Стартовал 84-й марафон «24 часа Ле-Мана»

На французской трассе Сартэ стартовал очередной, 84-й марафон «24 часа Ле-Мана». Отмашку национальным флагом дал знаменитый актёр Брэд Питт. На стартовой церемонии также присутствовали и другие знаменитые актёры, в том числе Джеки Чан и Киану Ривз, а также президент FIA Жан Тодт.

С утра в Ле-Мане светило солнце, но всего за полчаса до старта начался сильный дождь. Командам пришлось перейти на дождевую резину, а старт прошёл в режиме автомобиля безопасности.

Сэйфти-кар покинул трассу только после окончания дождя спустя 30 минут после старта. В LMP1 лидируют пилоты Porsche Нил Яни и Тимо Бернхард, в LMP2 Рене Раст из G-Drive Racing, в GTE Pro Ford GT Дирка Мюллера, а в GTE Am Роберт Белл на Ferrari.

К сожалению, ещё до старта потерял позиции экипаж SMP Racing Михаила Алёшина – как выяснилось, в ночной квалификации Маурицио Медиани проехал недостаточное количество кругов, в результате экипаж отправили в конец пелотона. Так как аналогичное наказание получили ещё несколько команд, Николя Минассян начал гонку 56-м.

Save

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё