Команда Райкконена исключена из классификации WRC

Кими Райкконен на трассе немецкого ралли

Кими Райкконен исключен из классификации чемпионата мира по ралли, за то, что не принял участие в Rally Australia – сообщает сайт WRC. Кими предпочел пропустить австралийский этап соревнований, и стюарды ралли приняли это решение, вдобавок оштрафовав финна на 16000 евро.

В официальном заявлении FIA говорится следующее: «Стюарды решили потребовать от команды Ice1 Racing выплаты стартового взноса организаторам Rally Australia 2011, выплаты FIA штрафа в размере регистрационного взноса, что составляет 16000 евро, и исключить Ice1 Racing из классификации чемпионата».

Команда Кими Райкконена официально зарегистрирована в качестве участницы WRC, следовательно, должна выйти на старт всех ралли, на участие в которых подавала заявку в начале сезона. Кими выбрал семь этапов чемпионата, два из которых должны были проходить за пределами Европы. Он выступил в Иордании, но не вышел на старт в Австралии, следовательно, нарушил регламент.

В этом году знаменитый гонщик принял участие в шести этапах чемпионата, набрал в них 34 очка и занимает 8-ю строчку в личном зачете. До конца сезона остается три ралли, и ему разрешено принять участие в любом из них, однако в итоговую классификацию результаты его команды уже не попадут. Впрочем, как сообщают финские источники, формальное исключение команды не отразится на положении Кими в личном зачете. Кроме того, он имеет полное право соревноваться в WRC в следующем году.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё