Гран При Бразилии'79: Цыганочка с выходом

Жак Лаффит. Ligier JS11 Ford. Гран При Бразилии'79
Команда Ги Лижье дебютировала в Больших Призах в 1976 году. За три первых сезона ее единственному пилоту – парижанину Жаку-Анри Лаффиту – удалось выиграть одну квалификацию и одну гонку. Но в сезоне-79 французам удалось выйти на качественно новый уровень. Причин тому было две – приход на базу в Маньи-Кур молодого конструктора Жерара Дюкаружа и осознание того факта, что моторы Matra V12 могут быть сколь угодно французскими, но все равно уступают классическим Cosworth DFV, пускай те и разменяли второй десяток.

Несложно догадаться, что на первом этапе нового сезона в гаражах команд можно было найти самые разные вариации на тему Lotus 79. Все команды построили собственные версии «автомобиля-крыла» - причем до сих пор не опровергнута история о том, что кое-кто черпал вдохновение из пластмассовой масштабной сборной модели 79-го, выпущенной одной из японских фирм. Дюкаруж также попытался поймать воздух – и его Ligier JS11 Cosworth делала это весьма успешно. А чтобы британский мотор не сочли предательством, в Маньи-Куре разработали собственную коробку передач.

Дебютный этап сезона 21 января принимала аргентинская трасса в Буэнос-Айресе. Стартовое поле заставляло соперников призадуматься: Лаффит – первый, перешедший из Tyrrell Патрик Депайе – второй. Две бело-голубые машины с изображенной на бортах танцующей цыганкой – символом табачной марки Gitanes – стали неприятным сюрпризом для многих. И в первую очередь – для Колина Чепмена. Британец потратил несколько лет, чтобы «автомобиль-крыло» начал приносить плоды, а теперь остался по сути у разбитого корыта. Ведь в борьбе с Lotus у каждой из команд были свои наработки, и добавив к ним еще и граунд-эффект, они оставили чемпионов прошлого сезона далеко позади.

Жак Лаффит и Патрик Депайе (оба на Ligier JS11 Ford) лидируют на старте, за ними Карлос Ройтеман и Марио Андретти (оба на Lotus 79 Ford)...

Хорошо еще, что из-за перебоев с зажиганием Депайе пришлось незадолго до финиша свернуть в боксы – это принесло Карлосу Ройтеману второе место в дебютной гонке за Lotus. Но Лаффиту аргентинец уступил на домашней трассе порядочно. Обладатель короны Марио Андретти и вовсе финишировал лишь пятым. А две недели спустя, когда обитатели паддока перебрались в соседнюю Бразилию, ситуация повторилась.

Автодром Интерлагос, построенный на месте бывшей городской свалки на бедной окраине Сан-Паулу, принимал гонки с 1940 года. Но Формула 1 приехала сюда только в 1972-м, когда состоялась выставочная внезачетная гонка. Годом позже этап включили в чемпионат. «Межозерье», как переводится название автодрома, не была похожа ни на одно другое гоночное кольцо. Восемь километров заплетенной в невероятные узлы асфальтовой петли со спусками и подъемами вполне могли претендовать по сложности на звание трассы №2 в календаре чемпионата. А после того, как Нюрбургринг лишился права принимать Гран При – даже трассы №1.

Квалификация Гран При Бразилии закончилась второй подряд победой Лаффита, следом вновь расположился Депайе. Второй ряд целиком заняли пилоты Lotus, третий достался гонщикам Ferrari. Уходу высокомерного Ройтемана никто в Маранелло не огорчился, его место рядом с Жилем Вильневом занял Джоди Шектер. Южноафриканец приглянулся Коммендаторе, когда проводил тесты для команды Вальтера Вольфа на тестовой трассе Скудерии во Фьорано (Энцо лично распорядился разрешить эти испытания, поскольку почувствовал в канадском промышленнике родственную душу).

Но все, что удалось соперникам Ligier – это ненадолго отнять у машин с цыганками второе место. Но еще до конца первого круга французы вернули контроль над ситуацией и помчались вперед. Без приключений добравшись до финиша, Жак Лаффит недвусмысленно обозначил свои претензии на титул. Ги Лижье нарадоваться не мог на своих парней, а небольшие наклейки Ford на машинах глаза ему не резали.

:fr Лафит на подиуме Гран При Бразилии'79

Карлос Ройтеман финишировал третьим, но уступил без малого минуту. Lotus его напарника быстро выбыл из гонки из-за поврежденного топливопровода, да еще и вспыхнул в боксах. Маленькое чудо едва не сотворил Эмерсон Фиттипальди, который на глазах своих болельщиков долго боролся за место на подиуме, но в итоге у его автомобиля отлетело колесо. Зато смог заявить о себе недавний дебютант Больших Призов, чемпион Парижа по плаванию Дидье Пирони. Француза – как и многих гонщиков до и после – открыл миру Формулы 1 Кен Тиррелл. Пирони обошел на трассе обоих пилотов Ferrari, затем улетел с асфальта, но все же финишировал четвертым – впереди Жиля Вильнева и Джоди Шектера.

После двух южноамериканских гонок Формулу 1 ждал месячный перерыв. Ги Лижье дал возможность команде немного отдохнуть после отличного старта. Уезжая на курорт, кто-то из инженеров, как говорят, записал регулировки машин на каком-то клочке бумаге (есть даже версия, что на пустой сигаретной пачке). А когда все собрались на южноафриканской трассе Кялами, оказалось, что записи безвозвратно утеряны, а из памяти победные настройки у всех уже вылетели. Впрочем, не исключено, что это лишь еще одна красивая легенда…

В это время слушали...

