Гран При Монако'72: Дождь над княжеством

Жан-Пьер Бельтуаз. BRM. Монако'72
Время неудержимо меняло облик Формулы 1. Появились и мгновенно завоевали всеобщую популярность шины без протектора – слики, из-за чего свернула гоночную программу компания Dunlop. Машины росли в ширину – все больше конструкторов перенимали идею Колину Чепмена и размешали радиаторы по бокам кокпита – а также в высоту. «Горб» воздухозаборника над головой пилота заметно изменил визуальное восприятие гоночных автомобилей и еще на шаг приблизил их к современным конструкциям. Некоторые машины еще сохраняли «ноздрю» в переднем обтекателе, но не было сомнений, что ее исчезновение – лишь вопрос времени.

В сезоне-72 клиновидный «нос» появился и на BRM. Управляющий команды Луи Стенли осуществил план, о котором много позже не раз отзывался не слишком позитивно – привел в Формулу 1 компанию Marlboro. Замыслы были грандиозными – на табачные деньги выставлять на каждый этап по шесть машин – три для постоянных пилотов и столько же – для богатых частников. Правда, ситуация осложнялась гибелью двух спортсменов, выступавших за BRM в прошлом сезоне – швейцарец Йо Зифферт разбился на внезачетной Гонке Чемпионов, а мексиканец Педро Родригес ушел из жизни после аварии в соревнованиях спорткаров. Но даже это не остановило британскую команду в реализации амбициозного проекта. BRM выставила пять машин на первом этапе сезона, четыре – на втором…

Увы, узким местом стала техника. Модель Р180 конструктора Тони Саутгейта (та самая, с клиновидным «носом») вышла неудачной, команде пришлось срочно дорабатывать старые 160-ки… В итоге сил и средств попросту не хватило и завершала сезон BRM уже постоянным составом из трех гонщиков. Причем в споре с быстрыми парнями из Tyrrell и Lotus, а также рвущимися к вершине представителями Ferrari и McLaren шансов у команды было немного. За весь сезон на счету British Racing Motors оказался один-единственный подиум. Один, но какой – победа в Монако!

Жан-Пьер Бельтуаз

Карьера Жана-Пьера Бельтуаза едва не прервалась, только начавшись. Сын владельца парижской мясной лавки выиграл 11 титулов чемпиона Франции за рулем мотоцикла, а в возрасте 26 лет пересел с двух колес на четыре. Первый же сезон принес ему тяжелейшую аварию в гонке «12 часов Реймса» - врачам удалось спасти жизнь гонщика, но локтевой сустав левой руки утратил былую подвижность. Тем не менее, Бельтуаз продолжал гоняться, выиграл аргентинскую серию Темпорада, а в 1967-м дебютировал в Ф1. Заявить о себе Жану-Пьеру удалось годом позже в голландском Зандфорте, где француз стартовал лишь 16-м, но под проливным дождем прорвался на второе место.

Дождь лил и во время Гран При Монако 1972 года. Власти княжества уже планировали выстроить на старой трассе плавательный бассейн и возвести огромный отель Loew’s. Но реальностью эти планы станут только к следующему году, пока же гоночный паддок перенесли на набережную в район поворота Tabac, туда же от выезда из тоннеля подвинули эску. В квалификации на обновленной трассе быстрейшим стал новый лидер Lotus Эмерсон Фиттипальди, опередивший пару пилотов Ferrari – Жаки Икса и Клея Регаццони. Бельтуаз показал четвертый результат.

К старту гонки погода ничуть не изменилась – по-прежнему лило, как из ведра. Жан-Пьер нокаутировал соперников, проскочив мимо них уже на первых метрах, попутно окатив брызгами из-под колес. Те пытались сопротивляться, но куда там – дальше шлема почти ничего не было видно! А когда на пятом круге возглавлявший погоню за лидером Регаццони ошибся в эске и свернул на боковую дорожку, а за ним по инерции это сделали и Икс с действующим чемпионом Джеки Стюартом, стало ясно – все в руках Бельтуаза.

Для парижанина это была гонка всей жизни, и бело-красный BRM летел по извилистым улочкам, словно заколдованный. Все остальные на каждом круге проигрывали секунду, две, а то и больше. Даже признанный мастер дождевых гонок Жаки Икс ничего не мог поделать с Жаном-Пьером, который не допустил ни единой ошибки, крепко сжимая руль и уверенно объезжая разбитые и потерявшие управление машины, которых в этот день в Монако было великое множество.

Икс уступил на финише почти 40 секунд, Фиттипальди – круг, а Стюарт – два. Британский гонщик McLaren Брайан Редман, подменявший уехавшего в Индианаполис Питера Ревсона, финишировал пятым, а Крис Эймон, несмотря на четыре пит-стопа – шестым.

Победа в Монако-72 стала последней в истории славной марки BRM. За пять следующих лет команда опустилась на самое дно Больших Призов и прекратила выступления. Жан-Пьер Бельтуаз тоже никогда больше (как, впрочем, и никогда до этого) не выигрывал в Ф1, а спустя два с половиной года и вовсе завершил активную карьеру. Сейчас он занимается устройством дел своих сыновей. Младший – Жюльен – не смог пройти дальше Формулы 3 и уже бросил гонки. А вот старший, Антони, выступал в Ф3000, побеждал в 24 часах Спа и завоевал несколько титулов во французском Кубке Porsche. Более того, минувшим летом он даже проехал пару заездов в мировом Туринге.

Менее известно, что еще один родственник Жана-Пьера Бельтуаза занимался гонками на очень серьезном уровне. Его кузен Франсуа Север, очаровавший Формулу 1 своей улыбкой и отличной скоростью, еще в 1970 году стал партнером Джеки Стюарта в Тирреле. Но это, впрочем, уже другая история.

В это время слушали...

Январь

The New Seekers – группа, образованная австралийцем Кейтом Потджером для продолжения дела, начатого его предыдущим коллективом, весьма популярной в 60-е командой The Seekers.

Песня I'd Like To Teach The World To Sing немедленно стала хитом, тем более, что корпорация «Кока-Кола» использовала ее в одном из рекламных видеороликов.

Февраль

T. Rex. Песня Telegram Sam

Март

Harry Nilsson – Харри Нильссон, американский певец и композитор, лауреат премий Грэмми, чьи песни были очень популярны в 70-х. Кстати, он был близким другом и соратником Джона Леннона и Ринго Старра.

Песня Without You продержалась на первой строчке 5 недель, но это было только начало ее мировой славы: в 1994 году она вернулась на вершины хит-парадов, когда Мэрайя Кери спела свою кавер-версию, причем, спела талантливо.

Апрель

The Pipes & Drums & Military Band of The Royal Scots Dragoon GuardsThe Pipes & Drums & Military Band of The Royal Scots Dragoon Guards – ансамбль шотландских волынщиков, не просто возглавлявший британский хит-парад на протяжении 5 недель (в том числе и дни проведения Гран При Монако-1972), но и ставший автором самого продаваемого сингла года.

Композиция Amazing Grace.


Май

T. Rex. Песня Metal Guru

Июнь

Don McLean – Дон Маклин, американский певец и композитор, автор знаменитой песни American Pie, которая в то время не смогла подняться до 1-й строчки британских хит-парадов, в отличие от Vincent. Впрочем, прошло время, и American Pie тоже взлетела на вершину, но уже в исполнении Мадонны. Песня Vincent была посвящена судьбе Ван Гога.

Июль

Slade. Песня Take Me Back 'Ome

Donny Osmond – Донни Осмонд, популярный американский певец, один из членов многочисленного музыкального клана Осмондов, в разное время выступавший как сольно, так и в составе семейных проектов Donny & Mary и Osmond Brothers. Песня Puppy Love.

Август

Alice Cooper – Элис Купер, американский рокер из Аризоны, который прославился шокирующими концертными шоу. Песня School's Out .

Сентябрь

Rod Stewart – Род Стюарт. Песня You Wear It Well

Slade. Песня Mama Weer All Crazee Now.

Октябрь

Lieutenant Pigeon – группа из британского города Ковентри, любопытная тем, что в ней выступали мама и сын Вудварты. Песня Mouldy Old Dough

Ноябрь

Gilbert O'Sullivan – Джильберт О’Салливен, ирландский певец и композитор, чьи мелодии стали классикой мировой поп-музыки. Песня Clair.

Декабрь

Little Jimmy Osmond – Джимми Осмонд, еще один представитель музыкального семейства Осмондов, которому было лишь 9 лет, когда песня в его исполнении поднялась на первую строчку списков популярности. Неудивительно, что Джимми стал самым молодым, если не сказать маленьким, победителем хит-парадов за всю историю. Песня Long Haired Lover From Liverpool.

В это время, в новостях...

30/01/72 - «Кровавое воскресенье» в Северной Ирландии: в Лондодерри британские солдаты при разгоне демонстрации убивают 13 гражданских лиц.

04/04/72 - Власти СССР отказываются выдать въездную визу официальному представителю Шведской академии, который должен был вручить Нобелевскую премию по литературе Александру Солженицыну.

10/04/72 - Великобритания, США и СССР подписывают многостороннюю конвенцию о запрещении накапливания биологического оружия.

14/05/72 - В Каунасе проходят демонстрации с требованиями свободы для Литвы.

15/05/72 - На кандидата от Демократической партии на пост президента США Джорджа Уоллеса в Мериленде совершено покушение, в результате которого он остался парализованным.

22/05/72 - Ричард Никсон первым из американских президентов посещает с официальным визитом СССР. 26 мая будет подписан Договор об ограничении систем противоракетной обороны.

22/05/72 - Цейлон отказывается от статуса британского доминиона и становится независимой республикой Шри-Ланка.

30/05/72 - В израильском аэропорту «Лод» три японских террориста из пропалестинской организации убивают 26 граждан Израиля.

17/06/72 - Американская полиция проводит арест пяти злоумышленников, которые устанавливали электронные подслушивающие устройства в штабе Демократической партии в вашингтонском гостиничном комплексе «Уотергейт».

08/07/72 - Президент США Никсон объявляет о том, что СССР в течение 3 лет закупит американское зерно на сумму 750 миллионов долларов.

18/07/72 - Президент Египта Анвар Садат отдает распоряжение выслать из страны 20 тысяч советских советников после того, как СССР отказывается поставить Египту обещанное вооружение.

21/07/72 - В результате взрыва 22 бомб в торговых центрах и на автобусных остановках в Белфасте (Северная Ирландия) погибли 13 человек и еще 130 получили увечья.

12/08/72 - Коммунистическая партия Китая обвиняет СССР в организации заговора с целью убийства Мао Цзедуна.

22/08/72 - В США на съезде республиканской партии в Майами кандидатом на президентских выборах выдвинут действующий президент Никсон.

05/09/72 - Арабские террористы убивают в Мюнхене 11 членов израильской олимпийской команды. В возникшей перестрелке с западногерманскими полицейскими погибают пять террористов.

29/11/72 - Япония и Китайская Народная Республика приходят к соглашению о прекращении состояния войны, в котором две страны находятся с 1937 года.

03/10/72 - Представители СССР и США подписывают заключительный документ по ограничению стратегических вооружений (ОСВ), который предусматривает ограничение числа ракет наземного базирования и ракет, установленных на подводных лодках.

17/10/72 - Королева Великобритании Елизавета II посещает с официальным визитом Югославию. Это первый визит британского монарха в коммунистическую страну.

26/10/72 - В Северном Вьетнаме опубликован текст соглашения с США о прекращении боевых действий. Государственный секретарь США Генри Киссинджер говорит о скором заключении мира в Индокитае.

29/10/72 - Палестинские террористы, захватив авиалайнер компании «Люфтганза», добиваются освобождения своих сообщников, находящихся в западногерманской тюрьме с 5 сентября.

07/11/72 - На президентских выборах в США победу с огромным перевесом одерживает республиканец Ричард Никсон, набравший 520 голосов выборщиков против 17 голосов у демократа Джорджа Макговерна.

22/11/72 - В Хельсинки начинаются переговоры, посвященные подготовке Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе.

24/11/72 - Финляндия становится первым западным государством, которое заявляет об официальном признании Восточной Германии.

21/12/72 - Западная и Восточная Германия подписывают Договор об установлении «добрососедских отношений на основе равенства».

31/12/72 - Министерство по делам Северной Ирландии сообщает о том, что в 1972 году убито 467 человек.
Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё