Презентации: McLaren MP4-20

24 января 2005

С презентацией новой машины McLaren все получилось не совсем обычно. Привычные схемы с пышным мероприятием, фуршетом для журналистов и последующими тестами, уходят в прошлое. Впрочем пресс-служба команды все же разослала приглашения прессе в конце декабря с анонсом презентации, но подтверждать приглашение не стали, а MP4-20 скромно выехал на трассу, повторив прошлогодний сценарий (год назад команда тоже обошлась без презентаций, а тесты новой машины начались аж в ноябре).

McLaren

Рон Деннис: "MP4-20 впервые выехал на трассу 20 января в 2.30 утра, в нашем технологическом центре. Сегодняшний дебют в Барселоне стал первой демонстрацией наших усилий по созданию конкурентоспособной машины. Мы сделали все, чтобы добиться желаемого результата".

Эдриан Ньюи: "Регламент на сезон 2005 года был утвержден довольно поздно, так что инженерам пришлось не спать ночами, чтобы сегодня машина дебютировала на трассе, хотя, ориентируясь на наброски регламента мы начала работу в аэродинамической трубе еще в мае прошлого года. Я хочу поблагодарить наших технологических партнеров, особенно Michelin за плодотворное сотрудничество".

Норберт Хауг: "Регламент на сезон 2005 года бросил серьезный вызов инженерам команды, ничего подобного в последние двадцать лет не было. Удвоение ресурса мотора, изменения в аэродинамике и регламенте на резину заставили нас работать не покладая рук, так что эта зима была интересной для технических специалистов команды. Мы надеемся что MP4-20 станет конкурентоспособным сочетанием шасси, мотора и резины и успехи, которых наша команда добилась в конце прошлого сезона станут предтечей новых побед".

McLaren

Первым вывел новинку на трассу Кими Райкконен, команда запланировала пятидневные тесты и Хуану-Пабло пришлось пару дней подождать, поскольку MP4-20 пока существует в единственном экземпляре...

Кими Райкконен: "На первых тестах команда всегда решает одну и ту же задачу - нужно проверить надежность основных узлов MP4-20. К вечеру мы опробовали машину на длинной дистанции я попробовал добиться от машины большего. Пока рано делать выводы, но MP4-20 мне понравилась".

Хуан-Пабло Монтойя: "После того, как я впервые увидел новую машину на трассе мне очень хотелось самому сесть за руль MP4-20 и сегодня я познакомился с новинкой в Барселоне. Установочный круг я проехал после девяти утра, но асфальт был очень скользким, а температура воздуха опустилась ниже -2 градусов. Через пару часов трассе все же прогрелась и мы смогли выполнить намеченную программу. Мои впечатления - исключительно положительные, но я жду завтрашнего дня, чтобы проехать большую дистанцию".

Читайте ещё