Январь

Village People – американская диско-группа, сначала выступавшая в гей-барах Нью-Йорка, а затем сделавшая стремительную карьеру, прославившая на весь мир и продавшая около 85 миллионов пластинок. Песня Y.M.C.A. стала самым большим хитом Village People.

Ian Dury & The Blockheads – Иан Дьюри, британский певец, один из популярных представителей New Wave. Песня Hit Me With Your Rhythm Stick

Февраль

Blondie – замечательная нью-йоркская New Wave-команда, лицом и голосом которой была очаровательная Дебора Харри. Песни группы не забыты до сих пор, а ее пластинки за последние 30 лет разошлись по миру тиражом около 40 миллионов экземпляров.

Песня Heart Of Glass возглавляла британский хит-парад 4 недели, в том числе и в дни Гран При Бразилии.

Март

Bee Gees. Песня Tragedy, ставшая международным хитом, входила в альбом Spirits Having Flown, который многие считают лучшим достижением братьев Гибб.

Gloria Gaynor – Глория Гейнор, американская звезда диско, чья слава не померкла до сих пор.

Песне I Will Survive суждена была долгая жизнь, но для фанатов Формулы 1 важно то, что мотив из этого старого хита использовал Робби Уильямс в своей Love Supreme, на которую был снят гениальный клип, где использованы документальные кадры с молодым Джеки Стюартом.

Апрель

Art Garfunkel – Арт Гарфанкл, более известный миру как участник легендарного дуэта Simon & Garfunkel, продолжил успешную эстрадную и актерскую карьеру и после развода с Полом Саймоном. Песня Bright Eyes

Май

Blondie. Песня Sunday Girl

Июнь

Tubeway Army – британская группа, в которой выступал Гэри Ньюман, ныне признанный одним из пионеров стиля электропоп. Песня Are 'Friends' Electric возглавляла списки популярности и в дни Гран При Великобритании 1979 года.

Июль

Boomtown Rats. Песня I Don't Like Mondays

Август

Cliff Richard – Клифф Ричард. Песня We Don't Talk Anymore

Сентябрь

Gary Numan – Гэри Ньюман. Песня Cars

Сентябрь

The Police – легендарное британское трио, вошедшее в историю, пожалуй, прежде всего благодаря своему удивительному вокалисту-басисту-композитору Гордону Самнеру, в музыкальном мире более известному как Стинг.

Песня Message In A Bottle стала первым хитом The Police, поднявшимся до вершины парадов популярности.

Октябрь

Buggles – британская студийная команда, прославившаяся благодаря одному-единственному большому хит.

Песня Video killed The Radio Star сначала привлекла к себе внимание в 1979-м, когда возглавила британские хит-парады, а потом двумя годами позже, когда ее видеоверсия стала первым в истории клипом, показанным по MTV.

Ноябрь

Dr Hook – известная американская кантри-рок группа, чьи милые лирические песенки одно время были популярны и в Великобритании. Песня When You're In Love With A Beautiful Woman

The Police. Песня Walking On The Moon

Pink Floyd – легендарная рок-команда, которая была славна, прежде всего, своими фантастическими альбомами. Но, выпуская концептуальный диск The Wall, музыканты решили подкрепить его синглом с одной из главных вещей из этого двойника.

Песня Another Brick In The Wall мгновенно взлетела на первую строчку списков популярности, оккупировала ее на 5 недель, и стала главным рождественским хитом 1979 года.

В это время, в новостях...

01/01/79 - США и Китайская Народная Республика устанавливают дипломатические отношения.

07/01/79 - Вьетнамские войска и камбоджийские повстанцы вступают в Пномпень и свергают режим «красных кхмеров».

26/01/79 - В Тегеране идут мощные выступления народных масс, иранский шах со своей семьей уже сбежал в Египет, а 2 февраля после 15-летнего изгнания в страну вернется духовный лидер аятолла Хомейни.

04/05/79 - Маргарет Тэтчер становится первой женщиной, занявшей пост премьер-министра Великобритании.

25/05/79 - В результате катастрофы пассажирского авиалайнера DC-10 близ Чикаго погибают 273 человека. После этой трагедии в США запрещены полеты самолетов этого типа, который снимут только к середине лета.

14/06/79 - В Никарагуа партизаны Сандинистского фронта вплотную приблизились к столице страны Манагуа (боевые действия продолжаются до 26 июня). 19 июля повстанцы захватят Манагуа и сформируют новое правительство.

15/06/79 - В Вене проходит встреча на высшем уровне президента США Джимми Картера и Леонида Брежнева, Генерального секретаря ЦК КПСС. По итогам встречи подписан Договор об ограничении стратегических ядерных вооружений (ОСВ-2).

16/07/79 - Саддам Хусейн становится президентом Ирака.

04/11/79 - Иранские студенты захватывают здание американского посольства в Тегеране, в котором находятся 63 гражданина США и еще 40 человек. Все присутствующие объявлены заложниками. Студенты выдвигают требование о выдаче шаха Резы Пехлеви, который в то время находился на лечении в Америке, для предания его суду.

12/11/79 - В качестве ответной меры на захват здания американского посольства в Тегеране президент Картер вводит эмбарго на использование иранской нефти, а вскоре будут заморожены иранские активы в банках США.

13/11/79 - Рональд Рейган, бывший губернатор Калифорнии, объявляет о своем решении начать борьбу за право стать кандидатом от Республиканской партии на предстоящих президентских выборах.

13/11/79 - После почти годичного перерыва в Великобритании возобновляется выпуск газеты Times.

27/12/79 - СССР начинает оккупацию Афганистана: в Кабуле убит президент страны Амин, которого сменяет советский ставленник Бабрак Кармаль.

31/12/79 - К концу декабря по сравнению с началом года цены на нефть поднимаются на 88 процентов.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё