ГП Японии'89: Столкновение противоположностей

Гран При Японии'89 - столкновение Проста и Сенны
Соперники McLaren-Honda перед сезоном-89 втайне надеялись, что после прошлогоднего триумфа команда не сумеет предоставить Алену Просту и Айртону Сенне столь же быструю технику. Но Нил Отли и Йошио Накамура не подкачали. Первый создал шасси MP4/5 – как и все машины того чемпионата, новинка отличалась высоким «горбом» воздухозаборника за головой пилота, так как безнаддувному мотору нужно было гораздо больше воздуха для обеспечения мощности. А японцы представили очередной шедевр – RA109E.

V-образная «десятка» с углом развала в 72 градуса выдавала 675 л.с. – то есть почти не уступала своей турбо-предшественнице. Правда, соперникам удалось ощутимо подобраться к красно-белым машинам, которые уже не имели столь подавляющего преимущества. Новая Ferrari 640, оснащенная передовой полуавтоматической коробкой передач, смотрелась очень здорово в руках перебравшегося в Маранелло Найджела Мэнселла – в Венгрии британец выиграл с 12-й стартовой позиции! Набирал ход и альянс Williams-Renault, которому две победы принес Тьерри Бутсен. Получивший статус заводской фордовской команды Benetton также регулярно зарабатывал подиумы, но у McLaren MP4/5 все же оказалось решающее преимущество – надежность.

Поэтому титул вновь оспаривали Прост и Сенна. Как и прежде, Айртон переигрывал соперника по чистой скорости, но чаще «загонял» машины. Сказывались и полтора года в одной команде - проиграв чемпионат-88, Профессор не покидал зимой тестовые полигоны, накрутив несметное количество кругов. Это дало бразильскому Волшебнику повод говорить о том, что инженеры дорабатывали машину с учетом пожеланий Алена. Отношения испортились окончательно, и во второй половине сезона дошло до того, что механикам пришлось ставить в боксах ширму и делить команду на McLaren-Прост и McLaren-Сенна.

За два этапа до конца сезона, по завершении европейской его части, француз имел в активе четыре победы и 76 очков. На счету Айртона было шесть выигранных гонок, но лишь 60 очков. И чтобы во второй раз подряд стать чемпионом мира, бразилец должен был, как минимум, приехать первым и в Японии, и в Австралии. Неудивительно, что на Сузуке он показывал лучшие времена в каждой из пятничных и субботних сессий.

Старт Гран При Японии'89

Гоночную трассу в форме восьмерки построил в 1962 году Джон Хугенгольц, по заказу компании Honda. Уникальная конфигурация с самопересечением и интересные связки быстрых и среднескоростных поворотов придавали ей ни с чем не сравнимый шарм (хотя для справедливости стоит отметить, что «длинная» версия Монцы, использующая овал, также проходила сама над собой, а в 1972-м появилась подобная тестовая трасса Ferrari во Фьорано).

Однако старт Гран При Японии Сенна проиграл. Не так катастрофически, как в 88-м, когда Айртон заглох и откатился во второй десяток, но все же. Прост вышел вперед и возглавил гонку. Соперники по-разному настроили технику: француз отрывался на прямых, бразилец брал свое в поворотах. Разрыв колебался то в одну, то в другую сторону, но не превышал пяти секунд. Отчаянная схватка продолжилась и после пит-стопа, и прикладывая все свое мастерство, к 40-му кругу Волшебник смог-таки догнать лидера.

Намного опережая всех остальных, два McLaren мчались на расстоянии пары десятых друг от друга, и все понимали, что именно сейчас и решается, кто же более достоин стать чемпионом мира. Если Прост удержится впереди, то получит корону; если же Сенна сумеет провести обгон – получит невероятное психологическое преимущество перед австралийским финалом. На 43-м круге Айртон пошел в первую реальную атаку, которая была отбита. Чуть откатившись назад, бразилец быстро вернулся на исходную позицию и попробовал повторить свой маневр.

Он избрал для этого место самого жесткого торможения по ходу круга. После длинной прямой и ходового виража 130R пилоты сбрасывали скорость почти до 100 км/ч на входе в Треугольник Casio. Ален Прост двигался по траектории и сместился левее, готовясь входить в поворот, а Сенна ринулся вправо и предельно поздно нажал на тормоз. Профессор, тем не менее, вывернул руль – и машины столкнулись, причем в момент аварии два McLaren располагались так, что и тот, и другой гонщик вполне мог считать себя правым.

Француз выбрался из кокпита и побрел в боксы. А бразилец, напротив, не стал расстегивать ремни, более того – начал махать судьям. В Японии он всегда пользовался огромной популярностью, так что неудивительно, что сотрудники трассы сбежались к месту аварии и начали толкать автомобиль под номером «1». Не с первого раза, но Айртону все же удалось запустить мотор. Он вернулся на трассу, одной левой разобрался с успевшим было проскочить вперед Алессандро Наннини на Benetton и победно вскинул вверх руку на финише.

Но судьи не спешили с принятием решения относительно происшествия перед Casio. От их решения зависела судьба титула, и требовалось тщательно взвесить все «за» и «против». И в итоге столкновение признали гоночным инцидентом. Но в том же самом вердикте было сказано, что пилот Айртон Сенна, покинув трассу, вернулся на нее в другом месте (действительно, пытаясь «растолкать» машину, судьи срезали тот самый треугольник). Бразильца объявили нарушителем, а его результат аннулировали. Таким образом, чемпионом стал Ален Прост.

Гран При Японии'89. Алессандро Наннини
 
На верхнюю ступень призового подиума на Сузуке поднялся Сандро Наннини. Сын богатого промышленника из Сиены первоначально рассматривал гонки лишь как приятное времяпровождение. Но оказалось, что у него есть талант к управлению автомобилем, и из заштатной Minardi итальянец был приглашен в Benetton. Увы, японская победа так и останется для него единственной – по ходу следующего сезона Наннини угодит в аварию во время прогулки на вертолете и серьезно повредит руку.

Также призовое шампанское на Гран При Японии досталось Риккардо Патрезе и Тьерри Бутсену из Williams, а замкнули первую шестерку Нельсон Пике (с 1988-го бразилец перебрался в Lotus, но дела там не клеились – ужасное шасси сочеталось с неплохим мотором, или же наоборот), Мартин Брандл, выступающий за вернувшийся в Формулу 1 Brabham, и Дерек Уорик из Arrows.

В это время слушали...

Январь

Marc Almond with Gene Pitney – Марк Алмонд и Джин Питни, любопытный дуэт, состоявший из солиста группы Soft Cell, звезды электронной неоромантики, и уже немолодого американского певца, чья слава пришлась на 60-е годы.

Песня Something's Gotten Hold Of My Heart – старый хит Питни, получивший настолько удачное новое звучание, что оккупировал первую строчку чартс на целых 4 недели.

Февраль

Simple Minds – славная команда из Шотландии, руководимая Джимом Керром, добившаяся в 80-90-х поистине мировой популярности. Песня Belfast Child.

Март

Madonna. Песня Like A Prayer.

Апрель

The Bangles – очень милая американская команда, состоявшая из одних представительниц прекрасного пола. Исполняла мелодичные песенки, отличавшиеся симпатичными аранжировками. Пик ее популярности пришелся на вторую половину 80-х. Песня Eternal Flame.

Май

Kylie Minogue – Кайли Миноуг. Песня Hand On Your Heart.

Июнь

Jason Donovan – Джейсон Донован, молодой австралийский актер и поп-певец, раскруткой которого занималось продюсерское трио Сток-Эйткен-Уотермен (SAW). Песня Sealed With A Kiss.

Июль

Sonia – Соня Эванс, певица из Ливерпуля, еще один продукт фабрики звезд SAW. Песня You'll Never Stop Me Loving You.

Август

Jive Bunny & The Mastermixers – проект британских диджеев, сделавших микс из старых-престарых хитов и наложивших все это на современные танцевальные ритмы. Получилось весело! Песня Swing The Mood.

Сентябрь

Black Box – еще один чисто продюсерский проект, на этот раз от итальянских мастеров ремикса. Песня Ride On Time возглавляла хит-парады 6 недель и стала самым продаваемым синглом 1989 года.

Октябрь



Jive Bunny & The Mastermixers
. Песня That's What I Like – очередной хит от йоркширкских диджеев, слепленный по уже опробованной технологии. Именно он был на вершине парадов популярности в дни проведения Гран При Японии.

Ноябрь

Lisa Stansfield – Лиза Стэнсфилд, британская певица, весьма популярная в конце 80-х и в 90-х годах. Песня All Around The World.

Декабрь

Band Aid II – коллективный проект, в котором приняла участие группа британских артистов, которой руководил Клифф Ричард. Песня Do They Know It's Christmas, римейк рождественского хита 1984 года.

В это время, в новостях...

06/01/89 - Власти СССР объявляют о массовой реабилитации тысяч граждан, которые в период с 1930 по 1950 год стали жертвами сталинских репрессий.

07/01/89 - После 62 лет правления в Японии скончался император Хирохито. На трон восходит его сын, наследный принц Акихито.

11/01/89 - Представители 149 стран поставили свои подписи под декларацией о запрещении использования ядовитых газов, химического и бактериологического оружия.

15/01/89 - Чехословацкая полиция жестоко расправляется с демонстрантами в Праге, которые решили отметить 25-ю годовщину гибели Яна Палаха, совершившего самоубийство в знак протеста против советского вторжения.

03/02/89 - В Парагвае приходит конец 35-летней диктатуре Альфредо Стреснера. В этой южноамериканской стране происходит военный переворот, руководил которым генерал Андрес Родригес, который и занимает пост президента страны. А 1 мая он с подавляющим перевесом одерживает победу на президентских выборах.

14/02/89 - В Иране аятолла Хомейни обращается к мусульманам с посланием, направленным против Салмана Рушди, призывая единоверцев к убийству писателя за его богохульное произведение «Сатанинские стихи». Фактически, с тех пор Рушди вынужден скрываться от преследования религиозных фанатиков. 7 марта из-за скандала вокруг «Сатанинских стихов» Иран разрывает дипломатические отношения с Великобританией.

21/02/89 - Вацлав Гавел, чешский драматург-диссидент, заключен в тюрьму за подстрекательство к январским беспорядкам в Праге.

15/03/89 - В Будапеште проходят демонстрации, участники которых требуют установления демократии и подлинной независимости Венгрии.

24/03/89 - Супертанкер «Эксон Вальдес» садится на мель близ берегов Аляски, в результате чего в море вытекает около 64 миллионов литров нефти. 27 марта власти США объявляют в этом регионе чрезвычайное положение. Общий ущерб от катастрофы оценивается в 7 миллиардов долларов.

26/03/89 - Впервые в истории СССР накануне Съезда народных депутатов избиратели получают возможность реального выбора при голосовании за кандидатуры своих представителей. Борис Ельцин, исключенный из Политбюро ЦК КПСС, набирает в Московском избирательном округе 88 процентов голосов.

17/04/89 - В Польше разрешена деятельность независимого профсоюза «Солидарность».

17/04/89 - На пекинской площади Тяньаньмынь проходит студенческая демонстрация, участники которой требуют проведения в стране демократических преобразований. Четвертого июня демонстрацию, при участии бронетанковых частей армии Китая, жестоко разгоняют. В ходе столкновений погибают 2 тысячи человек.

02/05/89 - Венгерские войска приступают к демонтажу 218-километрового забора из колючей проволоки на границе с Австрией.

17/05/89 - В Польше римско-католическая церковь получает статус, не имеющий аналогов в других странах восточного блока. Церкви возвращается собственность, конфискованная в 50-е годы и предоставляется право на создание собственных учебных заведений.

04/06/89 - На парламентских выборах в Польше подавляющим перевесом побеждают представители профсоюза «Солидарность».

01/08/89 - В Польше отменяется государственное регулирование цен на продукты питания, после чего стоимость продовольствия вырастает более чем на 500 процентов.

12/09/89 - В Польше приступает к исполнению обязанностей новое правительство, в котором доминируют представители профсоюза «Солидарность». Это первый случай после 1940 года, когда правительство восточноевропейской страны не контролируется коммунистами.

27/09/89 - Национальный парламент Республики Словения одобряет поправки к конституции, дающие ей право на выход из состава Социалистической Федеративной Республики Югославия.

04/10/89 - В Лейпциге проходит массовая демонстрация граждан Восточной Германии, которые требуют проведения в стране политических преобразований.

18/10/89 Эрих Хонеккер уходит в отставку с постов руководителя правящей партии и государства. Его преемником становится Эгон Кренц.

07/10/89 - Члены Венгерской социалистической рабочей партии, долгие годы правившей в Венгрии, голосуют за ее самороспуск. 23 октября провозглашается создание новой Венгерской Республики. Конституция страны гарантирует многопартийность и демократическое государственное устройство.

07/11/89 - В обстановке непрерывных демонстраций, участники которых требуют проведения реформ, правительство Восточной Германии во главе с Вилли Штофом уходит в отставку. Руководство Восточной Германии объявляет об открытии границы с Западной Германией. На следующий день начинается разрушение отдельных участков Берлинской стены.

12/12/89 - В Москве открывается II Съезд народных депутатов СССР, на котором впервые осужден пакт Молотова – Риббентропа 1939 г. Также были осуждены ввод советских войск в Афганистан и применение военной силы в Тбилиси 9 апреля 1989 г.

22/12/89 - В Румынии идут массовые антиправительственные демонстрации. Армейские части переходят на сторону участников демонстраций и свергают президента Николае Чаушеску. 25 декабря он и его супруга арестованы военными и казнены. Фронт национального спасения формирует временное правительство, которое объявляет об изменениях в конституции, гарантирует права национальных меньшинств, разрешает свободное трудоустройство, вводит в стране свободную рыночную экономику и обещает проведение свободных выборов.

29/12/89 - Впервые за 41 год президентом Чехословакии становится человек, некоммунистических убеждений – Вацлав Гавел.

31/12/89 - В СССР в азербайджанском городке Нахичевань проходят массовые беспорядки, в результате которых разрушены сотни километров оборудования советско-иранской границы.
Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё