Гран При Великобритании’73: Третий – лишний?

Джоди Шектер
Он пришел в Формулу 1 на последней гонке сезона-72, стал самым молодым пилотом чемпионата и мог бы приехать на подиум, если б не улетел с трассы под дождем. Годом позже он лидировал в домашнем Гран При ЮАР, но уступил натиску Джеки Стюарта. В третий раз он вышел на старт во Франции, где также занимал первую позицию – на этот раз со старта и почти до самого финиша, – а когда Эмерсон Фиттипальди попробовал опередить дерзкого новичка, попросту выставил действующего чемпиона с трассы, хотя сошел и сам.

Провинциал во всех смыслах этого слова, он стремился показать себя и не признавал авторитетов. Гостя с юга африканского континента звали Джоди Шектером, у него были крупные черты лица, кудрявые волосы и невероятное умение контролировать гоночную машину. Он числился третьим номером в команде Yardley McLaren и участвовал не во всех Гран При. Очередная, уже четвертая по счету, попытка представилась молодому пилоту в британском Сильверстоуне.

В те годы знаменитая трасса еще не утратила былую плавность очертаний и состояла из восьми поворотов, в двух из которых не нужно было поднимать ногу с педали акселератора. По средней скорости на круге – более 222 км/ч – Сильверстоун превосходил перестроенную Монцу и лишь немного уступал новой австрийской трассе Остеррайхринг. Разумеется, бесшабашному Шектеру трасса была по вкусу, и в квалификации он показал весьма неплохое шестое время, хотя и уступил обоим напарникам – Дэнни Халму и Питеру Ревсону.

На Старте Джоди прорвался на четвертое место, которое и занимал до конца первого круга. То, что произошло дальше, непросто описать словами. Чуть раньше, чем нужно, надавив на «газ» на выходе из поворота Woodcote, южноафриканец пустил машину в занос, она протаранила ограждение пит-лейн и отлетела обратно, остановившись поперек трассы. Тем, кто мчался следом на скорости за 200, деваться было попросту некуда.

Один за другим пилоты вылетали из-за поворота и, сталкиваясь, образовывали кучу-малу. Когда пыль немного улеглась, удалось оценить масштаб бедствия. Более десятка сильно покореженных машин замерло без движения. Хуже всего пришлось чемпиону европейского Туринга 1966 года, юристу из Триеста Андреа де Адамичу, которому зажало ногу. Около получаса спасатели извлекали несчастного из обломков того, что еще недавно называлось Brabham. Врачи диагностировали сложный перелом голени, и карьера итальянца на этом была завершена (но еще много лет он комментировал гонки на ТВ).

На решетке повторного старта было немало пустых мест. Не занята была и шестая позиция – машина Шектера не подлежала скорому восстановлению. В McLaren и в дальнейшем не спешили сажать горячего юнца за руль, вновь заявив его только на заключительные гонки сезона, в Канаде и США. Джоди предпочел уйти в Tyrrell, потом два года выступал за Wolf и, наконец, заключил контракт с Ferrari. Проведя в Больших Призах девять сезонов, южноафриканец выиграл 10 гонок – и один чемпионский титул.

Питер Ревсон

На повторном старте Гран При Великобритании ’73 отличился Ники Лауда – странноватый австриец, немного помешанный на деньгах. С девятой позиции он «выстрелил» на вторую, но вскоре более быстрые и опытные соперники оставили BRM гонщика из Вены позади. Лидировал же швед Ронни Петерсон на Лотусе, но вскоре после середины дистанции его смог опередить американец Ревсон, заметно улучшив настроение в McLaren после проделок Шектера. Еще один гонщик команды – Халм – пришел к финишу третьим, обогнав незадолго до финиша March Джеймса Ханта. Британский прожигатель жизни, пришедший в Ф1 вместе со своим дружком, богатым лордом Александром Хескетом, поначалу вызывал лишь улыбки, но быстро показал, что кое-чего стоит на трассах.

Замкнули первую шестерку Франсуа Север из Tyrrell и новичок Brabham – пилот из далекой Аргентины Карлос Рейтеманн.

В это время слушали...

Январь

Sweet – британская группа, игравшая глэм-рок, причем, настолько здорово, что ее песни в течение почти целого десятилетия неоднократно попадали в первые десятки хит-парадов. Песня Blockbuster.

Март

Slade. Песня Cum On Feel The Noize

Апрель

Gilbert O'Sullivan – Джильберт О’Салливен. Песня Get Down

Май

Wizzard – громкий проект очень талантливого и интересного музыканта Роя Вуда, который известен еще и тем, что в свое время вместе с Джеффом Линном основал знаменитую группу Electric Light Orchestra. Ввиду творческих разногласий с Линном Вуд решил пойти своим путем, собрав собственную команду Wizzard, быстро добившуюся громкого успеха. Песня See My Baby Jive.

Июнь

Suzi Quatro – американская рокерша, певица и бас-гитаристка, пользовавшаяся в Европе куда большим успехом, чем у себя на родине. Песня Can The Can.

10 CC – замечательная британская команда, добившаяся в первой половине 70-х громкой международной славы. Песня Rubber Bullets.

Slade. Skweeze Me Pleeze Me – один из многочисленных хитов этой славной группы, был самой популярной английской песенкой в дни проведения Гран При Великобритании 1973 года.

Июль

Gary Glitter – Гэри Глиттер, еще один герой эпохи глэм-рока, на счету которого несколько ярких хитов. Кстати, по слухам, нынче этот ветеран шоу-бизнеса находится в местах… достаточно отдаленных: сидит во вьетнамской тюрьме по обвинению в сексуальных контактах с несовершеннолетними.

Песня I'm The Leader Of The Gang (I Am) была первым хитом Глиттера, занявшим первую строчку парадов популярности. Она держалась там на протяжении четырех недель.

Август

Donny Osmond – Донни Осмонд. Песня Young Love

Сентябрь

Wizzard. Песня Angel Fingers

Октябрь

Simon Park Orchestra – действительно целый оркестр, исполнявший музыку в популярном телесериале «Ван Дер Вальк». Композиция Eye Level занимала первую строчку хит-парадов в дни проведения Гран При США.

David Cassidy – Дэвид Кэссиди, американский певец и актер, который был одним из молодежных поп-идолов ранних 70-х. Песня Daydreamer.

Ноябрь

Gary Glitter. Песня I Love You Love Me Love.

Декабрь

Slade. Песня Merry Xmas Everybody , как мы уже рассказывали, стала классикой жанра рождественской песни и еще не раз возвращалась в британские хит-парады.

В это время, в новостях...

01/01/73 - Великобритания, Ирландия и Дания становятся членами Европейского экономического сообщества.

08/01/73 - В Вашингтоне открывается судебный процесс по делу семи человек, установивших подслушивающие устройства в штабе Демократической партии, расположенном в отеле «Уотергейт».

15/01/73 - США прекращают все военные операции против Северного Вьетнама. 27 января в Париже представители США, Северного и Южного Вьетнама и Вьетконга подписывают Соглашение о прекращении огня.

20/01/73 - Инаугурация Ричарда Никсона, избранного президентом США на второй срок.

02/03/73 - Палестинские террористы убивают американского посла в Судане после того, как им удается захватить здание посольства Саудовской Аравии в Хартуме.

08/03/73 - При взрыве автомобилей, начиненных взрывчаткой и оставленных боевиками Ирландской республиканской армии в нескольких районах Лондона, погиб один человек и 238 человек получили ранения.

29/03/73 - Последние американские военнослужащие покидают Вьетнам, и одновременно освобождены последние американские военнопленные.

30/04/73 - Президент США Ричард Никсон принимает на себя ответственность за установку подслушивающих устройств в отеле «Уотергейт», но отрицает личную причастность к этому делу.

24/06/73 - Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев во время официального визита в США заявляет о том, что «холодная война закончена».

03/07/73 - В Хельсинки открывается Европейская конференция по безопасности, на которой присутствуют министры иностранных дел 35 государств.

21/07/73 - Франция возобновляет ядерные испытания на атолле Муруроа, несмотря на решительный протест Австралии и Новой Зеландии.

11/09/73 - Военная хунта во главе с генералом Аугусто Пиночетом захватила власть в Чили. Во время путча погибли свыше 2500 человек, включая президента страны Сальвадора Альенде, который покончил жизнь самоубийством во время штурма президентского дворца.

29/09/73 - По требованию арабских террористов Австрия закрывает транзитные лагеря для евреев, выезжающих из СССР.

06/10/73 - С атаки египетских и сирийских войск на израильские позиции во время еврейского праздника Йом-Киппур на Ближнем Востоке начинается настоящая война. 10 октября СССР начинает переброску вооружений в арабские государства. Ирак присоединяется к боевым действиям против Израиля, а 13 октября в войну против Израиля вступают Саудовская Аравия и Иордания. В ходе контрнаступления израильские войска прорывают оборону на Голанских высотах и вторгаются на территорию Сирии, затем, форсировав Суэцкий канал, атакуют Египет.

17/10/73 - Одиннадцать арабских государств приходят к соглашению о ежемесячном сокращении добычи нефти на пять процентов до тех пор, пока США не изменят свою политику на Ближнем Востоке.

20/10/73 - Президент США Никсон отстраняет от должности специального прокурора, расследующего дело о «уотергейтском» скандале. В знак протеста против этого решения подает в отставку генеральный прокурор Эллиот Ричардсон.

25/10/73 - В ответ на угрозу советского вторжения на Ближний Восток США приводят свои вооруженные силы в боевую готовность.

28/10/73 - ООН сообщает о том, что засуха в Эфиопии стала причиной гибели 100 тысяч человек.

29/11/73 - В Великобритании вводится карточная система распределения бензина. 6 декабря устанавливается ограничение скорости до 80 км/час и повсеместно отключается уличное освещение. 6 декабря индекс курса акций, публикуемый газетой «Файнэншл таймс», падает до рекордно низкого уровня.

11/12/73 - Западная Германия и Чехословакия соглашаются аннулировать Мюнхенские соглашения 1938 года и установить дипломатические отношения.

17/12/73 - Нападение арабских террористов на аэропорт в Риме приводит к гибели 32 человек.

23/12/73 - Шах Ирана объявляет о том, что с 1 января 1974 года страны Персидского залива повышают цену на нефть с 5,1 до 11,65 доллара за баррель.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё