WSR: Тио Эллинас завоевал поул, Оруджев 5-й

Тио Эллинас

Пилот Strakka Racing Тио Эллинас завоевал поул в квалификации французского этапа Формулы Renault 3.5. Киприот проехал круг за 1:20.648, намного опередив всех конкурентов. Второе время показал Матьё Ваксивьер из Lotus, третье гонщик Carlin Том Диллман. Егор Оруджев завершил квалификацию на пятом месте.

С утра в Ле-Мане вновь было холодно – температура воздуха составила всего 12 градусов, а асфальт прогрелся до 17-и. В первой попытке Матьё Ваксивьер, у которого остались чисто математические шансы на титул, показал хороший результат, но в последний момент его на 0,035 секунды опередил Том Диллман. Третьим оказался Егор Оруджев.

Во второй попытке, казалось, борьба пойдёт между теми же тремя гонщиками, однако уже под клетчатым флагом Эллинас неожиданно прибавил, проехав очень удачный круг. Лучшее время Ваксивьера стюарды аннулировали из-за срезки одного из поворотов, но даже этот результат был на треть секунды хуже, чем у пилота Strakka.

Лидер чемпионата, Оливер Роуланд, провёл квалификацию крайне неудачно – он завершил сессию только на 14-м месте, проиграв Эллинасу более секунды. Не повезло также Андре Неграо - из-за технических проблем он смог проехать лишь два круга и не показал никакого времени - бразильцу придётся стартовать последним. Россиянин Никита Злобин, дебютировавший в Формуле Renault 3.5 в этот уик-энд в команде Pons Racing, оказался 18-м.