Гран При Италии’70: Смертельный клин

Йохен Риндт. Lotus 72
Рост скоростей в Формуле 1 продолжался. Теперь, когда стоимость победы росла на глазах, круг ее соискателей заметно сузился. Триумфатор сезона-69 – команда Tyrrell Racing Organization – оказалась в непростой ситуации. «Дядюшка Кен» намеревался и дальше использовать шасси Matra, но французы выставили условие: или машина в комплекте с мотором, или ничего. Проведя в конце зимы тесты модели MS120, оснащенной двигателем V12, действующий чемпион Джеки Стюарт лишь отрицательно покачал головой. Тиррелу ничего не оставалось, как искать нового поставщика шасси.

Вскоре Кен заключил договор с молодой и амбициозной компанией March, которая после успехов в младших классах готовилась дебютировать в Ф1 заводской командой. Тем временем в обстановке повышенной секретности его инженеры на базе в Суррее начали разработку собственного автомобиля. Но на время Стюарт оказался вне игры в споре за титул.

Зато прибавили Lotus и Ferrari. В Маранелло продолжали работу по совершенствованию 312-й машины. Мауро Форгьери, кроме того, заменил V-образный мотор на оппозитник с более низким центром тяжести. Энцо Феррари договорился с FIAT о продаже доли в своей компании и мог более не опасаться финансовых сложностей. Ну а Колин Чепмен представил полностью новую – и, по обыкновению революционную, – модель. Соперники поначалу прозвали Lotus 72 не слишком уважительно – «гоночный клин», но вскоре вынуждены были умолкнуть. Чепмен перенес радиаторы из носового обтекателя в боковые понтоны. Наряду с применением торсионной подвески это позволило сделать нос более плоским, улучшить аэродинамику – и задать Формуле 1 путь развития на многие десятилетия.

Йохен Риндт

Пилотами Lotus в сезоне-70 стали Йохен Риндт и сын лондонского театрального деятеля Джон Майлз. Последний, впрочем, результатами не блистал и был отчислен еще до конца сезона. Что же до Грэма Хилла, то в конце 69-го он сломал обе ноги в аварии на Уоткинс Глен и поэтому, а также в силу возраста, не сумел удержаться в команде и выступал теперь на частном Лотусе команды Роба Уокера. Все это сыграло на руку Риндту.

Родители-немцы во время войны отвезли маленького Йохена к бабушке в Австрию, поэтому во всех документах (в том числе и заявочных листах Ф1) он значился представителем этой альпийской республики. Получив Lotus 72 ко второй гонке сезона, Риндт выиграл пять из семи следующих Гран При и возглавил погоню за титулом. На домашней трассе Остеррайхринг он сошел из-за отказа мотора, но все равно приехал на 10-й этап сезона, в Монцу, имея 20 очков преимущества над 44-летним ветераном Джеком Брэбэмом, который уже всерьез подумывал о завершении карьеры.

На Гран При Италии в составе команды Чепмена выступали три пилота – компанию Риндту и Майлзу составил 23-летний обладатель роскошной шевелюры и пушкинских бакенбардов, смуглолицый гость из далекой Бразилии с труднопроизносимым именем Эмерсон Фиттипальди. Внук русского офицера, уехавшего в Южную Америку после Гражданской войны, с первых же гонок он показал себя невероятно быстрым.
В Монце скорость была важна, как нигде, но одной скорости было мало. В пятницу, не совладав с машиной на торможении перед Параболикой, Эмо протаранил земляную насыпь и улетел в Королевский парк. По счастью, машина не встретила на своем пути ни одного из вековых деревьев, но от продолжения уик-энда Фиттипальди предпочел отказаться.

На домашней трассе тон задавали Ferrari – поул взял Жаки Икс, а Риндт не попал даже в первую десятку. В погоне за красными автомобилями Колин Чепмен решил убрать со своих машин антикрылья, что на длинных прямых сулило немалые преимущества. Чтобы опробовать эту идею, у команды оставалась лишь воскресная разминка. Риндт был не в восторге, но выехал на трассу. В том же самом месте – на торможении перед поворотом Parabolica – красно-золотой Lotus дернуло влево, закрутило и бросило на ограждения.

Носовой обтекатель клиновидной машины попал точно между двумя полосами защитных рельсов и удар фактически пришелся на кокпит и пилота. Когда к останкам машины подбежали первые свидетели трагедии – все уже было кончено. Как будто бы, причиной аварии стала поломка копеечного элемента тормозной системы, но установить это определенно не удалось.

Йохен Риндт стал еще одной жертвой Формулы 1, пополнив и без того немалый список потерь. Только по ходу сезона-70 уже расстались с жизнью Пирс Кэридж (к слову, хороший друг австрийца) и Брюс МакЛарен. Чепмен снял команду с гонки, победа в которой досталась швейцарскому дебютанту Ferrari Клею Регаццони, который всего в пятый раз принимал участие в этапе Ф1. Джеки Стюарт финишировал вторым, показательно опередив на своем частном Марче заводскую Матру Жана-Пьера Бельтуаза. Как и прежде, Большие Гонки продолжались, даже несмотря на большие трагедии…

В это время слушали...

Январь

Edison Lighthouse – британская студийная группа, лидером которой был сессионный вокалист Тони Берроус, который, кстати, пел еще в множестве других проектов. Песня Love Grows (Where My Rosemary Goes).

Март

Lee Marvin – Ли Марвин, популярный американский актер, исполнивший песню в фильме «Раскрась свой фургон». Песня Wandrin' Star.

Simon & Garfunkel – Пол Саймон и Арт Гарфанкл, знаменитый американский дуэт, которому будет суждено стать классикой мировой рок-музыки. Песня Bridge Over Troubled Water.

Апрель

Dana – Дэйна Розмари Скэллон, ирландская певица, в 1970-м году победившая на конкурсе Евровидения. Песня All Kinds Of Everything.

Май

Сборная Англии по футболу записала воинственную песню-кричалку, накануне чемпионата мира в Мехико. Песня Back Home, хотя и была подхвачена болельщиками, и даже три недели продержалась на первой строчке хит-парадов, не смогла помочь сборной Англии добиться победы.

Июнь

Christie – английская группа, названная по имени ее лидера, певца и бас-гитариста Джеффа Кристи. Песня Yellow River – главный хит Christie, который был широко популярен и в СССР, правда, не в оригинальном исполнении, а версии группы «Поющие Гитары», заменившей антивоенный текст Джеффа Кристи на дурацкие, но, в сущности, милые стишки про толстого Карлсона.

Mungo Jerry – британская группа, прославившаяся в 70-х благодаря нескольким ярким хитам. Песня In The Summertime не забыта до сих пор!

Август

Elvis Presley – Элвис Пресли. Песня The Wonder Of You возглавляла британские хит-парады в дни проведения Гран При Италии'70.

Сентябрь

Smokey Robinson & The Miracles – знаменитая американская группа, пользовавшая поистине колоссальной популярностью в США. Песня Tears Of A Clown.

Октябрь

Matthew's Southern Comfort – английская группа, исполнявшая песни в стиле фолк-рок. Песня Woodstock , написанная знаменитым канадским исполнителем фолк-рока Джонни Митчеллом и посвященная историческому рок-фестивалю 1969 года.

Ноябрь

Jimi Hendrix – Джими Хендрикс, легендарный американский рок-гитарист, умерший от передозировки снотворного за два месяца до того, как его композиция поднялась на первую строчку британского хит-парада. Песня Voodoo Chile.

Dave Edmunds – Дэйв Эдмундс, британский гитарист, певец и продюсер. Песня I Hear You Knockin' продержалась на вершине списков популярности 6 недель, став главным рождественским хитом Великобритании под конец 1970 года.

В это время, в новостях...

01/01/70 - Mao Цзедун обвиняет руководство СССР в «закоренелом неоколониолизме» и установлении в стране «фашистского диктаторского режима».

21/02/70 - Близ Бадена терпит аварию швейцарский пассажирский авиалайнер, в которой погибают 47 пассажиров. Ответственность за инцидент берут на себя палестинские террористы.

08/03/70 - От взрывов бомб, сброшенных израильскими самолетами на египетскую начальную школу в дельте Нила, погибают 30 детей.

19/03/70 - Открытое письмо Сахарова и других с требованием демократизации советского общества.

01/04/70 - После шестимесячного затишья вьетконговцы начинают генеральное наступление по всей территории Южного Вьетнама.

22/04/70 - В СССР широко празднуется столетие со дня рождения Ленина.

31/05/70 - Землетрясение в северной части Перу приводит к гибели 50 тысяч человек.

15/06/70 - В ленинградском аэропорту 12 советских граждан совершают попытку захвата пассажирского авиалайнера.

12/08/70 - Западная Германия и СССР подписывают в Москве Договор об отказе от применения силы при решении международных проблем.

05/09/70 - На президентских выборах в Чили победу одерживает кандидат блока левых сил «Народное единство» Сальвадор Альенде.

06/09/70 - Палестинские террористы захватывают четыре пассажирских авиалайнера – Boeing 707, вылетевший из Франкфурта, Boeing 747, следовавший из Амстердама, и DC-8, следовавший из Цюриха. На борту этих трех самолетов, направлявшихся в Нью-Йорк, находилось в общей сложности 400 пассажиров.

Захват еще одного Boeing 707 террористам не удался, поскольку его экипаж был вооружен и оказал сопротивление. Один из нападавших был убит, а его сообщницу, Лейлу Халед, пилоты при помощи пассажиров смогли разоружить, и самолет приземлился в Лондоне.

Остальные самолеты террористы угнали в аэропорты Ближнего Востока и выдвинули условие: заложники будут освобождены, если из тюрем Швейцарии, США и Западной Германии выпустят находившихся там палестинцев. Драма с захваченными самолетами продолжалась до конца сентября, но в итоге жизни большинства пассажиров были сохранены, хотя террористы взорвали самолеты и добились освобождения своих сообщников.

09/11/70 - Скончался бывший президент Франции генерал де Голль.

12/11/70 - Циклон и мощная приливная волна приводит к гибели 150 тысяч жителей Восточного Пакистана.

07/12/70 - Западная Германия и Польша подписывают Договор о признании границы по Одеру – Нейсе.

13/12/70 - Польское правительство значительно поднимает цены на продовольствие, топливо и одежду. 14 декабря в Гданьске начинаются беспорядки, забастовки и поджоги; впоследствии беспорядки охватывают и другие портовые города на Балтике.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё