WSR: Сильверстоун заменит этап на Moscow Raceway

В воскресенье финишировал сезон Мировой серии Renault, и сразу после этого организаторы, как и обещали, анонсировали календарь на 2015-й. Увы, в нём нет этапа на Moscow Raceway – его заменила гонка в Сильверстоуне.

Патрис Ратти, исполнительный директор Renault Sport: «Главное изменение в календаре – мы возвращаемся в Сильверстоун, в этот уик-энд был подписан контракт с [президентом британского клуба гонщиков] Дереком Уориком. 

Этого очень хотели команды, поскольку многие базируются в Великобритании. Вопрос обсуждался несколько недель, но британская трасса нам дороже других.

Перемены – это всегда позитивно. Мы решили заменить Moscow Raceway на Сильверстоун, поскольку команды хотят проводить больше этапов на трассах, принимающих гонки Формулы 1, но это не значит, что мы не вернёмся в Россию. Если это произойдёт, мы наверняка захотим вновь проводить гонку поближе к Москве.

С Шанхаем те же проблемы, что и с Москвой – большие затраты для нас и для команд. О Шанхае мы подумаем позже, но там есть проблемы с финансированием переездов».

Календарь сезона 2015 года ещё должен быть утверждён FIA:

Дата Страна Трасса
25-26 апреля Испания Арагон
24 мая Монако Монако
30-31 мая Бельгия Спа
13-14 июня Венгрия Хунгароринг
29-30 августа Великобритания Сильверстоун
12-13 сентября Германия Нюрбургринг
26-27 сентября Франция Ле-Ман
17-18 октября Испания Херес
не подтверждено Австрия Red Bull Ring

В Мировой серии Renault вынуждены экономить – у гонщиков всё меньше спонсоров, что влияет на финансовое положение команд. В 2015-м этапы разделят большие перерывы, а серия лишь условно будет именоваться «мировой», ограничившись лишь Европой.

Текст: . Источник: пресс-служба серии
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё