ГП Великобритании'81: В тени больших боев

ГП Великобритании'81: старт
Команде Renault потребовалось несколько лет и немало франков, чтобы убедить гоночный паддок: будущее Формулы 1 – за турбомоторами. Примеру французов последовали итальянцы из Ferrari, свои версии двигателей вот-вот готовы были представить BMW и британская компания Брайана Харта. А вот большинству частных команд приходилось по-прежнему использовать старые-добрые DFV, которые все больше отставали в мощности от турбин соперников. Неудивительно, что такая ситуация не способствовала хорошим отношениям внутри мира Больших Призов.

Крестовый поход против FISA (Международной федерации автоспорта) и ее президента Жана-Марка Балестра возглавил Берни Экклстоун. Неудачи в последнее время преследовали владельца Brabham. В конце сезона-79, устав от бесконечных поломок, команду покинул Ники Лауда, годом позже машины Берни выступали уже с моторами Ford Cosworth, но Нельсон Пике уступил титул. Экклстоуну требовалось выпустить пар, да и масштаб босса отдельно взятой команды он к тому моменту уже перерос.

К счастью, в 1978-м деятельный британец встал у руля FOCA – ассоциации конструкторов Ф1. Его правой рукой и советником по юридическим вопросам стал лондонский адвокат, сын лидера британских нацистов Максимилиан Мосли. Этому дуэту была уготована долгая и успешная карьера, а его проверкой на прочность стала как раз схватка с Балестром. Искрой, от которой вспыхнуло пламя, стало решение FISA о запрете «юбок» по краям машины, которые обеспечивали эффективность «внутренней аэродинамики». Граунд-эффект был единственным «противоядием» от турбомонстров, и команды-члены FOCA (среди которых, к слову, не было Ferrari, Renault и Alfa Romeo) встретили запрет в штыки.

Скандал набирал обороты, стороны не шли на компромиссы и две состоявшиеся гонки – в Испании-80 и Аргентине-81, были пост-фактум лишены статуса чемпионата мира. Но в пылу боев обе стороны едва не упустили главного – популярность Ф1 стала стремительно падать, начали уходить спонсоры… Допустить этого было нельзя, и в начале 1981 года представители заинтересованных сторон собрались в Париже, в здании FIA на площади Согласия, где и заключили соглашение, названное Договором согласия и действующее с изменениями и поныне.

Берни выторговал для себя коммерческие права на чемпионат мира, обещав взамен гарантированное наполнение решетки и выделение командам части от доходов предприятия на транспортные расходы. Под конец вспомнили и о пресловутых «юбках» - их оставили в силе, но с четко фиксированными размерами. Кроме того, клиренс отныне должен был составлять как минимум 6 см. Договор согласия стал важным этапом на пути развития гонок, окончательно поставив спорт на коммерческие рельсы. Порой можно услышать, что в 1981 году была похоронена старая-добрая Ф1, с ее внезачетными Гран При, пилотами-энтузиастами, покупающими старые шасси у мощных команд и относительно небольшими бюджетами. Наверное, такая точка зрения и имеет право на существование. Но то, что в итоге вышло у Берни Экклстоуна, тоже нельзя не признать весьма успешным проектом.

Между тем, за грохотом столь серьезных баталий многие не заметили другое событие – быть может, не столь громкое, но ничуть не менее важное для Формулы 1. В возрасте 34 лет на командный мостик McLaren поднялся выходец из небогатой семьи, в прошлом – механик Cooper, дошедший по карьерной лестнице до главы команды F2. Рядом с Тедди Мейером встал Рон Деннис. Для самого американца этот шаг ознаменовал скорый закат карьеры, ибо тягаться с молодым и энергичным коллегой ему было не под силу.

Машины McLaren сменили индекс – с прежнего M на новый MP4 (бывшая команда Денниса носила название Project 4). Новый MP4/1, созданный Джоном Барнардом, стал первым автомобилем Ф1 с полностью углепластиковым монококом. Этот материал – крайне дорогой, но невероятно легкий и прочный, впервые применил за два года до этого Гордон Марри в конструкции Brabham BT49, и пример оказался заразительным.

Кстати, Марри отличился и в 81-м, когда придумал хитроумную систему, позволяющую прижимать машину к трассе во время движения. Невооруженным глазом было видно, что расстояние от днища до асфальта куда меньше положенных 6 сантиметров, но измерить истинный клиренс на ходу не представлялось возможным. Судьям пришлось признать, что нарушение правил доказать невозможно, и к июльскому Гран При Великобритании что-то похожее установили на свои машины многие команды.

Квалификация в Сильверстоуне осталась за парой гонщиков Renault. Рене Арну и новобранец команды Ален Прост были почти на секунду быстрее остальных. Но хотя новая модель RE30 строилась с использованием всего накопленного командой опыта, ее надежность по-прежнему хромала на все четыре колеса. Вот и на этот раз будущий Профессор повел гонку, но очень быстро сошел из-за отказа мотора. Его напарник переместился на первую позицию, а позади тем временем выбыли из борьбы несколько лидеров.

ГП Великобритании'81: Жиль Вильнёв


Жиль Вильнев настолько яростно атаковал бордюры эски в повороте Woodcote, что его Ferrari закрутило. Канадец не убрал ноги с педали газа, попытавшись выправить положение. Но результат получился прямо противоположным – красная машина налетела на Williams Алана Джонса, который шел следом (на разбитой машине Жиль, конечно же, попытался продолжить гонку – но далеко не уехал). Более того, попытавшись избежать еще одного контакта, что было силы нажал на тормоз и расколотил машину об ограждение другой пилот – чемпион мира по картингу, имеющий репутацию сорви-головы 22-летний римлянин Андреа де Чезарис, выступающий за McLaren.

Чуть позже зрители увидели еще одну серьезную аварию – из-за прокола улетел с асфальта Нельсон Пике. Brabham бразильца превратился в груду обломков, а самого вице-чемпиона мира отвезли в госпиталь – но все обошлось. Тем временем на второе место, хоть и заметно уступая Арну, вышел Джон Уотсон. К своим 35 годам ирландец окончательно заработал репутацию пилота быстрого, но невезучего. Да, в отличие от ставшего притчей во языцех Криса Эймона у Уотсона была одна победа, одержанная в далеком уже 76-м за команду Penske. Но с тех пор – сплошная черная полоса.

Дистанция гонки составляла 68 кругов. Примерно на 50-м звук мотора, с которым Renault Рене Арну проносилась мимо трибун, начал меняться. Сначала едва заметно, а потом все сильнее и сильнее. У желтой машины забарахлил распределитель зажигания, и McLaren преследователя с каждым кругом подбирался все ближе. Уотсон смог развернуть удачу к себе лицом. За семь кругов до финиша он вышел вперед, после чего выиграл гонку. Для Рона Денниса эта победа стала самой первой в качестве руководителя команды Ф1.

ГП Великобритании'81: Джон Уотсон

Вторым в Сильверстоуне финишировал гонщик Williams Карлос Рейтеманн, который еще более упрочил свое лидерство в чемпионате мира. «Бронза» досталась Жаку Лафиту, выступавшему на Ligier-Matra и уступившему на финише целый круг. Столь же сильно отстал и Эдди Чивер – американец из Аризоны, проведший детство в Италии. Пилот Tyrrell 010 финишировал четвертым, опередив мексиканца Гектора Ребаке из Brabham (после ухода Лауды Берни Экклстоун решил сажать в кокпит второй машины гонщиков, способных оплатить выступления, пусть при этом и не слишком быстрых) и Слима Боргудда, выступавшего за немецкую команду ATS. Для пилота из Швеции это был единственный результативный финиш в Ф1. Кроме того, в каждой уважающей себя формульной энциклопедии обязательно написано, что Боргудд какое-то время барабанил в группе ABBA. Скорее всего, это так и есть.

В это время слушали...

Январь

John Lennon. Песня Imagine, записанная в 1975 году, вновь стала востребована после трагической гибели музыканта.

Февраль

John Lennon. Песня Woman.

Март

Roxy Music – славная британская группа, лидером которой был Брайан Ферри. Песня Jealous Guy – кавер-версия известной вещи Джона Леннона, которую Ферри, конечно, посвятил ушедшему в мир иной гению...

Март

Shakin' Stevens – ветеран рок-н-ролльной сцены, чья карьера началась еще в 60-х и продолжалась более 30 лет. Песня This Ole House была кавер-версией старого хита, известного еще с конца 50-х.

Май

Adam & The Ants – британская команда, игравшая в стиле New Wave, отличавшаяся ярким сценическим имиджем и очень популярная в начале 80-х. Песня Stand And Deliver

Июнь

Michael Jackson – Майкл Джексон, артист, который не нуждается в представлении. Песня    One Day In Your Life стала первым сольным хитом молодого Джексона, поднявшимся до первой строчки хит-парадов.

Июль



The Specials – британская группа из города Ковентри, игравшая музыку в стиле «ска». Песня Ghost Town возглавляла хит-парады в дни проведения Гран При Великобритании 1980 года.

Август

Shakin' Stevens. Песня Green Door.

Сентябрь

Soft Cell – британский дуэт, творивший в неоромантическом ключе. Его лидером был Марк Элмонд, продолжающий успешную сольную карьеру и в наши дни. Песня Tainted Love стала самым продаваемым британским синглом 1981 года.

Октябрь

Dave Stewart & Barbara Gaskin – Дэйв Стюарт и Барбара Гаскин, дуэт из двух опытных профессионалов британской музыкальной сцены, пользовавшийся определенной популярностью в начале 80-х. Но это не тот Дэйв Стюарт, который нам известен по выступлениям в составе Eurythmics, это его тезка. Песня It's My Party занимала первую строчку британских чартс в дни проведения Гран При США.

Ноябрь

The Police. Песня Every Little Thing She Does Is Magic.

Queen & David Bowie – дуэт всемирно знаменитой британской группы и Дэвида Боуи. Песня Under Pressure.

Декабрь

Julio Iglesias – Хулио Иглесиас, самый успешный испанский поп-певец второй половины XX века. Песня Begin The Beguine.

Human League – видные представителя неоромантического направления. Песня Don't You Want Me стала главным рождественским хитом как в Великобритании, так и в США.

В это время, в новостях...

01/01/81 - Греция становится десятым членом Европейского экономического сообщества.

20/01/81 - Инаугурация Рональда Рейгана на пост президента США.

20/01/81 - После того, как в Алжире было подписано Соглашение о размораживании иранских активов в американских банках, в Иране освобождены 52 американских заложника, которые удерживались в здании посольства в Тегеране с 4 ноября 1979 года.

25/01/81 - На показательном судебном процессе в Пекине члены «банды четырех» признаны виновными в государственной измене. Цзян Цин, вдова председателя Мао, приговорена к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора.

27/03/81 - СССР объявляет польский профсоюз «Солидарность» контрреволюционной организацией.

30/03/81 - В Вашингтоне совершено неудачное покушение на Рональда Рейгана. 39-й президент США ранен и доставлен в госпиталь. Ранены также пресс-секретарь Белого дома, один из офицеров спецслужб и полицейский.

Стрелявший был арестован на месте: им оказался некто Джон Хинкли, 25 лет от роду, безумно влюбленный в актрису Джони Фостер: покушение на Рейгана он затеял, якобы, именно для того, чтобы произвести на нее впечатление. Через полгода медики сочтут Хинкли невменяемым, в этой связи он будет оправдан и отправлен на принудительное лечение.

01/04/81 - В Польше вводится нормированное распределение продуктов питания. 23 июля польское правительство объявит о сокращении продовольственного обеспечения карточек и четырехкратном повышении цен на продукты.

10/05/81 - Франсуа Миттеран становится первым в истории Франции президентом-социалистом.

13/05/81 - В Риме на площади Св. Петра в Риме злоумышленник совершает покушение на жизнь Папы Римского: в Иоанна Павла II попали четыре пули и он очень серьезно ранен. Злоумышленник, турок Мехмет Али Агджа, арестован: впоследствии итальянский суд приговорит его к пожизненному заключению. Но через 19 лет Агджа выйдет на свободу после того, как Иоанн Павел II публично его простит.

26/05/81 - Итальянское правительство уходит в отставку после того, как становится известно о принадлежности некоторых членов кабинета к масонской ложе «Пропаганда 2». С 24 июля в Италии будет запрещена деятельность всех тайных обществ.

08/06/81 - Израильская авиация наносит бомбовый удар по сооружаемому в Ираке близ Багдада ядерному реактору. 19 июня Совет Безопасности ООН осудит эту акцию после того, как Ирак откажется применить в ответ военную силу.

24/07/81 - Сильное наводнение в китайской провинции Сычуань оставляет без крова 1,5 миллиона человек.

29/07/81 - В Лондоне состоялось бракосочетание принца Уэльского Чарльза и леди Дианы Спенсер. Церемония проходила в соборе Св. Павла, а близлежащие кварталы британской столицы наводнила толпа, насчитывавшая более 600 тысяч человек.

03/08/81 - В знак протеста против ухудшения положения с продовольствием в Польше члены профсоюза «Солидарность» блокируют центральную часть Варшавы.

13/08/81 - В Восточной Германии официально отмечается 20-летие возведения Берлинской стены.

19/08/81 - Американская авиация во время военно-морских учений у берегов Ливии сбивает два ливийских истребителя.

06/10/81 - Убит президент Египта Садат. 14 октября новым президентом страны становится Хосни Мубарак.

23/10/81 - Бросая открытый вызов политике апартеида, пресвитерианская церковь Южной Африки начинает регистрацию смешанных браков.

20/11/81 - СССР подписывает контракты на поставку природного газа из Сибири в страны Западной Европы.

09/12/81 - Власти СССР дают разрешение Лизе Алексеевой на выезд за рубеж после 17-дневной голодовки ее отчима, Андрея Сахарова.

29/12/81 - Президент США Рейган дает распоряжение о введении экономических санкций против СССР за принуждение властей Польши ввести в стране военное положение.
Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё