Чемпионат 2003 : Тесты

20 июня: Херес
Марк Жене занял верхнюю строчку неофициального протокола четвертого дня тестов в Хересе. Испанец побил вчерашнее достижение Фернандо Алонсо, как по количеству кругов, так и по времени лучшего круге. За рулем единственной (после аварии во вторник) MP4-18 вернулся Алекс Вурц, проехавший 63 круга, на этот раз без особых проблем, Дэвид Култхард готовил MP4-17D к предстоящей гонке на Нюрбургринге.
Пилот Машина Резина Время Кругов
1. М.Жене Williams M 1:19.278 130
2. Д.Култхард McLaren M 1:19.708 104
3. М.Жене McLaren M 1:19.885 63
 19 июня: Херес

Фернандо Алонсо второй день ставит рекорды по продолжительности тестов в Хересе. Испанец в четверг снова показал лучшее время, посвятив день работе с резиной Michelin и проехав полторы дистанции Гран при. На этом тесты в Хересе команда закончила.

Фернандо Алонсо: "Мы очень довольны результатами тестов, команда многое успела сделать и нас есть повод для оптимизма. Машина в хорошей форме, мы определились с резиной на ближайшие гонки, все хорошо".

Фернандо Алонсо

Кими Райкконен пересел на McLaren MP4-17D и по времени лучшего круга занял вторую строчку, проиграв Алонсо меньше двух десятых. Дэвиду Култхарду доверили новую MP4-18, машина дважды в течении дня ломалась, ее отвозили на ремонт в боксы и вновь выпускали на трассу. В результате Дэвид проехал всего 15 кругов и показал худшее время дня.

1. Ф.Алонсо Renault В 1:19.768 104
2. К.Райкконен McLaren M 1:20.089 74
3. К.да Матта Toyota M 1:20.535 92
4. М.Жене Williams М 1:20.719 68
5. Д.Култхард McLaren М 1:21.708 15
 18 июня: Херес

Фернандо Алонсо показал лучшее время на тестах в испанском Хересе. Молодой гонщик тестировал резину и готовил машину к Гран при Франции, проехав солидную дистанцию в 103 круга.

Фернандо Алонсо: "Асфальт в Маньи Кур очень похож на покрытие трассы в Хересе, поэтому мы решили поработать над настройками для французской гонки. Здесь непросто проехать большую дистанцию, тем не менее удалось проехать 103 круга, практически без проблем. Утром у механиков возникли вопросы к мотору, но все быстро наладилось".

1. Ф.Алонсо Renault M 1:20.423 103
2. К.да Матта Toyota M 1:20.646 88
3. К.Райкконен McLaren M 1:20.677 20
4. М.Жене Williams M 1:21.171 62
5. Д.Култхард McLaren M 1:21.173 80
 17 июня: Херес

Кими Райкконен показал лучшее время в первый день тестов в Хересе, финн испытывал новую MP4-18, вместе с Алексом Вурцем. У Кими никаких проблем не было, а вот Алекс серьезно разбил машину на выходе из поворота Sito Pons. Новый McLaren мгновенно загорелся, подоспевшие маршалы мгновенно залили машину пеной, а гонщика отправили в медицинский центр трассы. Чуть позже пресс-служба команды сообщила, что Вурц отделался небольшими ушибами и ожогом шеи.

1. К.Райкконен McLaren M 1:19.66 63
2. М.Жене Williams M 1:20.59 68
3. П.де ла Роса McLaren M 1:20.94 68
4. К.да Матта Toyota M 1:20.95 52
5. А.Вурц McLaren M 1:21.89 14