Гран При США-Лонг-Бич’80: Первая и последняя

Подиум Гран При США - Лонг-Бич'80
Конец 70-х – начало 80-х можно назвать золотым периодом Формулы 1 на американском континенте. Два, а то и три этапа ежегодно, причем на смену единственной трассе в Уоткинс-Глен пришли сразу четыре городских кольца: в Далласе, Детройте, Лас-Вегасе и Лонг-Бич. Последнее дебютировало в календаре чемпионата мира раньше других – в 1976 году. Деятельный британский промоутер Крис Поок стремился превратить бывшую непрезентабельную окраину Лос-Анджелеса в американское Монако. Синонимом карликового княжества во все времена были роскошь, азартные игры и автомобильные гонки.

Все эти слагаемые Пооку удалось собрать вместе. Формула 1 впервые приехала сюда в 1976-м – победителем тогда стал Клей Регаццони. Четыре года спустя швейцарский ветеран вновь вышел на старт. Вот только выступал он уже не за Ferrari и даже не за Williams. Даже несмотря на первую победу, добытую для его команды, Фрэнк указал 40-летнему швейцарцу на дверь, взяв на его место Карлоса Ройтемана. Регаццони и прежде доводилось оказываться в такой ситуации, поэтому он не стал устраивать из случившегося трагедии и заключил новый контракт – с командой Ensign.

Клей Регаццони. Гран При США - Лонг-Бич'80

Первые три этапа не принесли Клею очков – небольшой команде было сложно спорить с грандами. Тон же задавали прежние фавориты – Алан Джонс на Williams и Рене Арну из Renault делили победы в зимних этапах. Неподалеку были и пилоты Ги Лижье, гонщики Brabham, и даже команда Колина Чепмена заметно прибавила, когда вместо неудачного Lotus 80 на трассы вышла 81-я модель. Юный итальянец, выходец из богатой римской семьи Элио де Анжелис, пришедший в гонки с репутацией денежного мешка, но быстро показавший отменную скорость, финишировал вторым в бразильском Гран При.

Лишь в чемпионской Ferrari дела не ладились. Бывший некогда сильной стороной машины мотор теперь оказался слабым звеном. Оппозитный 12-цилиндровый агрегат по-прежнему был мощен, но при этом заметно превосходил и DFV, и турбо-Renault по весу и геометрическим размерам, что было крайне неудачно для «автомобиля-крыла». Попытка Мауро Форгьери компенсировать эти недостатки на Ferrari 312T5 провалилась. Красные машины ехали медленно, регулярно ломались, но по решению Энцо Феррари лучшие силы команды были брошены не на их модернизацию, а на создание собственного двигателя с нагнетателем. Джоди Шектер быстро опустил руки и объявил о скором завершении карьеры, Жиль Вильнев пытался как-то изменить ситуацию, но сделать это было почти невозможно.

Вот и в Лонг-Бич канадец показал в квалификации лишь десятое время, уступив более полутора секунд Нельсону Пике. 27-летний пилот из Рио никогда прежде не выигрывал поул-позиций. Сын бразильского министра провел юность в США, где стал первоклассным теннисистом и увлекся гонками. В соревнованиях Нельсон Сотомайор выступал под девичьей фамилией своей матери (точно так же, к слову, поступил и его земляк Айртон да Сильва – но до его дебюта в Формуле 1 оставалось еще четыре года). Будучи истинным прожигателем жизни, Пике умел очень неплохо управлять гоночными машинами. В британской Формуле 3 он побил рекорд Джеки Стюарта по числу побед за сезон, а в Больших Призах включился в спор за титул уже во втором полноценном сезоне.

Старт гонки

В Гран При США-Запад бразильцу удался отличный старт, и он первым вошел в коварную шпильку, где ежегодно происходили аварии. Не обошлось без столкновения и в 80-м. Марио Андретти не смог разминуться с Жаном-Пьером Жарье, Lotus и Tyrrell столкнулись, а сзади в них влетел Brabham аргентинца Риккардо Суниньо. Досталось и Йохену Массу, но Arrows немецкого пилота смог продолжить движение, а вот остальные трое из гонки выбыли, причем машину Суниньо судьи так и оставили стоять у края трассы.

Еще одну массовую аварию устроил на четвертом круге гонщик из Брешии Бруно Джакомелли. Опоздав с торможением, он потерял контроль над своей Alfa Romeo (итальянцы решили вернуться в Формулу 1 заводской командой, но машинам катастрофически не хватало надежности) и «собрал» в повороте сразу несколько машин. Причем сам итальянец смог поехать дальше, а вот Ройтеману, Жарье и де Анжелису пришлось присоединиться к зрителям. Но Джакомелли этого показалось недостаточно. Совершив пит-стоп, он вернулся на трассу прямо перед Williams Джонса, но вместо того, чтоб пропустить австралийца на круг – выбил его с трассы!

Разумеется, такое большое число сходов играло на руку Пике. Нельсон выигрывал у преследователей уже более минуты. Вторым свой Arrows A3 вел Риккардо Патрезе, третьим на Renault RE20 наматывал круги Рене Арну, а на четвертое место смог пробиться… Клей Регаццони! Ветеран стартовал 23-м, но был аккуратен, избежал проблем и постепенно смог выбраться в группу лидеров. При этом он еще и нагонял тех, кто шел впереди.

Закончив очередной, уже 50-й по счету круг, Клей принял влево, готовясь тормозить перед медленной шпилькой. Скорость приближалась к трем сотням километров в час. Гонщик надавил на педаль, но та провалилась в пол почти без усилия. У Регаццони оставалось всего несколько секунд. Он дернул руль, стремясь замедлить машину об ограждение, переключил передачу. Быть может, все бы и обошлось, но на пути красно-бело-синего Ensign оказался тот самый Brabham Риккардо Суниньо, оставленный судьями у отбойника. Жесткий удар, еще один… Спасательные службы отлично сделали свое дело, вытащив переломанного гонщика из кокпита. Врачи провели сложную операцию и спасли швейцарца. Но в тот момент, когда жизнь его висела на волоске, просто не хватило рук и времени, чтобы сделать все, как полагается. Медики недостаточно жестко зафиксировали позвоночник пилота, и в результате тот навсегда оказался прикован к инвалидному креслу.

Нельсон Пике одержал в Лонг-Бич первую в карьере победу. Патрезе сохранил второе место, а вот Арну потребовалось заменить шину, и «бронза» досталась Эмерсону Фиттипальди. Для двукратного чемпиона мира то была одна из редких удачных гонок – и последний подиум в карьере. Команда, созданная его братом Вильсоном, стояла на краю пропасти, и 33-летний Эмо принял решение завершить формульную карьеру по окончании сезона.

Остальные очки Гран При США-Запад достались «выжившим» в этой гонке: Джону Уотсону, выступающему на McLaren, Джоди Шектеру и новобранцу Ligier Дидье Пирони.

В это время слушали...

Январь

The Pretenders – очень популярная в 80-х англо-американская рок-команда, лидером которой была певица Крисси Хайнд. Песня Brass In Pocket.

Февраль

Kenny Rogers – Кенни Роджерс, звезда американской кантри-музыки, которому иногда удавалось блеснуть и в Европе. Песня Coward Of The County.

Март

The Jam – известная британская команда, которой руководил Пол Уэллер, один из самых ярких представителей New Wave. Песня Going Underground занимала первую строчку хит-парадов и в дни проведения Гран При США в Лонг-Бич.

Апрель

Blondie. Песня Call Me.

Май

Johnny Logan – Джонни Логан, ирландский певец, победитель конкурса Евровидения. Кстати, в 1987 он выиграл этот конкурс вновь. Песня What's Another Year.

Июнь

Don McLean – Дон Маклин, певец из Нью-Йорка, вошедший в историю благодаря своей легендарной песне American Pie, но у него были и другие хиты. Песня Crying.

Июль

Olivia Newton John & Electric Light Orchestra – популярнейшая (в то время) американская певица Оливия Ньютон-Джон спела вместе с не менее популярной группой ELO. Песня Xanadu звучала в одноименном фильме, который современники не оценили. Зато сингл взлетел на вершину хит-парадов!

Август

ABBA. Песня The Winner Takes It All

David Bowie – Дэвид Боуи. Песня Ashes To Ashes

Сентябрь

The Jam. Песня Start: символичное название, согласитесь? Кстати, по любопытному стечению обстоятельств песни именно этой команды занимали первые места в хит-парадах в те дни, когда проходили Гран При, выбранные нами из гонок того сезона.

The Police. Песня Don't Stand So Close To Me стала самым продаваемым британским синглом 1980 года.

Октябрь

Barbra Streisand – Барбра Стрейзанд, знаменитая американская актриса и певица. Песня Woman In Love была написана братьями Гибб (Bee Gees).

Ноябрь

Blondie. Песня The Tide Is High

ABBA. Песня Super Trouper.

Декабрь

John Lennon – Джон Леннон был убит сразу после выхода альбома Double Fantasy, ставшим последним в его дискографии. Весь мир был охвачен скорбью, и, разумеется, диски Леннона расходились огромными тиражами. Песня (Just Like) Starting Over.

В это время, в новостях...

01/01/80 - Генеральный секретарь ООН Курт Вальдхайм совершает поездку в Тегеран, где пытается договориться об освобождении американских заложников.

08/01/80 - Президент США Картер называет советское военное вторжение в Афганистан самой большой угрозой миру после окончания второй мировой войны. 23 января США предостерегают СССР от вмешательства в дела стран Персидского залива.

22/01/80 - Власти СССР отправляют диссидента, физика Андрея Сахарова в ссылку, в город Горький (современный г. Нижний Новгород).

23/01/80 - Израиль завершает частичный вывод войск с Синайского полуострова, освобождая территорию в 18 тысяч кв. км.

12/02/80 - Международный олимпийский комитет отклоняет требование США об отмене или переносе предстоящих летних Олимпийских Игр, которые должны состояться в Москве.

18/03/80 - В США вводится запрет на продажу СССР современных технологий.

27/03/80 - В результате разрушения нефтяной платформы в Северном море погибают 147 британских и норвежских рабочих.

07/04/80 - Власти США вводят эмбарго на торговлю с Ираном, разрывают дипломатические отношения с этой страной и высылают из страны иранских дипломатов.

25/04/80 - В результате неудачной попытки освободить американских заложников в Иране американские коммандос теряют восемь человек убитыми. Ответственность за проваленную операцию берет на себя президент США Картер.

30/04/80 - Террористы захватывают здание иранского посольства в Лондоне и требуют освобождения в Иране политических заключенных. 5 мая специальные воздушно-десантные части штурмом берут здание посольства.

04/05/80 - Умирает президент Югославии Иосип Броз Тито. Место президента занимает коллегиальный орган из восьми человек.

19/07/80 - В Москве открываются Олимпийские игры, бойкотируемые 45 странами...

02/08/80 - При взрыве бомбы на железнодорожном вокзале в Болонье, заложенной итальянскими правыми экстремистами, погибают 82 человека.

14/08/80 - Польские забастовщики захватывают судостроительный завод имени Ленина в Гданьске. Стремясь не допустить распространения сведений о широкомасштабных забастовках в Польше, в СССР начинают глушить западные радиостанции – впервые за последние семь лет.

31/08/80 - Лех Валенса, лидер бастующих рабочих в Гданьске, подписывает соглашение с польским правительством, предусматривающее создание свободных профсоюзов и гарантирующее освобождение политических заключенных.

22/09/80 - Иракские войска вторгаются на территорию Ирана и пытаются взять под свой контроль реку Шатт-эль-Араб. 28 сентября президент Пакистана Зия уль-Хак посещает Тегеран и Багдад, пытаясь примирить воюющие стороны.

10/10/80 - Сильнейшее землетрясение в Алжире уносит жизни 20 тысяч человек.

22/10/80 - Папа Римский Иоанн Павел II отменяет вердикт 1633 года, осуждающий Галилея.

24/10/80 - Польские власти регистрируют новый независимый профсоюз, который называется «Солидарность».

04/11/80 - На президентских выборах в США победу одерживает республиканец Рональд Рейган, с подавляющим перевесом опередивший действующего президента Джимми Картера.

08/12/80 - В Нью-Йорке от рук маньяка погибает Джон Леннон, один из участников легендарного квартета The Beatles.

21/12/80 - Иран требует заплатить за освобождение американских заложников 24 миллиарда долларов, но 29 декабря США заявляют об отказе выполнить это условие.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё