Йохен Риндт

Йохен Риндт

История Йохена Риндта – одна из самых трагичных в Формуле 1. Блестящий, бесстрашный, невероятно быстрый и целеустремленный гонщик, он мог стать легендой семидесятых, неоднократным чемпионом мира, но не дожил даже до того дня, когда его короновали как чемпиона мира. Почетный кубок принимала его вдова Нина Риндт (дочь шведского гонщика Курта Линдхольма, женатого, кстати, на русской, и выступавшего в шестидесятые на Невском кольце).

Карл-Йохен Риндт, сын немца и австрийки, родился в годы Второй мировой войны (в 1942-м) в немецком Майнце и осиротел в младенческом возрасте: в 1944-м его родители погибли при бомбежке, почти полностью разрушившей Франкфурт. Риндта-младшего переправили в австрийский Грац, где жили дед и бабушка. Именно там, в Штирии, он и дебютировал в чемпионате мира Формулы 1.

Произошло это в 1964 году, ставшем для Риндта поистине золотым. Он начал сезон с блестящей победы в гонке Формулы 2 Chrystal Palace, одолев признанных мастеров руля Грэма Хилла, Джима Кларка и Денни Халма, а потом прославился блестящей победой в Ле-Мане, где выступал на Ferrari 250 LM частной команды NART Луиджи Кинетти в паре с американцем Мастеном Грегори. Та гонка началась с проблем – барахлил распределитель зажигания, что стоило дуэту Грегори-Риндт потери 10 кругов. Для того, чтобы наверстать отставание, им пришлось на протяжении десяти часов вести гонку в режиме Гран При: газ в пол. Они справились с этой задачей, выдержав невероятное напряжение, и, что удивительно, такую гонку выдержала и машина, хотя на последнем круге сдал дифференциал.

Эта победа сделала Риндта героем Австрии и помогла получить трехлетний контракт с командой Cooper, в составе которой Йохен провел в 1965 году свой первый полный сезон в Формуле 1. К сожалению, славные времена Cooper были уже позади, машины не отличались надежностью и не давали Риндту ни малейшего шанса проявить себя с той же мощью, которая отличала его в гонках Формулы 2. В те годы он был настоящим королем этого класса, добившись таких же успехов, какими прославился, к примеру, Хуан Мануэль Фанхио в Формуле 1.

Наконец, в 1968 году Йохен перешел в команду Brabham, гонщики которой два года подряд выигрывали чемпионат мира, но и тут он, что называется, не угадал. Тяжелый и не очень оборотистый мотор Repco уже не мог обеспечить конкуренцию с теми, кто перешел на Ford Cosworth, да к тому же и с надежностью были проблемы. Два поула, два подиума – вот и все, что принес ему тот сезон. О Риндте заговорили как о гонщике, которому не суждено побеждать в Больших Призах, но Йохен (вернее, его менеджер Берни Экклстоун) нашел достойное место, позволявшее Риндту сполна раскрыть свой талант – команда Lotus.

Уже зимняя серия Tasman подтвердила серьезность намерений австрийского гонщика, но начало сезона в Формуле 1 сложилось для него неудачно: первый же европейский этап, ГП Испании закончился для него аварией, сломанным носом и контузией, последствия которой ощущались на протяжении нескольких недель (из-за головокружения Риндту пришлось даже досрочно прекратить гонку в Клермон-Ферране). Причиной аварии была поломка заднего крыла, установленного по тогдашней моде на двухметровых тонких стальных стойках. Прямо из больничной палаты Йохен отправил в испанские газеты открытое письмо с призывом запретить использование антикрыльев на гоночных машинах – он, как и Джеки Стюарт, был одним из лидеров движения за повышение безопасности гонок.

К осени 1969 года Риндт восстановил свою форму – и одержал первую победу на ГП США, где, к слову, в аварии получил тяжелые травмы его напарник Грэм Хилл. Так Риндт стал лидером команды Lotus. Свою вторую победу он одержал в Монако, воспользовавшись ошибкой Джека Брэбема, который лидировал в гонке – до последнего поворота. Ну а за этим последовала серия из четырех побед подряд, благодаря которой Риндт стал единоличным лидером чемпионата...

Он погиб во время квалификации в Монце: в момент торможения полетела бракованная полуось, и машину бросило влево на отбойники. Риндт мог отделаться переломами, но на беду в момент аварии четырехточечный (в те времена) ремень безопасности захлестнулся у него на шее, что и стало причиной смертельной травмы – перелома основания черепа.

Мы начали этот рассказ с предположения, что он мог бы стать легендой семидесятых. Это не совсем верно. Во-первых, он и стал легендой – в шестидесятые годы, в основном, благодаря великолепным выступлениям в гонках Формулы 2. А во-вторых, по окончании сезона 1970 года Йохен Риндт собирался оставить гонки и заняться производством спортивной одежды. Слишком уж сильное влияние произвели на него трагические аварии того сезона, одна из которых стоила жизни Пирсу Кариджу, которого Риндт называл своим лучшим другом…

Даты

  • 1970 год - чемпионом мира стал Йохен Риндт
  • 1970 год - Кубок Конструкторов достался Lotus
  • 22.05.1970 родился Педро Паулу Диниц

Гонщики

  • 1670 кругов проехал Карл Вендлингер
  • 670 кругов проехал Феличе Бонетто
  • 670 кругов проехал Джастин Уилсон
  • 170 стартов у Ники Лауды
  • 170 кругов проехал Дон Эдмундс
  • 170 кругов проехал Эрик ван де Поль
  • 70 стартов у Стефано Модена
  • 70 стартов у Фелипе Массы
  • 70 раз участвовал в Гран При Джанни Морбиделли
  • 70 раз участвовал в Гран При Джей-Джей Лехто
  • 70 очков набрал Эдди Чивер
  • 70 кругов проехал Дрие ван дер Лоф
  • 70 кругов проехал Назиф Эстефано
  • 70 кругов проехал Тони Марш

Шасси

  • 70 стартов у Maserati
  • 70 участий в Гран При у Toleman

Страны

  • 870 кругов лидировали шведские гонщики

© F1News, проект "Числа". Данные из Энциклопедии F1News. Выборка: Дмитрий Черепович. Текст: Андрей Ларинин

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё