WEC: Первая победа экипажа Марка Уэббера в сезоне

Экипаж Porsche Марк Уэббер/Тимо Бернхард/Брендон Хартли выиграл гонку чемпионата мира WEC 6 часов Нюрбургринга. Это первая победа действующих чемпионов мира в 2016 году. Второе и третье место в LMP1 заняли экипажи Audi, ди Грасси/Дюваль/Джарвис и Фасслер/Лоттерер. Оба уступили победителю чуть менее минуты.

На дистанции машины Porsche и Audi демонстрировали примерно одинаковую скорость. Поначалу преимущество имели Audi, на второй половине дистанции Porsche удалось прибавить. В начале пятого часа на первое место вышел экипаж Нил Яни/Марк Либ/Ромен Дюма, однако затем Либ столкнулся с одним из круговых и вынужден был заехать в боксы для замены носового обтекателя. Более того – вскоре экипаж оштрафовали за инцидент проездом по пит-лейн, в результате чего он откатился на четвёртое место.

В LMP2 очевидным фаворитом выглядел экипаж G-Drive, в котором выступали Роман Русинов, Рене Рест и Алекс Брандл. В четвёртый раз в четырёх гонках сезона они завоевали поул, однако одержать победу им вновь не удалось. Первые два часа российская команда уверенно лидировала, но затем на машине возникли проблемы с коробкой передач, заставившие экипаж сойти с дистанции. Победу, третью подряд, одержал экипаж Signatech Alpine, где выступают Николя Лапьер, Стефан Ришельми и Густаве Менезес.

Второе место в категории заняли Гонсалес/Сенна/Альбукерке на Ligier, третье Дальциел/Дерани/Камминг из Extreme Speed Motorsports. Машины ещё одной российской команды, SMP Racing, до финиша добрались, но побороться за высокие места не смогли – экипаж Виталий Петров/Виктор Шайтар/Кирилл Ладыгин занял шестое место в классе, а Николя Минассян/Маурицио Медиани восьмое.

В GTE Pro победу одержал экипаж Джанмария Бруни/Джеймс Каладо на Ferrari. Они опередили ещё одну машину AF Corse, за рулём которой выступали Давиде Ригон и Сэм Бёрд, а также Aston Martin Тим/Соренсен. В GTE Am первыми финишировали Педро Лами/Маттиас Лауда/Пол Далла-Лана на Aston Martin, опередившие экипаж Рид/Хенцлер/Каматиас на Porsche и Перродо/Коллар/Агуаш на Ferrari.

Следующий этап чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC состоится 3-4 сентября в Мексике.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё