Гран При Европы'99: Радость и слезы

Обновленный Нюрбургринг остается единственной ареной, принимавшей сразу три разных Гран При в рамках чемпионата мира. Здесь разыгрывались Большие Призы Германии, Европы, а в 1997 и 1998-м местный этап носил весьма помпезное название Гран При Люксембурга. Понятно, что вторая немецкая гонка получила в середине 90-х место в календаре из-за огромной популярности Формулы 1 среди болельщиков, вызванной успехами Михаэля Шумахера.

Великое Герцогство Люксембург – занимающее площадь 2,5 тысячи км2 и населенное, как средний спальный район Москвы – и впрямь находится от трассы на расстоянии каких-нибудь 60 километров, но повторить удачный опыт Имолы и Сан-Марино немцам не удалось. Возможно, причиной стали своеобычные финансовые разногласия, а может все дело в том, что после исключения Хереса из календаря за безобразное поведение тамошнего мэра на награждении гонки 1997 года, титул Гран При Европы оказался вакантным, и его попросту вернули на прежнее место. Так или иначе, в сезоне'99 пилоты вновь боролись на Нюрбургринге за континентальный Большой Приз.

Удивительно, но за несколько месяцев, прошедших после аварии Михаэля Шумахера в Сильверстоуне, Формулу 1 ждали разительные перемены. Казалось бы, для Мики Хаккинена задача завоевания второго подряд титула многократно упростилась. Но нет – если прежде у финна был один соперник, то теперь их стало сразу трое. Пока лидер McLaren финишировал лишь третьим в Австрии, стал жертвой прокола в Германии и сам ошибся в Италии (после чего забрался в расположенные поблизости кусты и не смог сдержать слез), времени даром не теряли Эдди Ирвайн, Хайнц-Харальд Френтцен и Дэвид Култхард. Каждый из этой тройки выиграл как минимум по разу и получил очень неплохие шансы настичь сбавившего обороты лидера.

В этот самый момент участников чемпионата и ждал этап на Нюрбургринге, завершавший европейскую программу сезона. Поскольку визит в неизведанную Малайзию и загадочную Японию никому не обещал легкой жизни (а кроме того – за руль возвращался оправившийся Михаэль), то пилоты Ferrari, McLaren и Jordan стремились по максимуму использовать возможность пополнить очковый баланс.

Хайнц-Харальд Френтцен. Jordan 199

Победивший двумя неделями ранее в Монце Френтцен не собирался останавливаться. Ярко-желтый Jordan 199, оснащенный мотором Mugen Honda, можно назвать лучшей машиной за все время выступлений ирландской команды в Формуле 1. Завоевав поул, немец выиграл старт и повел гонку. Первый поворот не обошелся без своеобычной для Нюрбургринга толкотни. Два года назад в эске Castrol столкнулись братья Шумахер, а на этот раз, уворачиваясь от замедлившегося Дэймона Хилла, Александер Вурц резко вывернул руль и отправил в полет Sauber Педро Паулу Диница. Автомобиль бразильца приземлился на полосе безопасности кверху колесами, но сам пилот при этом не пострадал.

Как оказалось, эта авария стала лишь первым звонком, предваряющим грандиозный гоночный спектакль. Как это случается почти всегда, все закрутилось в сумасшедшем вихре с началом дождя. Мика Хаккинен поехал в боксы за дождевыми шинами, но вскоре из-за туч выглянуло солнышко, и финну пришлось вторично отправляться на пит-лейн. Несмотря на то, что впереди было еще две трети дистанции, McLaren заправили «с горкой», до самого финиша. Неудивительно, что после этого скорость чемпиона упала настолько, что мимо него легко проезжали все подряд.

Отличились и в Ferrari – заменяющий Шумахера финн Мика Сало повредил антикрыло и поехал в боксы, когда там ждали Ирвайна. Когда же вскоре сам Эдди свернул в гаражный переулок, Росс Браун в срочном порядке распорядился ставить на машину слики, а не дождевые покрышки, как было запланировано изначально. Долгих полминуты алая машина висела на домкратах, пока механики смогли отыскать одно из колес. Североирландец также на время выпал из спора за высокие позиции.

Зато домашнюю публику радовал Френтцен, уверенно удерживающий первую позицию. Еще больше позитива немцам добавил Ральф Шумахер, опередивший на далеко не блестящем FW21 Williams Mecachrome Дэвида Култхарда. Но вскоре трибуны приуныли – едва покинув боксы после первого пит-стопа, желтый Jordan лидера внезапно сбавил ход: отказ электроники.

Вперед вышел ДиСи, но спустя всего четыре круга, когда вновь припустил дождик, шотландец ошибся и вылетел с трассы. После этого гонку возглавил Ральф Шумахер, однако через шесть кругов поехал в боксы. На первую строчку переместился Джанкарло Физикелла, но всего тремя кругами позже его Benetton увяз в гравии. Впереди вновь Ральф – и почти сразу на его Williams взрывается правая задняя шина!

Одним словом, за 15 кругов до финиша расстановка пилотов на трассе выглядела, как кошмар для букмекерских контор. Впереди всех круги наматывал Джонни Херберт за рулем Stewart SF3. Команда Стюартов, получив заводскую поддержку Голубого Овала, страдала от недостаточной надежности техники и в 12 предшествующих Гран При набрала всего 17 очков. Теперь же британцы могли разом увеличить это число почти вдвое, ибо еще один их пилот, Рубенс Баррикелло, занимал третье место.

Между двумя белыми машинами с полосами тартана на боках оказался Ярно Трулли. Итальянец из команды Алена Проста никогда еще не бывал на призовом подиуме, потому упирался изо всех сил, стремясь удержать трудовое «серебро» от настойчивых посягательств Баррикелло. А следом шел Лука Бадоер. Быстрый итальянский пилот выиграл в 1992-м первенство Ф3000, после чего надолго стал основным тест-пилотом Ferrari. Он очень рассчитывал, что после нескольких безрезультатных сезонов в составе команд-аутсайдеров получит шанс всей жизни, заменив Михаэля Шумахера – но боссы Скудерии выбрали Мику Сало. И вот теперь, занимая четвертое место за рулем безнадежной Minardi M01 с древним мотором Ford, Бадоер был счастлив, как никогда.

Только пятым оказался после всех проблем Ральф Шумахер, Жак Вильнев также очень рассчитывал на очки, которые стали бы первыми для его команды BAR. Эдди Ирвайн шел восьмым, Мика Хаккинен, постепенно набирающий скорость, догонял Ferrari принципиального соперника.

Тот, кто полагает, что событий на трассе было уже предостаточно и заключительные круги ничего не изменили, глубоко заблуждается. Несколько сходов в группе лидеров вывели Ирвайна и Хаккинена на шестое и седьмое места. Их схватка за одно очко вышла фантастической по накалу. Быть может, обоим стоило ненадолго взяться за голову, нагнать и обойти идущего впереди на Minardi обладателя ученой степени по экономике, испанца Марка Жене, а уж потом возобновить битву сразу за два балла. Но Эдди и Мике было не до того. Ведь по большому счету на кону стояло не какое-то жалкое очко, а лидерство в чемпионате мира и даже больше – весьма возможный титул. И в итоге финн все же вынудил соперника ошибиться, а на радостях сумел почти тут же разобраться и с Жене. Ирвайну же не удалось и того.

Пол Стюарт. Джеки Стюарт. Джонни Херберт.и гости команды. Первая победа Stewart

Джонни Херберт, Джеки Стюарт и Ярно Трулли были невероятно рады тому, что оказались на подиуме. Рубенс Баррикелло был не столь весел – ведь он мечтал сам принести Stewart первую в истории победу. У Ральфа Шумахера четвертое место на финише вызвало лишь знаменитую ухмылку. А в самом дальнем углу паддока, в моторхоуме Minardi, не в силах скрыть эмоции, рыдал невезучий Лука Бадоер, который выбыл из гонки за несколько кругов до финиша…

В это время слушали...

Январь

Fatboy Slim – под этим псевдонимом выступает британский музыкант Норман Кук, известный еще с начала 90-х по весьма успешному проекту Beats International. Песня Praise You.

Offspring – популярнейшая веселая команда из Калифорнии, лидером которой является Декстер Холланд. Песня Pretty Fly (For A White Guy) стала первым хитом Offspring, добравшимся до вершины чартс.

Февраль

Blondie – неожиданное возвращение на первые места хит-парадов, происшедшее спустя 18 лет после того, как последний хит группы Blondie отметился в горячей десятке. Песня Maria.

Lenny Kravitz – Ленни Крэвитц, известнейший американский рок-музыкант, композитор, мультиинструменталист и продюсер. Песня Fly Away

Britney Spears – Бритни Спирс в те годы только-только начинала карьеру и была еще совсем в нежном возрасте. Песня Baby One More Time – первый громкий хит восходящей звезды из Нового Орлеана.

Март

Boyzone - Песня When The Going Gets Tough.

Май

Westlife – ирландский бойз-бенд, менеджером которого бы Ронан Китинг, прославившийся как участник мегауспешной группы Boyzone. Песня Swear It Again

Июнь

Vengaboys – голландский танцевальный проект, популярный в дискотеках Европы летом 1999 года. Песня Boom Boom Boom Boom.

Июль

ATB – за этой аббревиатурой скрывался немецкий продюсер Андрэ Танненберг, создававший электронно-танцевальные музыкальные полотна.

Песня 9PM (Till I Come) возглавляла хит-парады в июле 1999 года, в том числе и в тот уик-энд, когда проводился Гран При Великобритании.

Ricky Martin – латиномериканский певец из Пуэрто-Рико, ставший мегазвездой в США, а затем добившийся популярности и в Европе. Песня Livin' La Vida Loca.

Август

Geri Halliwell – Джерри Хэливелл, бывшая участница группы Spice Girls. Песня Mi Chico Latino.

Сентябрь

Lou Bega – Лу Бега, немецкий певец, чей папа был сицилийцем, а мама – африканкой. Песня Mambo No 5.

Eiffel 65 – итальянское трио, исполнявшее танцевальную музыку. Песня Blue (Da Be Dee) занимала первые места европейских хит-парадов и в дни проведения ГП Европы 1999 года.

Christina Aguilera – Кристина Агилейра, американка испанского происхождения, чья слава началась с того, что она исполнила песенку в одном из диснеевских мультиков. Песня Genie In A Bottle.

Ноябрь

Geri Halliwell – Джери Хэливелл. Песня Lift Me Up.

Robbie Williams – Робби Уильямс. Песня She's The One.

Cliff Richard – Клиффу Ричарду, возможно, в последний раз в его карьере удалось записать хит, который поднялся до первой строчки чартс. Произошло это через 40 лет после того, как его знаменитый номер Living Doll впервые возглавил британский список популярности. Песня Millennium Prayer.

В это время, в новостях...

01/01/99 - Большинство стран Европейского союза перешли на безналичные расчеты в евро – новой общеевропейской валюте. Начало наличного оборота евро запланировано на 1 января 2002 года.

25/01/99 - Международный Олимпийский комитет оказывается в центре громкого скандала: шесть его членов подозреваются во взяточничестве.

24/03/99 - Авиация НАТО совершила первый налет на Югославию: при этом был нарушен устав НАТО, т.е. было совершено вторжение в суверенное государство, которому не угрожала никакая третья сторона.

12/02/99 - Группа независимых ученых разных стран выступила с предупреждением об опасности употребления в пищу генно-модифицированных продуктов.

28/03/99 - В Тихом океане с российской морской плавучей платформы «Одиссей», находящейся на экваторе в 2250 километрах к югу от Гавайских островов, осуществлен первый пуск ракеты-носителя «Зенит-3SL», которая вывела на околоземную орбиту габаритно-весовой макет спутника связи.

09/05/99 - В Китае проходят массовые антиамериканские демонстрации. Справедливый гнев китайцев можно понять: американская ракета во время бомбардировок Белграда по ошибке попала в здание посольства Китая. Тогда погибли 3 дипломата и более 20 получили ранения.

12/05/99 - В России уходит в отставку правительство Евгения Примакова. 18/05/99 новым премьером назначается Сергей Степашин.

10/06/99 - НАТО приостанавливает длившиеся 11 недель бомбардировки Сербии, после того, как начинается вывод сербских войск из Косово.

09/08/99 - Правительство Сергея Степашина уходит в отставку. И.о. председателя правительства РФ назначается Владимир Путин, который тогда был еще мало кому известен. 16/08/99 Госдума утверждает Путина в должности нового российского премьера.

17/08/99 - На западе Турции в районе города Измита происходит мощное землетрясение. Сообщается о том, что его жертвами стали как минимум 1 тысяча человек.

31/08/99 - В Москве на Манежной площади в подземном торговом комплексе «Охотный Ряд» происходит взрыв: 40 человек ранено, одна женщина скончалась.

04/09/99 - Начинается серия жутких терактов в разных российских городах. В дагестанском городе Буйнакске в результате террористического акта взрывается 5-тиэтажный дом. 61 человек погибает, ранения получают еще 140. 09/09/99 – террористический акт в Москве: в ночь с 8 на 9 сентября взорван дом на Гурьяновской улице: рухнуло два подъезда, погибли 94 человека, ранено 164. 13/09/99 происходит очередной теракт: взорван 8-ми этажный дом на Каширском шоссе. Погибли 121 человек, 9 получили ранения. А еще через три дня взрывается 9-тиэтажный жилой дом в г. Волгодонске (Ростовская обл.). Пострадали 310 человек, 18 человек погибли.

05/10/99 - В Лондоне недалеко от вокзала Пэддингтон в час пик происходит столкновение двух поездов. 8 человек погибают, 39 получают серьезные ранения.

10/10/99 - В Лондоне установлено колесо обозрения «Миллениум», высотой 125 метров и весом более 1700 тонн. Сооружение гигантского колеса обошлось в 20 миллионов фунтов стерлингов.

06/11/99 - На общенациональном референдуме, проведенном в Австралии, жители «зеленого континента» не поддержали идею превращения государства в республику и отказались рвать связи с Соединенным Королевством.

31/12/99 - Борис Ельцин делает заявление о досрочной отставке с поста Президента РФ, и называет своим преемником Владимира Путина.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё