Сезон 2005: Тесты: Херес

30 сентября

Франк Монтаньи показал лучшее время в последний день тестов этого сезона в Хересе, вторым гонщиком Renault сегодня был вчерашний дебютант Формулы 1 Лукас де Грасси, показавший худшее время дня. Пилоты BAR тоже разошлись - Энтони Дэвидсон показал второе время, работая над резиной и настройками для двух финальных гонок сезона, а Джеймс Росситер обкатывал промежуточное шасси, приведенное к регламенту следующего сезона, но с десятицилиндровым мотором и проиграл напарнику почти две секунды.

Ярно Трулли сел за руль доработанной Toyota, сегодня вечером команда и гонщик должны решить, проведет итальянец ближайшую гонку на TF105B или предпочтет проверенную TF105. Рикардо Зонта сравнивал работу V10 и V8, проехав сотню кругов с десяти- и 30 кругов с восьмицилиндровым мотором, в этой дуэли V8 проиграл V10 около трех секунд.

29 сентября

Педро де ла Роса показал лучшее время в третий день тестов в Хересе, уступив всего десятую неофициальному рекорду трассы, установленному год назад Михаэлем Шумахером. Вторым финишировал Алекс Вурц, можно сказать, что тестеры McLaren привезли дубль, ответив на дубль основных пилотов в Интерлагосе.

Чемпион IRL Тони Канаан дебютировал за рулем Формулы 1 в составе BAR, проиграв полторы секунды Энтони Дэвидсону, но сегодня Тони просто привыкал к машине и общался с инженерами. Еще один дебютант был заявлен сегодня в составе Renault, участник программы поддержки молодых пилотов Лукас де Грасси проехал 50 кругов, замкнув итоговый протокол дня.

28 сентября

Педро де ла Роса возглавил неофициальный протокол второго дня тестов в Хересе, правда тест-пилот McLaren не смог проехать всю намеченную программу из-за проблем с мотором. Вторую и третью строчку заняли Марк Уэббер и подтвержденный сегодня на две оставшиеся гонки Антонио Пиццония.

Наибольшую дистанцию дня проехал Витантонио Лиуцци, а худшее время у Рикардо Зонты, который работал с восьмицилиндровым мотором Toyota и дважды останавливался на трассе из-за механических проблем. Завтра в Херес приедут BAR и Renault, чтобы провести последний тестовый день в этом сезоне.

27 сентября

Немецкий гонщик Себастьян Феттель дебютировал сегодня на тестах Williams в Хересе. Лидер F3 Euroseries получил эти тесты в качестве награды за хорошее выступление в прошлогоднем чемпионате Formula BMW и сел за руль после обеда, когда механики сменили сгоревший мотор на машине Нико Росберга и ее подготовили для дебютанта.

Себастьян Феттель: "Невероятный день! Разгон, торможение, мощность мотора - это невозможно передать словами. Команда позаботилась о том, чтобы мне было комфортно и я успел многое попробовать".

Лучшее время дня показал Марк Уэббер, завтра к тестам присоединятся пилоты McLaren, Red Bull и Toyota.

1. М.Уэббер Williams М 1:17.917 125
2. Н.Росберг Williams М 1:19.265 37
3. С.Феттель   Williams М 1:21.364 25

15 сентября

Ferrari закончила трехдневные тесты в Хересе, которые в одиночестве провел Марк Жене. Несмотря на сильный ветер и жару Марк полностью выполнил намеченную программу, проверив несколько составов резины Bridgestone, которые команда будет использовать в трех оставшихся гонках сезона. Сегодня Жене проехал 88 кругов с лучшим временем 1:19.555. Теперь Ferrari вернется в Херес только в декабре.

1. М.Жене       Ferrari В 1:19.555 88

14 сентября

Марк Жене продолжил тесты Ferrari и Bridgestone в Хересе. Хорошая погода способствовала работе и испанец проехал 99 кругов с лучшим временем 1:18.861. Завтра тесты будут закончены...

1. М.Жене       Ferrari В 1:18.861 99

13 сентября

Ferrari начала трехдневную серию тестов в Хересе. Сегодня Марк Жене в одиночестве тестировал резину для Гран При Бразилии, проехав 80 кругов с лучшим временем 1:18.975.

1. М.Жене       Ferrari В 1:18.975 80