году собрать воедино все компоненты победы удалось Колину Чепмену. Инженерный гений, подаривший Формуле 1 едва ли не больше технических решений, чем все его коллеги, вместе взятые, создал в соавторстве с Морисом Филиппом Lotus 49, Марк Костин и Кейт Дакуорт построили эпохальный двигатель Ford Cosworth DFV, а к бессменному пилоту команды Джиму Кларку присоединился Грэм Хилл. Ни одного слабого звена – проиграть с таким составом было невозможно. Но это случилось…

Впервые все слагаемые мечты собрались вместе на третьем этапе – до этого не были готовы шасси и мотор. Незамысловатая на вид V-образная «восьмерка», с которой Lotus приехал в голландский Зандфорт, не казалась каким-то чудом техники. DFV – Double Four Valve, дважды четыре клапана, так он назывался. Дважды – потому что двигатель был построен, опираясь на опыт рядной «четверки», четыре клапана – поскольку именно столько их было на каждый цилиндр. Силовой агрегат с углом развала 90 градусов строился компанией Cosworth (название которой образовано от половинок фамилий совладельцев) на деньги Ford – специально для Лотуса и с учетом конструкции шасси. Мотор выдавал около 400 л.с. и стоил примерно 100 тысяч фунтов стерлингов в пересчете на современные деньги. По гоночным меркам – недорого даже для второй половины 60-х, особенно если учесть, что у соперников такой мощности не было и в помине.

В квалификации Гран При Голландии Грэм Хилл легко взял поул, а вот его напарник из-за капризничавшей техники поддержать почин не смог. В гонке пилоты поменялись ролями: лондонец ушел вперед, но уже после десяти кругов дебютант-DFV подкачал, выпустив струю сизого дыма. К этому моменту Кларк уже опередил четверых соперников и вышел на третье место, а за несколько следующих кругов методично разобрался с Cooper-Maserati Йохена Риндта и Brabham действующего чемпиона мира Джека Брэбэма.

Джим Кларк

Показав по ходу гонки лучшее время круга, шотландец на 20 с лишним секунд опередил Черного Джека на финише. 31-летний новозеландец Дэнни Халм, за месяц до этого выигравший в Монако, принес Brabham еще один подиум, а следом гонку закончили сразу три Ferrari. Быстрейшим в этом трио оказался дебютант команды из Маранелло, молодой земляк Халма Крис Эймон – пилот быстрый, но, как поговаривали, не очень везучий. Он опередил британца Майка Паркса и итальянца Людовико Скарфиотти.

К победе в Зандфорте Кларк позже добавил еще три, выдал изумительный гоночный шедевр в Монце – где после пит-стопа на первом круге откатился на последнее место, после чего вернулся в лидеры гонки, но на последнем круге истратил весь бензин до последней капли, – но все же команде-мечте немного не хватило надежности, да и два первых этапа на старой технике дали себя знать. И титул в итоге достался стабильным Халму и Brabham.

Впрочем, уже после дебютного выступления в Голландии все поняли, что DFV – не просто мотор. Но никто и представить не мог, что Lotus, McLaren, Matra, Brabham, March, Surtees, Tyrrell, Hesketh, Lola, Williams, Penske, Wolf и Ligier одержат с этим двигателем в общей сложности 155 побед, причем успешная серия продлится до 80-х годов. В доработанном виде детище Костина и Дакуорта приносило пилотам успех в Инди-500, 24 часах Ле-Мана и Формуле-3000. Воистину, ничего сравнимого в гоночном мире просто не найти.

В это время слушали...

Январь

The Monkees – любопытная команда, искусственно созданная усилиями американских телевизионщиков как бы в противовес The Beatles. Расчет в определенной мере оправдался, и во второй половине 60-х The Monkees были весьма популярны, однако до ливерпульской четверки им было далеко. Песня I'm A Believer.

Февраль

Petula Clark – Петьюла Кларк, очень известная в те времена британская певица и актриса. Песня This Is My Song, между прочим, была написана Чарли Чаплиным.

Март

Энгельберт ХампердинкEngelbert Humperdink – Энгельберт Хампердинк, которого на самом деле звали Арнольд Джордж Дорси, пока он не взял в качестве сценического псевдонима имя знаменитого немецкого оперного композитора, обладал красивым голосом и незаурядной внешностью, и добился за свою карьеру популярности и признания по обеим сторонам Атлантики.

Песня Release Me продержалась на первом месте британского списка 6 недель и не позволила подняться на вершину хит-парада такому гениальному творению The Beatles, как Strawberry Fields Forever. Кроме того, именно этот номер был самым популярным в Великобритании в дни проведения Гран При Голландии 1967 года.

Апрель

Frank Sinatra & Nancy Sinatra – Фрэнк и Нэнси Синатра – папа и дочка решили спеть вместе, и получился очень удачный семейный дуэт. Песня Somethin' Stupid, которую лет пять назад очень удачно исполнили Робби Уильямс и Николь Кидман.

Май

The Tremeloes – британская группа, исполнявшая мелодичные песенки и делавшая упор на вокальное многоголосье. Песня Silence Is Golden.

Июнь

Procol Harum – знаменитая английская команда, одна из родоначальниц прогрессивного рока и симфо-рока, фактически создавшая свою особую эстетику. Песня A Whiter Shade Of Pale стала одной из самых известных песен того периода, и мы с удовольствием слушаем ее и сегодня.

Июль

The Beatles. Песня All You Need Is Love фактически стала гимном целого поколения, а, может быть, даже и не одного.

Август

Scott McKenzie – Скотт Маккензи, американский певец, прославившийся, прежде всего вот этой самой песней, которая тоже по праву может считаться гимном поколения хиппи. Песня San Francisco (Be Sure To Wear Some Flowers In Your Hair).

Сентябрь

Engelbert Humperdink – Энгельберт Хампердинк. Песня The Last Waltz.

Октябрь

The Bee Gees – первый взлет на вершину хит-парадов знаменитых братьев Гибб, которые родились в Англии, выросли в Австралии, а поют про Америку! Песня Massachusetts.

Ноябрь

Long John Baldry – Лонг Джон Болдри, известный британский ритм-энд-блюзовый исполнитель. Песня Let The Heartaches Begin.

Декабрь

The Beatles. Песня Hello Goodbye – тринадцатый по счету хит четверки, поднявшийся на вершину британского списка. Под эту легкомысленную мелодию британцы в том году встретили Рождество.

В это время, в новостях...

06/01/67 - Американские и южновьетнамские войска начинают крупное наступление в дельте реки Меконг.

26/01/67 - «Красные стражи» захватывают здание советского посольства в Пекине в ответ на высылку китайских студентов из Москвы.

27/01/67 - СССР, США и Великобритания в Москве, Вашингтоне и Лондоне подписывают Договор о космосе.

14/02/67 - В Мехико представители 21 государства подписывают договор, запрещающий ввоз ядерного оружия в Латинскую Америку.

06/03/67 - Светлана Аллилуева, дочь Сталина, обращается в американское посольство в Дели с просьбой предоставить ей политическое убежище.

08/04/67 - На Кипре греки и турки возобновляют боевые действия вблизи Лимасола, Кипр.

21/04/67 - Военный переворот в Греции, в результате которого к власти в Афинах приходят «черные полковники».

05/06/67 - Начало «шестидневной войны»: Израиль начинает военные действия против ряда арабских государств (Объединенная Арабская Республика, Сирия, Иордания, Ливан и Ирак). Через несколько дней он добивается контроля над Синайским полуостровом, сектором Газа и Старым Иерусалимом. Объединенная Арабская Республика (Египет) и ее союзники соглашаются на перемирие. Но вскоре перемирие нарушается, и Израиль ведет наступление на позиции сирийских войск.

10/06/67 - Конец «шестидневной войны». СССР заявляет о разрыве дипломатических отношений с Израилем.

17/06/67 - Китайская Народная Республика объявляет об успешном испытании своей первой водородной бомбы.

15/08/67 - В США Мартин Лютер Кинг призывает чернокожих американцев развернуть кампанию массового гражданского неповиновения.

09/10/67 - В Боливии убит партизан-революционер Че Гевара.

Декабрь - В Нью-Йорке проходят массовые демонстрации в рамках кампании против призыва на военную службу и отправки во Вьетнам.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё