Гран При Испании'86: Гонки со вкусом Хереса

Подиум Гран При Испании'86 - Найджел Мэнселл и Айртон Сенна
Гонки в Испании любили всегда. Недаром гоночный трек Ситжес, построенный на востоке страны в 1922 году, стал первым на континенте, опередив на несколько месяцев Монцу. Однако в фаворе у гордых обитателей Пиренейского полуострова всегда были мотоциклетные соревнования и ралли, а вот внимание к Формуле 1 было не столь велико. В Больших Призах в разные годы пробовали свои силы всего 12 испанских пилотов, и за весь XX век их высшим достижением так и остался единственный подиум маркиза де Портаго, завоеванный еще в 1956-м году.

Неудивительно, что национальный Гран При не имел в календаре чемпионата постоянной прописки. После трагедии в Ле-Мане были запрещены гонки на городском кольце Педральбес, позже схожие соображения поставили крест и на живописной трассе в Монтжуик-парке. Оставалась еще Харама, построенная близ Мадрида знаменитым архитектором Джоном Хугенгольцем, но извилистая неширокая трасса не очень подходила для турбомонстров, мощность которых достигала все более и более фантастических значений.

Из-за сочетания этих факторов испанцы с начала 80-х остались без собственного Гран При. Поскольку гонки в стране любили всегда, нашлось немало людей, недовольных такой ситуацией. Одно время всерьез обсуждался вопрос о возвращении заездов на холм Монтжуик, но затем Королевский автоклуб приступил к строительству нового автодрома на самом юге, в провинции Кадис близ Гибралтара. Трасса протяженностью 4,2 километра, извивающаяся меж холмов у городка Херес де ла Фронтера, вступила в строй в 1985 году. Чтобы не потерять свой Большой Приз в очередной раз, денег на строительство не жалели – гоночный комплекс отвечал последним стандартам того времени, так что неудивительно, что уже в апреле 86-го в Херес приехала Формула 1.

За зиму в составе лидирующих команд произошло несколько перестановок. Ники Лауда окончательно завершил карьеру, и его место в McLaren занял Кейо Росберг, а финна в Williams заменил Нельсон Пике. В команде Берни Экклстоуна наметился очередной кризис – шины Pirelli явно проигрывали Goodyear конкурентов, моторы горели, как свечки – и хотя Пике выиграл гонку во французском Поль-Рикар, этот успех оказался последним в истории славного гоночного коллектива. По итогам сезона Brabham расположился на пятом месте, далеко позади плотной четверки лидеров. Берни «наигрался» в босса команды и был все ближе к осуществлению давней мечты по установлению полного контроля над Большими Призами.

Любопытно, что еще до приглашения Пике Фрэнк Уильямс звал в свою команду Микеле Альборето. Но тот (как и Жан Алези пятью годами позже) отдал предпочтение магии Ferrari – и остался практически ни с чем. Сам же Фрэнк незадолго до гонки в Хересе стал жертвой тяжелейшей автокатастрофы. Британец на прокатной машине мчался из Поль-Рикар в аэропорт Ниццы, не вписался в поворот – и автомобиль рухнул под откос.

Уильямс – который, по всей видимости, не был пристегнут – получил тяжелейшие травмы и оказался навсегда прикован к инвалидному креслу. Гораздо больше повезло менеджеру команды, известному журналисту Питеру Уиндзору – австралиец сидел на переднем пассажирском сидении, но отделался лишь ушибами и ссадинами. Руководство командой пришлось брать на себя Патрику Хэду – благо, к тому моменту основные работы по созданию Williams FW11 были уже завершены.

Fqhnjy Сенна и Нельсон Пике перед стартом Гран При Испании'86

В квалификации испанского Гран При Пике и Мэнселл уступили лишь Айртону Сенне, чей Lotus за последний год словно прописался на поуле. Ретивому бразильцу не понравилось иметь в качестве напарника быстрого Элио де Анджелиса, и в новом сезоне вместо итальянца взяли британского аристократа Джонни Дамфриза, полное имя которого, включающее все титулы, с трудом умещалось в две строки. Причем несколько других кандидатур Сенна отверг, остановившись лишь на совершенно беспомощном напарнике. Благодаря доработанному 1300-сильному мотору Renault и компьютерному контролю за расходом топлива, новый Lotus 98 был грозным оружием, но в Кубке Конструкторов команда выступила много хуже, чем могла бы.

Сенна выиграл старт гонки в Хересе и начал наматывать круги, а вот для Мэнселла первые круги не задались – британец откатился на пятое место. Впрочем, взяв себя в руки, он последовательно опередил затем Алена Проста, Кейо Росберга, Пике и Сенну – и вышел в лидеры! Нельсон вскоре сошел из-за перегрева мотора, а финский пилот McLaren заметно отстал – но трио лидеров было неразлучно. Williams, Lotus и McLaren; Мэнселл, Сенна и Прост; Honda, Renault и TAG Porsche. Никто не имел решающего преимущества и каждый хотел только одного – победить.

За десять кругов до финиша бразильский Волшебник решается-таки на атаку и проходит Мэнселла. Оказавшись вне траектории, Найджелл прокалывает правую заднюю шину (позже механики вытащат из нее не самую маленькую железку), но не слишком теряет в скорости и оперативно добирается до боксов. Стремительный пит-стоп – и на свежих шинах желто-синий ураган возвращается на трассу. Его отставание от лидера на финише следующего круга составляет 20,5 секунды. Вот, что происходит дальше: 19,1 – 15,3 – 12,8 – 8,6 – 6,1.

До клетчатого флага еще далеко – четыре полных круга, почти 17 километров. Но тут на пути у Мэнселла оказывается Прост. Француз поотстал от Сенны, но вовсе не собирался уступать второе место без боя. Короткая отчаянная схватка – и Профессор повержен. Но отрыв Сенны возрос до 7,1 с. Два круга до финиша – 5,3. На последний круг Найджел умчался через полторы секунды после Айртона. Надо ли говорить, что оба выкладывались по максимуму, а зрители затаили дыхание.

За два поворота до финиша, в скоростном правом, носящем имя Энцо Феррари, британец настиг соперника. Будь на его месте кто-то вроде нынешнего Фернандо Алонсо – дело наверняка пошло бы иначе. Но Мэнселл бросился в атаку без промедленья – уж таков он был. Williams пропылил двумя колесами по обочине, но остался вторым. В финальной шпильке Большой Найдж действовал уже более осмотрительно, и к финишной черте машины понеслись параллельными курсами. Преимущество черного Lotus таяло на глазах: половина корпуса, одна четвертая, совсем ничего…

Соперники финишировали одновременно. Рассудить их смог только электронный хронометрах. Мэнселл, выбравшись из кокпита, отказывался верить своим глазам и ушам. Он проиграл 0,014 – четырнадцать тысячных секунды! Около 70 сантиметров после двух часов гонки.

Айртон Сенна и Найджел Мэнселл на финише Гран При Испании'86

Прост и Росберг оказались в тени этой великолепной дуэли, но свои очки заработали. Как и оба гонщика новой команды Benetton. Текстильный магнат Лучано Бенеттон поддерживал в Формуле 1 Alfa Romeo, был спонсором Toleman. Когда перед сезоном-85 коллектив Теда Тоулмена остался без гоночной резины, именно Бенеттон помог британцу выкупить шинную «квоту» записного аутсайдера Spirit и продолжить выступления. А чуть позже король футболок созрел и до более серьезного решения – приобрести Toleman в собственность и переименовать. Что и было сделано. Пилотами команды стали бывший горнолыжник и выпускник миланского технологического института Тео Фаби и сын владельца транспортной компании из Тироля, большой любитель жизни Герхард Бергер.

В это время слушали...

Январь

Pet Shop Boys – фантастически успешный дуэт Нейла Теннанта и Криса Лоува, настолько прочно прописавшийся в мировых хит-парадах, что, не покидает их уже почти четверть века.

Песня West End Girls была их первым произведением, поднявшимся до вершины британских чартс.

А-Нa – норвежская команда, завоевавшая популярность во второй половине 80-х, и не прекращающая творческой деятельности до сих пор. Интересно, что в Норвегии, где очень развита музыкальная культура, никогда не считали A-Ha «своими», называя ее «английской группой, в которой работают норвежцы».

Песня The Sun Always Shines On TV.

Февраль

Billy Ocean – Билли Оушен, звезда диско 70-х, в следующем десятилетии он пережил еще больший успех. Песня When The Going Gets Tough, The Tough Get Going.

Март

Diana Ross – Дайана Росс, легенда американской музыки, совершенно удивительная женщина, продолжающая выступать и XXI веке. Песня Chain Reaction, авторами и продюсерами которой выступили братья Гибб (Bee Gees).

Cliff Richard & The Young Ones – Клифф Ричард – по масштабам Великобритании тоже человек-легенда.

Песня Living Doll – прикольный римейк старого хита, который молодой Клифф Ричард спел еще в 1959-м. Именно этот номер возглавлял британский парады популярности в дни проведения Гран При Испании-1986.

Апрель

Falco – Фалько, ныне покойный австрийский певец, которого на самом деле звали Йоханн Хёльцель. Песня Rock Me Amadeus.

Июнь

Wham! Песня The Edge Of Heaven – последний хит дуэта.

Июль

Madonna. Песня Papa Don't Preach.

Август

Chris de Burgh – ирландский певец, чья популярность началась еще в 70-х и продолжается до сих пор. В нашей стране никогда не забудут его замечательный номер Monlight and Vodka.

Песня The Lady In Red возглавляла хит-парады и в дни исторического Гран При Венгрии 1986 года.

Сентябрь

The Communards – английская группа, лидером которой был Джимми Сомервиль, ранее выступавший в составе популярной команды Bronski Beat.

Песня Don't Leave Me This Way.

Октябрь

Nick Berry – звезда британского телесериала EastEnders, спевший песенку из этой безумно популярной мыльной оперы. Песня Every Loser Wins возглавляла хит-парады 3 недели, в том числе и в дни проведения Гран При Австралии.

Ноябрь

Berlin – американская рок-команда, исполнившая лирическую композицию из фильма Top Gun. Песня Take My Breath Away.

Декабрь

Europe – шведская рок-группа, которая в конце 1986 года была безумно популярной по всей Европе. Песня The Final Countdown.

The Housemartins – британская группа из города Гулля, кстати, родины Робинзона Крузо. Песня Caravan Of Love, исполнявшаяся а-капелла, стала одним из главных рождественских хитов 1986 года.

В это время, в новостях...

01/01/86 - Испания и Португалия стали соответственно 11-м и 12-м членами Евросоюза.

07/01/86 - США вводят санкции против Ливии из-за причастности этой страны к международному терроризму.

28/01/86 - Через несколько минут после взлета взрывается американский космический корабль многоразового использования Challenger. Все семь членов экипажа погибают.

18/02/86 - Перестановки в верхнем эшелоне власти в СССР: Борис Ельцин избран кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС.

19/02/86 - Иранские войска захватывают иракский порт Фао, где расположены нефтяные терминалы, и устанавливают контроль над устьем реки Шатт-эль-Араб.

25/02/86 - В Москве открывается XXVII Съезд КПСС.

28/02/86 - На улице в центре Стокгольма убит премьер-министр Швеции Улоф Пальме, который в тот момент вместе с супругой выходил из кинотеатра. Убийство до сих пор не раскрыто, а убийца не найден…

02/03/86 - Королева Великобритании Елизавета II подписывает в Канберре «Билль об Австралии», который упраздняет последние правовые отношения, связывающие Австралию с Великобританией.

01/04/86 - Цена на нефть, добываемую в Северном море, впервые опускается ниже 10 долларов за баррель.

05/04/86 - В Западном Берлине в результате взрыва бомбы, подложенной в дискотеке, часто посещаемой американскими военнослужащими, погибают два человека, и еще 200 получают ранения. Подозрение падает на ливийских террористов.

15/04/86 - Американские самолеты с авианосцев и военно-воздушных баз нанесли бомбовый удар по территории Ливии. Во время налета 100 человек погибли, один самолет был сбит.

21/04/86 - Михаил Горбачев заявил о готовности СССР пойти на роспуск Варшавского Договора, если одновременно будет распущен блок НАТО.

26/04/86 - На Чернобыльской атомной электростанции близ Киева происходит сильный взрыв. Советские власти сообщают о катастрофе только после того, как из Швеции, Дании и Финляндии поступили сообщения о значительном повышении радиационного фона.

23/05/86 - В СССР принято постановление Совета министров «О мерах по усилению борьбы с нетрудовыми доходами».

18/08/86 - В Хельсинки впервые за 19 лет проходят переговоры между СССР и Израилем: обсуждается вопрос о положении евреев в Советском Союзе.

31/08/86 - Ночью вблизи Новороссийска в результате столкновения с грузовым судном терпит аварию и тонет пассажирский пароход «Адмирал Нахимов».

11/09/86 - На Нью-Йоркской фондовой бирже происходит обвальное падение курса акций, самое серьезное после 1929 года.

17/09/86 - Государственный департамент США отдает распоряжение о том, чтобы 25 членов представительства СССР при ООН покинули США к октябрю текущего года.

11/10/86 - Короткая встреча на высшем уровне Михаила Горбачева и Рональда Рейгана в столице Исландии Рейкьявике заканчивается безрезультатно после того, как президент США отказывается прекратить работы по программе стратегической оборонной инициативы («звездные войны»).

12/10/86 - Королева Великобритании Елизавета II начинает первый в истории правящей британской монархии визит в Китай.

03/11/86 - В ливанском журнале опубликовано подробное сообщение об поставках США оружия Ирану в обмен на освобождение американских заложников в Бейруте. Через два дня президент США Рейган публично допускает возможность существования секретного соглашения с Ираном, отрицая ее связь с освобождением заложников.

25/11/86 - Отстранен от должности помощник Рейгана по национальной безопасности виде-адмирал Джон Пойндекстер, а его сотрудник подполковник Оливер Норт уволен из аппарата Совета национальной безопасности после того, как стало известно, что деньги, вырученные от продажи американского оружия Ирану, предназначались никарагуанским «контрас».

19/11/86 - В СССР принят Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности», призванный поставить под контроль государственных органов уже реально существующий подпольный частный бизнес.

19/12/86 - Советские власти объявляют о том, что Андрей Сахаров и Елена Боннэр могут вернуться в Москву после семи лет ссылки.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё