ГП Великобритании'99: Перелом в Stowe

Авария Михаэля Шумахера

К сезону-99 Ferrari и McLaren почти сравнялись по силам. Мотор Mercedes был чуть мощнее и развивал около 820 л.с., но несколько чаще, чем Ferrari 048, выходил из строя по ходу гонок. Обе команды сохранили пилотский состав и с первых же этапов начали новый раунд противостояния. Для Скудерии, правда, ситуация осложнялась тем, что шинный гигант Goodyear свернул формульную программу, и итальянской команде пришлось переходить в стан нового монополиста Bridgestone, в сотрудничестве с которым коллектив Рона Денниса провел весь прошлый чемпионат.

Первую половину сезона красные и серебристые прошли ноздря в ноздрю, Мика Хаккинен и Михаэль Шумахер поочередно выходили в лидеры по очкам и делили между собой победы в Гран При, практически не отдавая их другим. Так продолжалось всю весну и половину лета – соперники были рядом, и на финише их как правило, разделяли лишь несколько секунд. Немец блеснул в Монако, но проблемы в электросистеме отбросили его назад во Франции. Финн расколотил машину по ходу Гран При Сан-Марино, но затем одержал две победы подряд, в Испании и Канаде. Одним словом, в отличие от большинства прошлых лет у чемпионата не было явного фаворита, и каждая последующая гонка могла склонить чашу весов в ту или другую сторону.

Мика Хаккинен. Гран При Великобритании'99

Переломным оказался британский этап. Ни одному из двух пилотов не удалось набрать в Сильверстоуне очков, вот только из борьбы они выбыли в силу совершенно разных причин. В квалификации Шумахер уступил Хаккинену, а на первых метрах пропустил еще и обоих «вторых номеров» лидирующих команд – Дэвида Култхарда и Эдди Ирвайна. Когда караван участников скрылся в Copse, выяснилось, что две машины по-прежнему на решетке. Причем за рулем обеих – чемпионы американской серии Инди.

Жак Вильнев, закончив сезон-98 без побед, на пару со своим менеджером Крэйгом Поллоком начал новый амбициозный проект. На деньги компании British American Tobacco была выкуплена ставшая записным аутсайдером команда Кена Тиррела. Причем все, что было нужно от бывших чемпионов – это не машины и даже не персонал, а всего лишь место в паддоке, положенное Tyrrell по Договору Согласия. Планы выглядели грандиозно – в команду пригласили чемпиона Ф3000 и первенства Гран Туризмо Рикардо Зонту, а шасси взялся проектировать Эдриан Рейнард – прежде созданные им машины выигрывали первую же гонку в любом чемпионате, в котором участвовали. Но на деле проект BAR оказался мыльным пузырем. Сплошные поломки, недостаток скорости, а порой и везения привел к тому, что команда завершила год без очков, а Вильнев впервые добрался до клетчатого флага только под осень.

Совсем по иному сложилась карьера итальянца Сандро Дзанарди. Талантливый пилот из Болоньи в начале 90-х заменил в Lotus Мику Хаккинена, но команда стояла на грани краха, и в 96-м итальянец перебрался за океан. За три сезона он дважды выиграл первенство IRL, после чего получил приглашение от Фрэнка Уильямса (кстати, взамен в команду Чипа Ганасси был отправлен тестер Williams, смуглолицый колумбиец Хуан-Пабло Монтойя). Но дела у Дзанарди не пошли. Пока его напарник Ральф Шумахер трижды поднялся на подиум и заработал 35 очков, Алессандро так и не смог ни разу по ходу сезона добраться до финиша в первой шестерке.

На стартовой решетке британского Гран При два неудачника оказались рядом. Поняв, что машины Вильнева и Дзанарди могут создать проблемы, представители судейского корпуса решили остановить гонку. Но пока сигнал был передан на посты по трассе, пока судьи на местах взяли красные флаги и начали размахивать ими – лидеры добрались до поворота Stowe. Здесь, еще не зная о грядущей остановке заезда, Михаэль Шумахер попробовал обойти Эдди Ирвайна. Североирландец, уже не раз четко работавший на лидера команды, посторонился и теперь.

Но что это? В клубах белого дыма Ferrari немца, почти не замедляясь, по прямой выскочила с асфальта, в пару секунд промчалась по песку полосы безопасности и со всего хода воткнулась в барьер из старых покрышек.

Вскоре пилот решил выбраться из машины: отстегнул ремень, приподнялся на руках, попробовал подтянуть ноги – и обессилено рухнул внутрь кокпита.

Медики эвакуируют Михаэля Шумахера

Медицинская бригада прибыла на место оперативно. И хотя гонщик, которого на носилках несли в карету Скорой помощи, старался подбодрить болельщиков взмахами руки, было видно, что дело обстоит очень серьезно. Рентген, сделанный в ближайшей клинике, окончательно вынес печальный вердикт: сложный перелом правой ноги. Прощай, надежды на титул…

Повторный старт гонки дали через 40 минут. Мика Хаккинен уверенно лидировал, пока на полном ходу его McLaren не потерял левое заднее колесо. Пилот хладнокровно вернулся в боксы, где механики привинтили новое, вернулся на трассу и проехал быстрейший круг. Но потом все же вынужден был прекратить борьбу – возникли опасные вибрации (похоже, дал слабину узел крепления колеса), и продолжать движение стало опасно.

Так что Большой Приз оспаривали ДиСи и Ирвайн. Эдди, открывший счет своим победам в Ф1 во время мартовского Гран При Австралии, лидировал, но на заключительном пит-стопе, объезжая механиков McLaren, не совсем точно запарковался перед гаражом Скудерии. Нескольких потерянных секунд оказалось достаточно, чтобы победа ушла к представителю Шотландии.

Ральф Шумахер финишировал третьим, выдержав на последних кругах отчаянное давление со стороны Jordan Хайнца-Харальда Френтцена. Прогресс ирландского коллектива подтвердил и Дэймон Хилл. Экс-чемпион в том сезоне явно уступал немецкому напарнику, и все ожидали, что после финиша домашней гонки он объявит о завершении карьеры. Но Хилл не сделал этого и продолжал бесцветные выступления до того момента, когда его уход уже ни у кого не вызывал сомнений. Шестым в Сильверстоуне финишировал Педро Паулу Диниц из Sauber.

В это время слушали...

Январь

Fatboy Slim – под этим псевдонимом выступает британский музыкант Норман Кук, известный еще с начала 90-х по весьма успешному проекту Beats International. Песня Praise You.

Offspring – популярнейшая веселая команда из Калифорнии, лидером которой является Декстер Холланд. Песня Pretty Fly (For A White Guy) стала первым хитом Offspring, добравшимся до вершины чартс.

Февраль

Blondie – неожиданное возвращение на первые места хит-парадов, происшедшее спустя 18 лет после того, как последний хит группы Blondie отметился в горячей десятке. Песня Maria.

Lenny Kravitz – Ленни Крэвитц, известнейший американский рок-музыкант, композитор, мультиинструменталист и продюсер. Песня Fly Away

Britney Spears – Бритни Спирс в те годы только-только начинала карьеру и была еще совсем в нежном возрасте. Песня Baby One More Time – первый громкий хит восходящей звезды из Нового Орлеана.

Март

Boyzone - Песня When The Going Gets Tough.

Май

Westlife – ирландский бойз-бенд, менеджером которого бы Ронан Китинг, прославившийся как участник мегауспешной группы Boyzone. Песня Swear It Again

Июнь

Vengaboys – голландский танцевальный проект, популярный в дискотеках Европы летом 1999 года. Песня Boom Boom Boom Boom.

Июль

ATB – за этой аббревиатурой скрывался немецкий продюсер Андрэ Танненберг, создававший электронно-танцевальные музыкальные полотна.

Песня 9PM (Till I Come) возглавляла хит-парады в июле 1999 года, в том числе и в тот уик-энд, когда проводился Гран При Великобритании.

Ricky Martin – латиномериканский певец из Пуэрто-Рико, ставший мегазвездой в США, а затем добившийся популярности и в Европе. Песня Livin' La Vida Loca.

Август

Geri Halliwell – Джерри Хэливелл, бывшая участница группы Spice Girls. Песня Mi Chico Latino.

Сентябрь

Lou Bega – Лу Бега, немецкий певец, чей папа был сицилийцем, а мама – африканкой. Песня Mambo No 5.

Eiffel 65 – итальянское трио, исполнявшее танцевальную музыку. Песня Blue (Da Be Dee) занимала первые места европейских хит-парадов и в дни проведения ГП Европы 1999 года.

Christina Aguilera – Кристина Агилейра, американка испанского происхождения, чья слава началась с того, что она исполнила песенку в одном из диснеевских мультиков. Песня Genie In A Bottle.

Ноябрь

Geri Halliwell – Джери Хэливелл. Песня Lift Me Up.

Robbie Williams – Робби Уильямс. Песня She's The One.

Cliff Richard – Клиффу Ричарду, возможно, в последний раз в его карьере удалось записать хит, который поднялся до первой строчки чартс. Произошло это через 40 лет после того, как его знаменитый номер Living Doll впервые возглавил британский список популярности. Песня Millennium Prayer.

В это время, в новостях...

01/01/99 - Большинство стран Европейского союза перешли на безналичные расчеты в евро – новой общеевропейской валюте. Начало наличного оборота евро запланировано на 1 января 2002 года.

25/01/99 - Международный Олимпийский комитет оказывается в центре громкого скандала: шесть его членов подозреваются во взяточничестве.

24/03/99 - Авиация НАТО совершила первый налет на Югославию: при этом был нарушен устав НАТО, т.е. было совершено вторжение в суверенное государство, которому не угрожала никакая третья сторона.

12/02/99 - Группа независимых ученых разных стран выступила с предупреждением об опасности употребления в пищу генно-модифицированных продуктов.

28/03/99 - В Тихом океане с российской морской плавучей платформы «Одиссей», находящейся на экваторе в 2250 километрах к югу от Гавайских островов, осуществлен первый пуск ракеты-носителя «Зенит-3SL», которая вывела на околоземную орбиту габаритно-весовой макет спутника связи.

09/05/99 - В Китае проходят массовые антиамериканские демонстрации. Справедливый гнев китайцев можно понять: американская ракета во время бомбардировок Белграда по ошибке попала в здание посольства Китая. Тогда погибли 3 дипломата и более 20 получили ранения.

12/05/99 - В России уходит в отставку правительство Евгения Примакова. 18/05/99 новым премьером назначается Сергей Степашин.

10/06/99 - НАТО приостанавливает длившиеся 11 недель бомбардировки Сербии, после того, как начинается вывод сербских войск из Косово.

09/08/99 - Правительство Сергея Степашина уходит в отставку. И.о. председателя правительства РФ назначается Владимир Путин, который тогда был еще мало кому известен. 16/08/99 Госдума утверждает Путина в должности нового российского премьера.

17/08/99 - На западе Турции в районе города Измита происходит мощное землетрясение. Сообщается о том, что его жертвами стали как минимум 1 тысяча человек.

31/08/99 - В Москве на Манежной площади в подземном торговом комплексе «Охотный Ряд» происходит взрыв: 40 человек ранено, одна женщина скончалась.

04/09/99 - Начинается серия жутких терактов в разных российских городах. В дагестанском городе Буйнакске в результате террористического акта взрывается 5-тиэтажный дом. 61 человек погибает, ранения получают еще 140. 09/09/99 – террористический акт в Москве: в ночь с 8 на 9 сентября взорван дом на Гурьяновской улице: рухнуло два подъезда, погибли 94 человека, ранено 164. 13/09/99 происходит очередной теракт: взорван 8-ми этажный дом на Каширском шоссе. Погибли 121 человек, 9 получили ранения. А еще через три дня взрывается 9-тиэтажный жилой дом в г. Волгодонске (Ростовская обл.). Пострадали 310 человек, 18 человек погибли.

05/10/99 - В Лондоне недалеко от вокзала Пэддингтон в час пик происходит столкновение двух поездов. 8 человек погибают, 39 получают серьезные ранения.

10/10/99 - В Лондоне установлено колесо обозрения «Миллениум», высотой 125 метров и весом более 1700 тонн. Сооружение гигантского колеса обошлось в 20 миллионов фунтов стерлингов.

06/11/99 - На общенациональном референдуме, проведенном в Австралии, жители «зеленого континента» не поддержали идею превращения государства в республику и отказались рвать связи с Соединенным Королевством.

31/12/99 - Борис Ельцин делает заявление о досрочной отставке с поста Президента РФ, и называет своим преемником Владимира Путина.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё